Восьмой астрологический дом или Кризис. (Часть 4)

Восьмой астрологический дом или Кризис. (Часть 1)

Восьмой астрологический дом или Кризис. (Часть 2)

Восьмой астрологический дом или Кризис. (Часть 3)

Эта статья завершает разговор о Кризисе. Мы не случайно говорим о проблемах Восьмого Дома гороскопа в ноябре. Дело в том, что каждым из двенадцати жизненных обстоятельств нашей жизни заведует определенный Знак Зодиака.  Кризис и властвование над ним – каноническое дело Скорпионов.

Разговор о Восьмом Доме – Доме Смерти, как называли его в старинной астрологии, логично вести в то время, когда Солнце идет по Восьмому Знаку – Скорпиона и у всех нас активизирован именно этот канал.

Но что бы там ни происходило на высоких планах бытия, конкретное течение собственной жизни, Хорошист уже отслеживает и контролирует. Этот сдуру не женится, чтобы потом  самому же и удивляться: “Эко накатило!” Тут уже не бывает внезапных переездов и нежданных беременностей. Каждое из внешних событий, равно как и события внутреннего плана, сопровождаемые глубинной перестройкой — суть психологическими кризисами, воспринимается Хорошистом как завершение этапов  своего духовного развития. Тут уже и космос облегченно вздыхает и перекладывает часть ответственности за эволюцию духа на самого человека. Это воспринимается как увеличение свободы выбора и действий  при одновременном росте ответственности. Высший кармический эгрегор  ведет диалог с человеком, предоставляя ему возможность выбирать в рамках земного задания тот или иной путь, а человек, в свою очередь, имеющий уже представление о земных и космических путях, совершает этот выбор, руководствуясь не только и не столько  житейской логикой.

Психологические кризисы Хорошист воспринимает как свидетельства внутренней работы и этапы эволюционного роста. Последнее вовсе не означает, что Хорошисту легче жить. С того, кому больше доверяют и спрос больше, как известно. Теперь с него требуют сознательного уничтожения части программ подсознания, каждая из которых, между прочим, могла бы составить предмет гордости  Троечника. Это — тяжелая осознанная жертва, приносимая Хорошистом в качестве платы за возможность дальнейшего эволюционного движения.

В согласовании индивидуальной системы ценностей и общепринятых норм нравственности у Хорошиста свои трудности. Те же генеральские проблемы: представьте себе человека,  у которого установлен канал прямой связи с его Богом, но он при этом должен найти общий язык с теми, кто не подозревает о Его существовании!  Разумеется, тропа компромисса существует. Но проход по ней подобен движению по минному полю, где каждый неверный шаг чреват конфликтом с той или иной группой  и неизбежным  взрывом негодующих голосов: “Эгоист!”, “Шибко умный!”, “Зазнайка!” и “Гнать его!”. И это бы ладно, а то давно ли кричали поосадистей: “Враг народа!” “Диссидент!”, “В психушку его!” Положение Хорошиста среди танковых  надолбов  идеологии и отхожих мест общественного мнения, как нельзя лучше определяется формулой: “Узник совести”. Об этом же пару сотен лет назад говорили: “Невольник чести”.

Смертью Хорошиста не напугать. Отношение к ней такое, какое и должно быть к смерти: осознанное и уважительное. Смерть сама есть великое чистилище, точка отсчета в жизни и время подведения итогов. На этом уровне становится понятной молитва “ …И убереги меня, Господи, от внезапной смерти…” Смерть — это слишком важно и серьезно, чтобы сводить с ней счеты второпях.

Отличник

Ясновидец. Тяжелая участь. Словно резидент разведки, он вынужден жить двойной, тройной, и четверной жизнью. Как уж придется, поскольку его представления о мире, в большинстве случаев, никак не совпадают с общепринятыми. Они с огромным трудом могут быть  с ними согласованы. Причина проста: мир не знает правды и пути, потому что мир — ребенок. Нас ведут окольными путями к Свету, потому, что на прямом пути мы просто сгорим. Теперь представьте человека, который знает истинную причину происходящего, подоплеку любого исторического события, а главное — последствия и результаты! И как бы вы себя повели в этом случае?  То-то же! Да, конечно, У Отличника — огромная  реализационная власть. Ему достаточно только подумать, чтобы последовали события. Одно только его сосредоточение на теме способно вызвать действия и последствия, которым бы позавидовал аппарат президента сверхдержавы.  Но все равно, это власть всего лишь человека, в условиях, когда ему дано знать и видеть больше других.

Отличник знает, чего от него хочет Бог в каждый момент жизни,  и поступает сообразно Его требованиям. Правильнее будет сказать “старается” это делать.  Земное воплощение — штука тяжелая. Тут не только “мысль изреченная есть ложь”, тут и жест совершенный есть обман, и  взор обращенный — есть туман. Собственно, только то и отличает “Пятерочника” от нас грешных, что копает он в отличие от нас,  знает куда. Но что до породы и лопаты — те же самые.

У Отличника нет психологических кризисов. Что такое “кризис”? Кризис — это когда накопилось и прорвало.  Что тут может накопиться, если работа  Отличника во внутреннем мире   непрерывна и постоянна? Более того, она — преимущественная!  Отголоски всех мировых бед внутри каждого из нас. К чему далеко ходить?

Что касается смерти, отношение к ней мало изменилось со времени, когда в его ведомости  по Восьмому дому стояло “Хор”.  Разница, пожалуй,  состоит лишь в том,  что Хорошист знает, что его ждет  за Дверью, а Отличник — видит.

.

Шабалин Михаил  Автор: Шабалин Михаил Александрович

Источник

.

1