В петле Марса (с февраля по август 2016). Часть 2.

Автор: Наталья Нестеренко

Вернуться к части №1.

Опасности периода

В негативе, если ваша активная позиция по отношению к миру основана на идее  выживания, и борьбы, агрессии, если ваши ценности и критерии неосознаваемы, запутаны и противоречивы, а  способы их достижения неэкологичны и неадекватны, либо если вы придерживаетесь пассивной и реактивной позиции по отношению к миру:

  • в вашей жизни вероятна актуализация ситуаций борьбы, конфликтов, противостояний, соперничества
  • в качестве ответной реакции со стороны внешнего мира вероятны всевозможные чрезвычайные происшествия,  опасные,  аварийные, критические ситуации
  • в период петли Марса и его ретроградного движения вы можете терять ориентиры для дальнейшего движения
  • столкновения с препятствиями на пути к вашим целям может заставить вас разочароваться, опустить руки
  • в период петли Марса и его ретроградного движения все это может воплотиться в сложных и запутанных ситуациях, в проблемах взаимоотношений и самореализации, финансовых кризисах и потерях

Основные периоды в рамках петли Марса.

В своей петле Марс затрагивает два знака — Стрелец и Скорпион, в этих знаках он пробудет большую часть 2016 года и, естественно, что  акцентирует соответствующие темы. Марс начинает петлю и закачивает период ретроградного движения в  знаке Скорпиона, в котором он будет находиться до 6 марта и с 28 мая по 3 августа, достигает кульминации в своем цикле и выходит из петли в знаке Стрельца, в котором  находится с 6 марта по 28 мая и с 3 августа до конца сентября.  Значит,  в течение периода до 6 марта, а так же с 28 мая по 3 августа мы будем  вовлечены в активное взаимодействие с внешним миром в связи с очень энергетически и эмоционально  насыщенными ситуациями, критическими ситуациями, серьезно меняющих нашу жизнь, в связи с необходимостью серьезных реформ в отдельных ее сферах, а так же в связи с финансовыми, материальными вопросами. В это время могут быть актуальны темы совместных финансов, имущества, налогов, кредитов и требований по ним, вопросы смерти или рождения,  сложных конфликтов. Наиболее насыщенный период нашей активности и реакции внешнего мира  (с 6 марта по 28 мая) и будет связан со стремлением освоить новые сферы, с устремленностью к новым горизонтам и перспективам, с возможностями для развития и экспансии в активном взаимодействии с внешним миром.  События в это время могут быть связаны с поездками, путешествиями, образованием, обучением, а так же с правовыми, юридическими вопросами

18 февраля — 17 апреля — от начала петли до разворота к ретроградному движению

В рамках этого периода происходят различные события, побуждающие нас включаться в активное взаимодействие с внешним миром. Это может происходить как в результате внутренних побуждений, либо под действием внешних обстоятельств.  После 6-го марта Марс переходит в знак Стрельца, в котором и будет менять направление своего движения.  Возрастающая интенсивность событийного потока (как кризисы, так и стремления) будет связана с освоением новых сфер, с устремленностью к новым горизонтам и перспективам, с возможностями для развития и экспансии в активном взаимодействии с внешним миром.  Как кризисы, так и возможности в это время могут быть связаны с поездками, путешествиями, образованием, обучением, а так же с правовыми, юридическими вопросами.

Вероятно, что задачи, вопросы и проблемы, которые будут решаться в предстоящие месяцы, наиболее четко обозначатся в марте.

В марте  начало петли Марса совпадает с затмениями, с растущим квадратом цикла Венера-Марс и с падающим квадратом цикла Юпитер-Сатурн. И этот период может быть особенно сложным, поскольку тенденции, обозначенные петлей Марса, совпадают с целым рядом других, не менее важных:

  • В это время мы так же в определенном смысле «пересекаем порог» во всем, что касается изменений обстоятельств нашей жизни согласно переопределенным ценностям и критериям. С одной стороны, соответствующие им обстоятельства, люди, ситуации начинают появляться в нашей жизни, с другой — мы переживаем кризис, связанный с несоответствием наших желаний и целей методам  их достижения и стратегиям действий. В  это время могут проявиться проблемы, связанные с темами ресурсов, финансов, взаимоотношений.
  • В это же время мы сталкиваемся с кризисом в своих долгосрочных жизненных программах, с кризисом смыслов и программ социальной реализации.  Во всем этом, а так же в делах, связанных с карьерой, социализацией, во всем, что касается построения долгосрочных структур, составляющих фундамент нашей жизни, мы можем ощущать приближение к некому этапу, за которым неизбежным становится вопрос «что дальше».
  • Влияние затмений фиксирует все перечисленные тенденции и их проявления в важных, иногда — фатальных событиях. Солнечное затмение в Рыбах добавляет всему перечисленному тумана, неопределенности и заставляет нас иметь дело с неясными перспективами, запутанными ситуациями, потерями и разочарованиями.  Лунное затмение в Весах выделяет важность вопросов взаимоотношений и союзов во всех кризисах, возможностях этого времени.

Таким образом, изменения, в результате которых мы будем вынуждены включиться в активное решение внешних вопросов и сконцентрировать свои усилия по изменению внешней реальности, начнутся в феврале-марте в результате достаточно неясных событий и новых тенденций с неопределенными перспективами.  Важные темы, проявляющиеся  в жизни в это время,  могут затрагивать вопросы карьеры, недвижимости, работы, здоровья.  Период  серьезных изменений в жизни, затрагивающих вопросы личной жизни, личного благополучия, изменения социального положения, социальных ролей и долгосрочных планов, может так же начаться в связи с разрешением (в негативном или позитивном ключе) ситуаций во всех видах взаимоотношений и связей с другими людьми.

В марте критическая фаза цикла Венера-Марс происходит вблизи аспектов с Нептуном. В это время неясность, неопределенность на уровне понимания собственных мотивов, ценностей и критериев может помешать сделать правильный выбор, может стать причиной кризиса смыслов и сложных ситуаций.

Конец марта и апрель — стационарно-ретроградный Марс.

Уже с конца марта Марс становится очень медленным, а затем и стационарными (вблизи квадрата с Нептуном).  В это время все марсианские темы  (вопросы, касающиеся активной деятельности и конкретных стратегий поведения, вопросы, касающиеся важных начинаний,  работы и направлений деятельности, а так же конфликты, кризисы и критические ситуации)   максимально проявляют себя в наших делах.  Кроме того, возможно, что все эти темы и вопросы  сопровождаются  путаницей, дезориентацией, временной потерей ощущения направления, странными событиями, могут быть связаны с потерями, неприятными или странными обстоятельствами.  В  это время четко обозначаются те области жизни, в которых будут произведены важные изменения и реформы, в которых вы будете достигать поставленных целей, либо те, в которых ваша жизнь подвергнется трансформациям в результате кризисов, интенсивных внешних воздействий.   Так же, как Марс сейчас останавливается перед сменой направления своего движения, нам так же стоит остановиться в продвижении к своим целям, в решении важных вопросов  с тем, чтобы оценить перспективы и масштабы тех перемен, которые мы собираемся произвести, тщательно обдумать варианты изменений в привычных стратегиях поведения.

В течение всего апреля скорость Марса минимальна, а значит, все темы Марса чрезвычайно сильно акцентированы в нашей жизни.  На внешнем уровне это может проявляться в акценте на марсианских ситуациях вообще (соперничество, спорт, кризисы, травмы, обострения, пожары, конфликты, ситуации срочности, опасности, операции, ситуации напряженной работы и напряженной деятельности), на марсианских состояниях (интенсивность, напряженность, активность, агрессивность, сексуальность), в возрастающей значимости марсианских ролей и фигур (мужчина, воин, агрессор, представитель силовых служб и ведомств). Но фактически речь в это время идет о способности владеть собственными программами поведения и энергией, о способности фокусировать энергию и действия для реализации значимых ценностей и целей, об изменениях, необходимых для повышения эффективности во всем перечисленном, о новых этапах освоения марсианских принципов в активном взаимодействии с внешним миром.

18 апреля — 30 июня — период ретроградного движения Марса

Марс начинает период своего ретроградного движения 18 апреля и до конца апреля остается очень медленным — в это время проявляются все значения и смыслы описанного выше периода стационарности. Но, фактически, во второй половине апреля и далее, он уже начинает двигаться к кульминации в своих циклах с Венерой и Солнцем, интенсивность событий в нашей жизни начинает возрастать.

Май и первая половина июня  — время кульминации в солнечно-марсианском  и солнечно-венерианском циклах. В это время  мы оказываемся полностью вовлечены в интенсивно развивающиеся события внешней реальности.   Вероятно, что в это время происходят важные перемены в делах, связанных с отношениями, партнерством, важными для вас людьми, во всем, что связано с вашим благополучием, да и вообще — в том, что для вас ценно, что вы любите.  А по сути — в это время воплощаются в обстоятельствах внешней реальности значимые для вас ценности и критерии. В свою очередь, по каким-то причинам, это вынуждает вас к серьезным переменам,  становится причиной необходимости прикладывать максимум усилий для достижения важных целей, периода  интенсивной активности  или же — причиной кризисов, проблем, конфликтов и  сложных ситуаций.

Кульминация циклов  Солнце-Марс, Солнце-Венера, Венера-Марс на оси Стрелец-Близнецы означает, что важные изменения и достижения целей в это время будут связаны с расширением в контактах, связях, с поездками, освоением каких-то новых сфер и новыми горизонтами.  Одновременно в  связи с этими же сферами и областями жизни возможны напряженные и конфликтные ситуации.

Деловые стратегии в бизнесе, заложенные в прошлом году,  приносят свои плоды и могут сопровождаться аналогичными изменениями. Точно так же в это время те модели личных отношений, сотрудничества, отношений с другими людьми максимально полно воплощаются в реальности,  либо достигают кульминационной точки (включая все противоречия и конфликты).

Реализация и максимальное раскрытие в процессах по  воплощению во внешнем мире своих намерений, важных жизненных целей и ценностей и достижение определенных результатов в этих процессов, период наиболее сильной, явной реакции внешнего мира, совпадает с временем перемен или кризиса в наших более масштабных и серьезных жизненных сценариях, связанных с развитием, карьерой, определением своего места в структурах социума.

Все это происходит на фоне петли Меркурия в Тельце, когда изменениям подвергаются все сферы, жизни, связанные с финансами, источниками дохода, вопросами имущества, материальных и нематериальных ценностей, с  тем, как мы создаем стабильность в собственной жизни.

В  это время речь может идти о новых перспективах, новых горизонтах, новых возможностях  в  деятельности, о развитии, приобретении нового опыта. Но реализация всего этого  будет возможна через препятствия, сопряжена с неизвестностью, рисками, будет зависеть  от степени владения конкретными практическими навыками, и может иметь непосредственное отношение к практической стороне жизни.  Вероятно, что в это время процессы, развивавшиеся в личных отношениях, в реализации  и воплощении собственных ценностей, в построении собственного благополучия приведут к переменам  в источниках дохода,  к переменам на уровне освоения новых инструментов в соответствующих сферах.

Марс в Стрельце в это время побуждает действовать более свободно, не считаясь с ограничениями,  часто на основе идеалистических, не всегда  согласованных с реальностью ожиданий.  Но поскольку под всеми этими процессами как бы подводит итоговую черту квадрат Нептун-Сатурн, который либо позволяет нам выйти за пределы привычных моделей, либо приводит к потерям (в том числе и к потери ощущения твердой почвы под ногами), то решения в это время должны приниматься крайне взвешенно, вопреки склонности сжигать мосты, рубить с плеча, и.т.д.

В одних случаях к концу мая-началу июня вы можете испытывать трудности в карьере, профессиональных делах, во всем, что касается перспектив развития,  одновременно с кризисом самореализации,  с периодом обострения проблем в наших личных делах. В результате сложных событий в мае-июне вы можете оказаться совершенно дезориентированными относительно своих дальнейших перспектив, испытать наиболее разочаровывающие потери. В негативных случаях кризисы этого периода могут лишить ощущения устойчивости в жизни, принести в потери в важных  вопросах и ситуациях.

В  конструктивных вариантах  к концу мая-началу июня вы активно, напряженно действуете для достижения намеченных целей и воплощения планов в жизнь. В результате это способствует переходу в длительных и масштабных  жизненных программах  на новые уровни, позволяет  выйти за пределы тех рамок, которыми мы были ограничены.

Но, нужно сказать, что во всех случаях реализация важных перемен во всем, что касается воплощения значимых ценностей, самореализации в активном взаимодействии с внешним миром, нам приходится идти на серьезные перемены в очень серьезных и длительных жизненных программах, отказываться от привычных, надежных и незыблемых, но ограничивающих нас конструкций, иметь дело с неопределенностью и неизвестностью.

К началу-середине июня, после  того, как достигнута кульминация во всех важнейших циклах, и мы получили явную и однозначную реакцию  внешнего мира на все те содержания, которые в него транслировали, мы начинаем адаптировать все эти перемены к своей собственной жизни, перестраивать ее в соответствии с произошедшими или запущенными в это время изменениями.

В июне, сразу после кульминации цикла  Марс меняет знак, переходит из Стрельца в Скорпион. А  это значит, что в своих стремлениях к экспансии, к новым горизонтам и новым сферам мы будем вынуждены заняться серьезной перестройкой своей жизни, нам приходится столкнуться с необходимостью решать серьезные проблемы, в том числе финансовые или имущественные, разбираться со сложными ситуациями и конфликтами.

Вторая половина июня-первая половина июля — стационарно-директный Марс

С середины июня Марс замедляется и останавливается, чтобы изменить направление своего движения на директное, становится директным 30 июня, и еще примерно пол-месяца остается очень медленным, прежде  чем  начнет набирать скорость.  К этому времени,  в результате раскрывшихся и достигших своей кульминации процессов активного взаимодействия с внешним миром или в результате столкновения с внешними обстоятельствами, мы уже знаем, какие изменения должны быть реализованы и на решении  каких проблем стоит сконцентрировать свои силы. В период стационарности Марса  (2-я половина июня-первая половина июля), вероятно, что происходят наиболее существенные из  изменений, принимаются наиболее важные решения

В это время, вблизи разворота Марса к директному движению произошедшие перемены тем или иным образом закрепляются в  жизни. Эдвард Джондро считал стационарность планеты фактором, который существенно усиливает влияние ее принципов на текущие дела. Кроме того, стационарный Марс в это время находится в знаке своей обители.  Это очень хорошее время, чтобы предпринимать любые инициативы, направленные на изменение обстоятельств в нужном вам направлении, реализовывать важные планы, связанные с работой и переменами в сферах или направлениях деятельности. До начала августа обстоятельства способствуют решению всех вопросов, связанных с финансами, налогами, выплатами, финансовыми претензиями.

(Продолжение следует)

Автор: Наталья Нестеренко

Источник

.

1