На гребне волны. Как поймать судьбоносную волну (Часть 1)

Автор: Павел Глоба

Наша жизнь похожа на серфинг: если правильно поймать волну, подняться можно высоко. Ну а если сделать это не удастся, то почти неизбежно падение. Астрология усматривает в таких подъемах и спадах определенные циклические закономерности.

С точки зрения астрологии успех начатого дела во многом зависит и от того, когда именно человек взялся за его осуществление, на каком году жизни сделал выбор в пользу нового проекта или профессии, в которых собрался преуспеть. Но, конечно же, нельзя рассчитывать на одни лишь звезды и обязательно надо учесть свои изначальные способности и склонности к тому или иному роду занятий, а также готовность работать со всей отдачей для достижения поставленных целей. Поэтому наш сегодняшний разговор мы адресуем людям трудолюбивым и упорным.

Порой несмотря на все старания и таланты человек терпит неудачу и, никому не нужный, оказывается за бортом. Все это еще и потому, что неверно выбрал время старта. Примером является великий художник Винсент Ван Гог. Он принял решение стать художником в самый неподходящий для этого год и в итоге за всю жизнь продал лишь несколько картин и только одну — «Красные виноградники в Арле» — за приличную сумму в четыреста франков. А спустя сто лет на аукционе Christie’s в Нью-Йорке его «Портрет доктора Гаше» был куплен за восемьдесят два с половиной миллиона долларов. Таких людей обычно называют неудачниками…

Астрологические циклы везения, о которых пойдет речь, — отнюдь не абсолютная панацея от провалов, не однозначное руководство к действию, это, скорее, подспорье тем, кто по примеру древних учитывает все составляющие, способные помочь в достижении нужного результата. Кроме того, это полезная подсказка для родителей маленьких детей. Она поможет им определиться, в какое время лучше всего дать толчок развитию способностей ребенка, чтобы воплотить его таланты в успешный и долгосрочный проект.

Вольфганг Амадей Моцарт, самый известный вундеркинд всех времен и народов, стал блестящим воплощением надежд своего отца Леопольда, умело превратившего природный дар мальчугана в выгодный и перспективный бизнес. Он вложил в сына немалые старания и деньги, сделав из него музыканта, от игры которого слушатели приходили в неописуемый восторг. Первые концерты Моцарт дал в возрасте пяти лет. Очень вовремя, ибо шестой год жизни — именно та счастливая отправная точка, когда люди с талантами получают признание при условии, что им будет оказана продуманная и щедрая поддержка. Это первая подсказка родителям

В этом же возрасте удачный старт взял и один из величайших пианистов XIX века Ференц Лист. И поп-идол  Майкл Джексон впервые выступил в семейном ансамбле The Jacksons именно на шестом году жизни. Обращу внимание на то, что речь идет не об открытии способностей ребенка, они могут быть обнаружены намного раньше, а о хорошо спланированном начале их продвижения. Образно говоря, шестой год жизни — это время делать большие ставки. Те, кто слишком торопится и заставляет малыша стартовать раньше или, теряя время, делает это позже, рискует потерпеть поражение.

Так, из Бетховена пытались сделать второго Моцарта в семилетнем возрасте. Но результат не оправдал надежд. Несмотря на выдающиеся способности, вундеркинда из него не получилось, и родители вынуждены были отказаться от этой затеи. Да, он добился успеха, но только после того, как взял новый старт уже взрослым.

Первая неудача не мешает повторить попытку в другом возрасте. Почему? Да потому что каждый год жизни человека символически управляется одним из семи космических тел, или планет, видимых невооруженным глазом. Это Марс — первый год нашей жизни, Солнце — второй, Венера — третий, Меркурий — четвертый, Луна — пятый, Сатурн — шестой и наконец Юпитер — седьмой. Все вместе они составляют семилетний цикл.

Этот порядок повторяется по кругу, следовательно, через семь лет каждое космическое тело оказывает доминирующее влияние, потом еще через семь лет — и так до конца жизни человека. Вот тогда-то и можно предпринять новую попытку, принимая во внимание характеристики планеты, управляющей определенным годом вашей жизни.

Проведя тщательное исследование, я пришел к выводу, что успех, приходящий всерьез и надолго в самых разных областях, за исключением политики и военного дела, с наибольшей вероятностью выпадает на годы, управляемые планетой Сатурн.

Это незримое влияние распространяется на шестой год жизни человека и далее через каждые семь лет: на тринадцатый, двадцатый, двадцать седьмой, тридцать четвертый, сорок первый, сорок восьмой, пятьдесят пятый, шестьдесят второй и так далее.

Первые концерты Моцарт дал на шестом году жизни. Этот возраст — счастливая отправная точка. Фото репродукции исторической гравюры, около 1888 г.

То, что вы планируете в год Сатурна, имеет великолепный шанс на удачу, но только в случае, если ваш проект заранее просчитан и выверен до мелочей (Сатурн связан с целевыми установками). Ради осуществления планов человеку необходимо не только, как я уже говорил, упорно трудиться, но и от многого отказываться. Он должен быть готов жертвовать собой и идти до конца.

Помимо родителей Моцарта и Листа помощью Сатурна воспользовались родные Никколо Паганини. Этого шалопая и сорванца в ранние годы отдали в обучение игре на скрипке, а на тринадцатом году жизни он уже дал свой первый концерт, после которого на протяжении сорока лет считался первым виртуозом в мире.

Невероятно, но факт — почти в шесть лет наша Мария Шарапова сыграла с прославленной Мартиной Навратиловой. Мартина давала показательный урок тенниса в Москве, после чего настоятельно посоветовала отцу Маши отдать талантливую девочку в американскую теннисную академию Ника Боллетьери, что тот и сделал. Результат мы видим сегодня.

Александра Сергеевича Пушкина в двенадцать лет (то есть все на том же тринадцатом году) отправили в только что открывшийся Царскосельский лицей, для преподавания в котором были отобраны лучшие педагоги того времени. Там подросток начал всерьез сочинять стихи. Именно в лицее его талант получил признание. Как записал в мемуарах его товарищ Иван Пущин, «…Державин, державным своим благословением, увенчал юного нашего поэта… Патриарх наших певцов в восторге, со слезами на глазах бросился целовать его и осенил кудрявую его голову…»

Микеланджело Буонарроти, до восьмидесяти девяти лет остававшийся самым высокооплачиваемым скульптором и архитектором Европы, именно на тринадцатом году жизни стал учеником в скульптурной мастерской, где талантливого мальчика заметил и начал оказывать ему покровительство глава Флорентийской республики Лоренцо Медичи. Рембрандта в этом же возрасте отдали учиться живописи, которая стала его призванием.

Ну а теперь прибавим еще семь лет и вспомним тех, чей путь к успеху начался на двадцатом году жизни. Король рок-н-ролла Элвис Пресли в этом возрасте перешагнул рамки провинциальной популярности и заключил договор с крупной фирмой звукозаписи. В августе 1945 года девятнадцатилетняя модель Норма Джин Догерти пришла на консультацию в агентство моделей Blue Book и постепенно начала приобретать известность. Тогда же она заключила контракт с киностудией 20th Century Fox и сменила имя на Мэрилин Монро.

В «солнечные» двадцать два года Томас Эдисон открыл общество, чтобы патентовать и продавать свои изобретения. Фото репродукции работы Мэтью Брэди, 1878 г. Вашингтон

Грету Гарбо на пороге двадцатилетия после просмотра студентов школы драматического искусства выбрали на главную роль в фильме режиссера Морица Стиллера «Сага о Йёсте Берлинге», а когда он вышел на экраны, ее пригласил в Голливуд сам Луис Майер. В девятнадцать начинает сниматься и Одри Хепберн, прежде работавшая скромной танцовщицей на сцене лондонских театров. Она обращает на себя внимание знаменитой французской писательницы Колетт, и та выбирает ее на главную роль в бродвейской постановке своего романа «Жижи». В этом же счастливом возрасте дебютирует в кино и получает приглашение в Голливуд шведская актриса Ингрид Бергман, лауреат трех «Оскаров».

Официальный дебют девятнадцатилетнего Адриано Челентано состоялся в Ледовом дворце Милана. Вместе с группой Rock Boys он одержал победу на первом итальянском фестивале рок-н-ролла, после чего стал лучшим и на фестивале легкой музыки. Вскоре парень из бедной многодетной семьи заключил со студией звукозаписи контракт на выпуск первого альбома и в итоге стал одним из самых успешных и влиятельных исполнителей. Джон Леннон придумал для своей группы то самое «звездное» название «Битлз» в девятнадцатилетнем возрасте.

(Продолжение следует)

Автор:  Павел Глоба

Источник
.

1