Женские архетипы.

Какой должна быть Женщина? Красивой? Сексуальной? Нежной? Чувствующей других? Чётко знающей свои желания? Любящей себя и других? Решительной? Строгой? Или быть может лёгкой, как прорывающиеся сквозь снег подснежники? Яркой? Цветущей? Всегда радостной? Или может умной? Сильной? Сострадательной? Сочувствующей? Капризной? Обидчивой или не очень? Какой? Женщина должна быть Разной, это соответствует её естественной природе.

Женская энергия – это энергия хаоса, но не в прямом смысле этого слова, а упорядоченного хаоса. Если разделить энергию с позиции дуальности, мужское и женское, то женская энергия – это круг, мужская – стрела. Женская энергия двигается в хаосе, в разные стороны, с разной интенсивностью, но внутри круга, мужская же энергия векторная, однонаправленная, по сути своей. Когда мужчина встречает женщину, то заходит в её круг, её пространство и стрела начинает своё движение вперёд уже внутри этого круга. Если стрела достаточно большая, а круг маленький и хиленький, то стреле там просто будет нечем «дышать», и он уходит за пределы этого круга в поиске пространства «посвободнее».

Задача женщины – создать такой круг, в который будет хотеться «войти», в котором будет достаточно вкусно, чтобы развиваться неуёмной энергии стрелы. Если энергии внутри круга пресные и одинаковые, то стреле станет скучно, она обуздает то, что есть, и будет искать, что же обуздать ещё. Женщина должна быть разной, чтобы с ней вкусно было всегда. Есть 4 основных и очень распространённых женских архетипа, проявления которых мужчина бессознательно ищет в каждой — это всем знакомые архетипы Любовницы, Девочки, Королевы и Хозяйки.

Мне задавали вопросы: как проработать недостающие архетипы? Давайте начнём с начала: кто знает свои «работающие» — отлично, повторить не помешает. Те, кто ещё не знаком с этой методикой — читайте и осознавайте, что в Вас проявлено, а что нет.

🌀 Первый и базовый архетип — это Любовница (или Охотница): стихия огонь, нижнее животное начало, связан он с Вашей внутренней женщиной, в мужчине пробуждает также охотника, желающего получить добычу любыми способами. Такие качества, как: спонтанность, яркость, раскрепощённость, сексуальность, вдохновение, наслаждение – это всё про Любовницу. Это мужская стихия, новая жизнь начинается с мужчин, с семени. Это, безусловно, самый ресурсный архетип для женщины и самый вкусный и желанный для мужчин, для женщин он БАЗОВЫЙ.

Как развивать это архетип, если он у Вас слаб или Вы зависли в других и Вам необходима «встряска»?

🔹 в первую очередь — это контакт с телом, этот архетип начинается с тела, как и женщина начинается с тела. Самое лёгкое — это, конечно, танцы. Яркие, страстные направления: латинские танцы (кстати, неспроста они зародились в странах, где много солнца, много огня), стриппластика, пилон;
🔹 экстрим: яростный спорт, гонки, стрельба;
🔹 смена стиля в одежде. Одежда обтягивающая, подчёркивающая всё, что должно быть подчёркнуто, каблуки, яркие цвета: как правило, сочетание красного и чёрного, красная помада, распущенные волосы, слегка небрежной укладки;
🔹 рисование, экспрессивное, маслом;
🔹 любые практики, связанными с сексуальным искусством.

Этот архетип можно проявлять позитивно и негативно. С этим центром связана планета Плутон, а Плутон может проявлять себя ой как по разному. В позитиве – Вы сексуальная, манкая, обольстительная, соблазнительная, собирающая на себе внимание. В негативе — агрессивная, самоуверенная, соревнующаяся с мужчинами и кастрируящая их манипуляциями, завлеканиями на сексуальном поприще. Следите, пожалуйста, за «экологичностью» своей Любовницы.

🌀 Второй архетип — это Девочка, тоже очень ресурсное состояние. В первую очередь этот архетип связан с внутренним ребёнком, в мужчине включает покровителя, желание о Вас позаботиться. Женская стихия вода, это про принцессу, про текучую, мягкую, нежную, грациозную, плавную, это та самая «женская слабость», которую очень многие себе запрещают, это про любовь, 4 центр, чакра анахата, сердечная чакра.

Как включать?

🔹 взаимодействиями с детьми и животными, не просто так говорят, что дети пробуждают в нас искренность, веру в чудеса и наших внутренних детей;
🔹 занятия музыкой, пением — любое звучание связано с этим архетипом, музыка классическая;
🔹 романтические фильмы со слезами — это тоже сюда;
🔹 танцы: балет, вальс, классика;
🔹 СПА процедуры, массаж, баня;
🔹 рисование: пастель, акварель;
🔹 одежда романтическая, платья кроя 60-х годов, юбки, цвета нежные: голубой, нежно-розовый, оттенки белого, кремовые, персиковые.

Это планета Венера, эстетичная, красивая, плавная. Если в Вас вообще слаб это архетип, то сначала достаём свою внутреннюю Девочку, а затем её взращиваем. Данный архетип также может быть в двух полярностях. В позитиве — это мудрость, взгляд на мужчину глазами искреннего восхищения, это умение выражать свои эмоции мудро, это спокойная уверенность в себе и управление своими эмоциями. В негативе — капризность, инфантилизм, желание переложить ответственность на мужчину, следите за этим тоже.

🌀 Третий архетип — Королева, мужская стихия воздух, начальница, бизнес-леди, интеллект, статусность, эрудиция, высокоранговый типаж, безусловно, тоже очень ресурсный и важный архетип. Ценность самой себя, уважение себя и других — всё во власти Королевы, это взрослое женское состояние.

Как развить?

🔹 это уже про ментал, про уход в голову: раскачивать свой интеллект, читать умные книжки, смотреть умные фильмы;
🔹 путешествия, расширение горизонтов и более масштабное, объёмное мышление;
🔹 в одежде классика: идеальный маникюр, идеальная причёска, строгий и простой мейк, идеально начищенная обувь, костюмы брючного типа;
🔹 саморазвитие в карьере/бизнесе, буквальный подъём вверх.

Это смесь планет: Сатурн и Юпитер, взрослые и статусные планеты. Архетип в позитивном ключе — уважение себя и других, умение выслушать собеседника/партнёра, трансформировать эту информацию и выдать с новыми идеями и советами обратно, это интересный и приятный собеседник. В негативе — давление, завышенные требования к людям, критика, раздача советов направо и налево, даже если об этом не просят.

🌀 И четвёртый архетип, не менее важный, но почему-то менее любимый женщинами — Хозяйка, только с этим архетипом мужчина может расслабиться и восстановить силы, с предыдущими 3 особо не забалуешь, мы все пришли через маму-луну, и этот тип бессознательно для нас очень родной, особенно для мужчин, вскормленных грудью женщины. Женская стихия земля, планета Луна, женщина-мать. Это способность накормить, организовать домашнее хозяйство, воспитать детей, стирать и гладить одежду, это та самая безопасность, это та самая хранительница очага.

Как развить?

🔹 учиться готовить или просто готовить;
🔹 организовывать быт: красивая ванна, кухня, спальня, занавесочки, всё на своих местах;
🔹 одежда casual, красивая и удобная, цвета насыщенные: зелёный, тёмно-синий.

Хозяйка в позитиве — умение «гнездиться», выстраивать быт, умение следить за тем, чтобы все были сыты, одеты, обуты. В негативе — «я тебе что кухарка, уборщица», «я на вас всю жизнь положила», тягомотина и бытовое зависание в нём из позиции «вы мне все должны».

Проанализируйте, через какие архетипы Вы живёте сейчас и каких не хватает — наметьте себе план по развитию недостающих. Я Вас уверяю, что целостность возможна, только если у Вас работают все 4 грани, если Вы умеете ими всеми управлять, ощущая, какой архетип нужен на данном отрезке, «включая» в нужное время нужное состояние. Если Вы освоите все 4 грани, уж поверьте, с мужчинами у Вас никогда не будет проблем и любым, даже «застоявшимся» отношениям можно будет давать новую жизнь, открывая себя и партнёра снова и снова.

Если Вы зависли в Любовнице, то начните с развития Королевы, если застряли в Девочке, то идите в Любовницу, если застряли в Королеве, то самое лучшее — идите в Девочку, если застряли в Хозяйке — срочно в Любовницу.

Автор ;  Юлия Столярова, психолог.

Источник

.

.1