Все чаще встречаются названия тренингов типа «как стать счастливой» за два дня тренинга

ОСТОРОЖНО! ТРЕНИНГИ ПО ПСИХОТИЗАЦИИ ЖЕНЩИН
Все чаще ко мне и к моим коллегам в практику попадают женщины, ставшие жертвами так называемых «женских тренингов». Мои коллеги по-разному реагируют на наличие таких жестких, циничных псевдопсихологичных способов заработка современных «гуру женского поведения». Кто-то просто высмеивает их. Кстати, высмеивает качественно, и спасибо им за это. Кто-то решает сыграть на популярности такой услуги и предлагает свои собственные женские группы, но адекватные и психологически безопасные.
Но мне бы хотелось четко обозначить, как определить опасный женский тренинг и чем конкретно он угрожает психике женщины.

1. «Как выйти замуж за обеспеченного мужчину», «Как сделать так, чтобы муж дарил дорогие подарки», «Как вдохновить мужа зарабатывать больше» и прочие подобные апелляции к двум, часто неосознаваемым, стремлениям женщины:
— эволюционно-биологической программе каждой самки создать пару с самцом, способным обеспечить ее потомство;
— фантазии из нашего детства о собственном всемогуществе вопреки реальности (мол, если совершить некие «магические действия», то реальность изменится).
Очевидно, что не может каждая женщина на планете найти себе богатого мужчину, их просто нет в таком количестве. Не может «правильное платье» или «правильное эмоциональное состояние» женщины вдруг изменить структуру личности ее мужа и он впервые за 30 лет начнет трудиться, прислушиваться и т.д. Но авторов подобных тренингов это не беспокоит. И женщина, поверившая во внушаемый ей на тренинге бред, затем живет в страдании — раз она не вышла замуж за богача или не превратила в богача своего мужа, ей приходится сделать вывод, что это С НЕЙ ЧТО-ТО НЕ ТАК. И самое грустное — женщина психологически деградирует, ведь перестает по-настоящему ценить мужчину целиком, его ценность начинает исчисляться исключительно деньгами и их эквивалентами в виде подарков. Все те шаблоны для хваления мужчин, которые она научена использовать, внутренне пусты. Она говорит «ты такой молодец!», подразумевая «видишь, какая я классная? ну дай же мне денег». Тем самым женщина становится неспособной создать пару: то есть быть искренней, любящей, принимающей.

С точки зрения астрологии имеет смысл идти на такие тренинги только, если у вас есть указания на брак с состоятельным мужчиной, для этого необходима:
— трижды связь элементов 7 (планет в 7, управителя 7 и Венеры) с элементами 9, 10 (планет в 9/10, управителями 9/10, Юпитером/Сатурном) = мажорный аспект между ними или положение в доме;
— элемент 7/8 более медленная планета (кроме Плутона) мажорно аспектирует элементы 2 дома (в том числе Венеру) в фиксированном/земном/огненном знаке, особенно во 2/8/5/11 доме (желательно ни один раз).

2. «Древнее знание наших предков», «Ведическая мудрость» и прочие отсылки к историзму также призваны решить сразу несколько задач автора-манипулятора:
— создать иллюзию «посвященности», которую затем подкрепить некими ритуалами. Психологически женщина возвратится в первые три года жизни и за счет возрастания этого внутреннего инфантилизма ей может стать радостно, весело, что может быть расценено ею как «тренинг работает!». Отношения с мужчиной у такой женщины наладятся только в одном случае – если ее детское состояние совпадет с его отцовскими амбициями;
— пообещать дальнейшее чувство включенности в группу «мудрых женщин» и чувство общности с другими женщинами. На это особо «клюют» женщины, которые ощущают нехватку материнского внимания, отсутствие психологической близости с женщинами своего рода.
Выполнение действий тренинга временно снимает эту тревогу. Отношения с реальным мужчиной усложняются тем, что женщина рассматривает все трудности пары как нарушение якобы «естественных» ролей супругов и неспособна ни предложить, ни принять более новаторское, но более комфортное для пары решение. В результате, «пара» превращается в тройку: мужчина, женщина и «то, как им надо жить». Часто женщина сама идет на невероятные жертвы, отсекая важные части своего Я ради оттренированной ею роли.

Вам не подходит естественное деление ролей в семье, если:
— гендеры или элементы 4/10/7 в воздушных знаках/домах
— сам Уран, Меркурий, Венера или Хирон, имеющие отношение к 4/710 дому
аспектированы более гармонично, чем остальные элементы карты, особенно Луна/планеты в Раке

3. «Как приумножить в муже только хорошее», «Что ты думаешь о муже – тем он и станет» и другие опусы так называемого «позитивного мышления».
Эта идея, продаваемая в тренинге, имеет плачевные последствия. Сама суть такой позитивности вопреки реальному положению вещей, включает маниакальную составляющую личности. Маниакальное состояние характеризируется повышенной бодростью, энергичностью, позитивным оцениванием всего происходящего, каким бы оно ни было. И маниакальное состояние не может длиться вечно. Психологи прекрасно знают, что оно только одна из фаз так называемого «маниакально-депрессивного расстройства» или даже «маниакально-депрессивного психоза». То есть за позитивной фазой обязательно придет депрессивная. Почему? Да потому что личность долгое время напрочь подавляла все негативные чувства, «заговаривая» свое сознание чем-то радостным. В итоге сознание просто было ЗАНЯТО и не могло ощущать того, что в психике творится. Но на самом деле никуда эти чувства и ощущения не девались — они копились и ждали своего часа. Если Ваша женщина побывала на женском тренинге и ходит по дому развесёлая и позитивная — начинайте откладывать деньги на психотерапевта. Депрессивная фаза психоза не за горами…

С точки зрения астрологии вам нужно избегать подобных тренингов, если у вас напряжённая Луна и/или Плутон/планеты в Скорпионе связаны с элементами 7 дома/гендерами и сильно напряжены.

4. «Как стать женственной» и другие вариации на эту тему, транслирующее что-то вроде «Ты не подлинная женщина, но мы поможем это исправить». Как маслу надо стать масляным, так женщине – женственной. При этом очень забавно в структуре того же тренинга слышать, что быть такой – «естественно». Если что-то является естественным, то Вы с этим уже родились, это часть Вашего естества. Но Вас зачем-то зовут этому поучиться. Выходит ситуация, как в сказке о голом короле, где всем приходилось притворяться, что видят его костюм, чтобы не прослыть дураками. У женщины, которой только что рассказали как выглядит естественная женственность, такая же участь: ей приходится согласиться, что это в ней есть и осталось только «пробудить» или «развить», ведь иначе – если она будет это отрицать – ее статус женщины ставится под сомнение.

С точки зрения астрологии не надо пытаться неестественным образом взращивать в себе женственность, если у вас
— элементы ядра личности (асцендент, планеты в 1, управители 1, солнце, Луна) попали по бОльшей части в огненные знаки;
— среди сильных каналов лидируют огненные (планеты в углу в Овне/Льве/Стрельце, сами Солнце/Марс/Юпитер угловые и их знаки заполнены);
— планеты в Огне, особенно гендеры или сами Марс/Солнце/Юпитер более гармонично аспектированы, чем остальные элементы карты.

…. и наконец:

5. «Как стать женщиной, от которой не сможет устоять ни один мужчина». Эта фраза хорошо цепляет женщин, для которых характерна вытесненная из сознания агрессия на мужчин, ведь в ней по сути сказано: «все мужчины – одинаковые недалекие создания, которых легко просчитать». Мол, сейчас женщине скажут, каким образом она сможет мужчинами перебирать, как захочет. Этот тренинг ей нужен для реализации собственного доселе спящего садизма в отношении противоположного пола, даже если внешне она будет сама нежность и ласка. Женщину, поверившую в эту концепцию, реальность встретит отрезвляюще не сразу. Какое-то время она еще будет страдать, что не может стать желанной для всех, для кого ей хочется. И будет стараться, стараться, стараться… Далее последует сильнейшее разочарование. Исключения бывают только в том случае, если на момент начала тренинга в женщину уже влюбился «тот самый» мужчина, а тренинг просто добавил ей некой уверенности для начала отношений с ним.

С астрологической точки зрения такой тренинг подойдёт по большей части лишь тем, у кого элементы 8, планеты в Скорпионе или сам Плутон, абсолютно гармоничны (нет ни одного напряжённого мажорного аспекта).

Напоследок хочу сказать, что работа с последствиями женского тренинга в итоге занимает гораздо больше времени, чем сам тренинг. И это не удивительно: тренинги строятся по манипуляционной технологии, с целью принудить женщину поверить, а психотерапия – в неманипуляционном ключе, с целью научить женщину сознавать и критически оценивать ситуацию, развить ее самопонимание. Если Вы сами или Ваша подруга, жена, знакомая подумываете посетить «женский тренинг» – тщательно проверьте описание программы на наличие указанных опасностей. Имейте в виду: то, что описано в тренинговой программе как уникальное, в 90% случае сможет Вам обеспечить любой среднестатистический психолог. Возможно, стоит задать свои вопросы ему лично, не подвергаясь влиянию массового сознания на тренинге.

Автор оригинала без астро: Марьяна Великодная

Источник

katyona Автор астроперевода: Катёна Дятлова

.

1