Самайн, Самхейн, Хеллоуин…

5Самайн (Самхейн) — один из четырех главных календарных праздников кельтов, знаменует собой начало зимней, темной половины года (празднуется с 26 октября по 3 ноября). Связан он со сбором последнего урожая. Грань между мирами постепенно становится все более тонкой, поэтому духи могут проникать в наш Мир, а люди – в Иной.

👺В эти дни, пронизанные мистической Скорпионьей энергетикой, все наше внимание приковано к потустороннему — души умерших спускаются на Землю навестить своих родных (в православии 1 ноября — особый день поминовения усопших, все очень взаимосвязанно). По этой причине в Ночь Духов не устраивают бурных застолий, собственно, поэтому духовный смысл Самайна не имеет ничего общего с клубными вечеринками Хэллоуина. Недаром в в эти часто приходит острое чувство осознанной избирательности, наступает время ясновидения и яснослышания. Вдруг может стать понятно, что именно в этой жизни вам необходимо, а что совершенно излишне.

2
👹Магическое значение обретает в канун Самайна обычная уборка — соберите все ненужное в доме и избавьтесь от него разом. пусть с ним уйдут и раздражение, и обиды, и жажда возмездия… Пусть то, что отжило, исчезнет безвозвратно, не захламляя вашего внутреннего спокойствия и пространства. А на столе в эти хмурые осенние вечера обязательно должно быть мясо, свежий хлеб, овощное рагу, орехи и глинтвейн. Пускай Самайн станет прощанием со щедрым летом и распахнет двери в мир засыпающих деревьев, трав и мхов, мир длинных ночей и стылой осени.

👺Это время смерти и возрождения… В конце октября, вместе с тем, как природа увядала и солнечного тепла становилось все меньше, люди больше обычного задумывались о значении смерти, о циклах жизни, о сущности бытия. Ведающие знают, что на эти дни условного увядания припадает момент максимального пика энергий, которые даруют возможность проникнуть за завесу таинств, взглянуть в другие миры и пространства, проникнуть в неведомое.

👹Многие обряды последней октябрьской ночи направлены не только на контакт с потусторонним миром, но и на лучшее понимание трансформации на пути жизни и жизней, на осознание того, что смерть лишь этап вечного пути.
1
👺Все пространство открыто для магического контакта, мир наш и потусторонний невероятно близки. Правда сближение не несет в себе только положительные стороны, здесь присутствует и опасность. В тонком плане существует масса различных сущностей, некоторые проявления потустороннего плана не все будут максимально доброжелательны к простому смертному. Поэтому необходимо быть осторожными и мудрыми.

👹Для ушедших душ предков принято оставлять некоторую «пожертву», жертвоприношение, уважительную жертву едой. А от нежелательных духов следует защититься оберегами и отогнать их праздничным весельем. Возможно подсознательно и обыкновенный народ веселился столь активно на своих хеллоуинских мероприятиях — чтобы отогнать злых духов. В былые времена жглись огромные костры на вершинах холмов, и было слышно звуки магического инструмента, бубна.

Традиции

4К Самайну всегда убирали и чистили дом, уплачивали долги, а для умерших оставляли еду и питье. Не стоит отступать от этой традиции. Можно украсить дом сухими ветками и осенними листьями – разноцветие создает приятный настрой и привносит уют в дом. Отдавая дань огню в дни Самайна, расставьте дома свечи (только листья не сожгите!). В эту ночь огонь призван охранять вас, защищать своим магическим светом. Он отгонит не только незваных гостей из Иного Мира, но и охранит дом от зависти, злобы и негативной энергии. На столе непременно должно быть разнообразное мясо, запеченные яблоки с корицей или медом. Не забудьте про овощи – сделайте рагу. Согласно традиции, в Самайн на столе должно быть сливочное масло. Другие молочные продукты тоже приветствуются. В доме обязательно должны быть лесные орехи – они обладают защитными свойствами. Поэтому их можно не только есть, но и использовать в качестве украшения и оберега. Приготовьте какой-нибудь старинный напиток. Например, глинтвейн – он прекрасно согревает и помогает при простуде. Соки, кисели, медовуха тоже подойдут. Красное вино и пиво являются традиционными напитками для Самайна. Пускай Самайн станет прощанием со щедрым летом и распахнет двери в мир засыпающих деревьев, трав и мхов, мир длинных ночей и стылой осени. Ведь к Белтайну жизнь вновь возродится сотней переливчатых красок и искрящимся солнечным светом.

🎃Символы Самайна:
Урожай, Темные мистерии, Возрождение через смерть. Тыквы, яблоки, черные кошки, фонарики.

🎃Растения Самайна:
Полынь, перец гвоздичный, листья дуба, корневище мандрагоры, шалфей, солома

🎃Продукты Самайна:
Тыквы, яблоки, орехи, репа, глинтвейн, свинина, говядина, домашняя птица.

🎃Запахи Самайна:
Мята, мускат

🎃Цвета Самайна:
Черный, Оранжевый, Белый, Серебряный, Золотой.

🎃Травы для украшения дома:
Вереск, пачули, шалфей, листья дуба, хризантема, полынь, яблоня, груша, орешник, чертополох, гранатовое дерево, любые злаки, садовые фрукты и орехи, тыква, кукуруза.

И помните — зима близко…

Источник

Автор: Саша Солнцева

.

1