Ретроградный Меркурий(Часть 7). Практикум по Кармической Астрологии.

(в начало)
.
Индивидуум с ретроградным Меркурием должен испытывать нерешенную карму взаимоотношений. Он реагирует на других, как будто они символизируют людей из его прошлого.

Человек стремиться анализировать уже накопленную информацию. Его ум критический, изучающий прошлое и пересматривающий прошедшие события. Человек менее ориентирован на новые связи и впечатления, прорабатывает информацию внутри себя. У него заторможенность мышления и трудности обучения. Непрактичность, нервозность, нестабильность. Человек трудно приспосабливается к ситуации. Все это результат прошлой хаотической жизни.

У человека плохая оперативная память, зато могут быть лучше аналитические способности, больше глубины. Человеку нелегко усваивать и перерабатывать в короткие сроки большое количество информации или устанавливать много контактов сразу. Еще в большей степени эта замедленность реакции и усвоения информации заметна при «стоячем», стационарном Меркурии.

Развитие интеллекта ускоряется при прямом движении Меркурия.
Ретроградный Меркурий заставляет учиться дисциплине и порядку, умению доводить все до конца, сосредотачивать внимание на реальности настоящего.

Ретроградный Меркурий в Домах

В I доме: Неустойчивая любознательность. Действует не подумав, хватается за множество дел. До конца не доводит. Эгоцентричность. Нетерпеливость. Критичность. Необходимо избавиться от негативных качеств.

Во II доме: В прошлой жизни стремился к материальным благам. Теперь, чтобы найти себя, свое место в окружающем мире, человек должен стремиться к духовному возвышению, расширению духовного горизонта.

В III доме: В прошлой жизни предубеждения и критический ум мешали общаться с людьми, были плохие отношения с братьями, сестрами, соседями. Теперь нужно стремиться к налаживанию хороших отношений с близкими.

В IV доме: Эмоции задерживают интеллектуальное развитие. Человек не хочет взрослеть. Чем раньше человек будет сознательно взрослеть, тем скорее проявит себя как личность, это может произойти не раньше, чем в среднем возрасте.

В V доме: Легкомыслие, неверность в любви, нескромность, беспокойство, нежелание ответственности за детей и непонимание детей — все это осталось в прошлой жизни. Теперь нужно быть скромным, избегать опрометчивых любовных похождений, найти общий язык с детьми.

В VI доме: Большие знания в области техники в прошлой жизни, которые могут проявиться и теперь. Но трудности в отношениях с сослуживцами; ранимость, неуверенность. И чрезмерная практичность и критичность. Проблемы со здоровьем.

В VII доме: В прошлой жизни были трудности как в любовных делах и браке, так и с деловыми партнерами. Много обманов и невыполненных обещаний, неверность. Теперь нужно учиться выполнять обязательства по контрактам. Но сначала оговорить все пункты и статьи.

В VIII доме: В прошлой жизни — сильный материализм, в отношениях с окружающим миром — грубость в разговорах, резкие суждения и поведение. Теперь нужно учиться терпимости. Достижению духовных идеалов поможет проницательность, дальновидность психолога.

В IX доме: В прошлой жизни — религиозный фанатик, многое утрировал, нажил себе врагов. Теперь необходимо искать духовное направление и следовать ему. Воспитывать в себе практичность, организованность, соблюдение справедливости и законности.

В X доме: Возможен кармический долг в отношении родителей в прошлой жизни. В профессии — легкомысленность и безответственность, нерешительность, что не способствует карьере. Склонность к коммерции. Необходимо быть честным и научиться внушать к себе доверие.

В XI доме: В прошлом большие проблемы с друзьями, неразборчивость, необязательность с обеих сторон. Возможно, друзей вообще не было. Теперь необходимо искать друзей духовных, необходимо самопожертвование ради друзей.

В XII доме: В прошлой жизни отсутствие духовного совершенствования, нежелание посвятить себя другим. Мечтания или бредовые идеи. Теперь надо действовать, а не мечтать. Должна быть работа, связанная с заботой о других, например, в больнице.
.

(Продолжение по ссылке)

.
Автор: Леокадия Кулакова. 

.
1