Ретроградность высших планет (Часть 13). Практикум по Кармической Астрологии.

(в начало)
.

Ретроградные высшие планеты
Означают коллективную судьбу, групповую карму. Но играют роль и в индивидуальной карте, о чем можно судить по их положению и аспектам в натальной карте.

Ретроградный Уран
Бывает ретроградным 1 раз в году 4-5 месяцев. Человек с ретроградным Ураном обнаруживает довольно уникальную индивидуальность. На самых глубочайших уровнях он является бунтовщиком против всего, что связывает его, пытается опрокинуть все то, что считает изжившим, свою полезность. Он протестует против любой формы власти и иерархии.

Он будет время от времени терять друзей и знакомых, иногда работу и романтические привязанности — все из-за того, что другим людям часто трудно принять странность его идей. Его отличает внутренняя оригинальность и эксцентричность. Он во многом является предвестником будущего, поэтому часто может испытывать одиночество.

Он знает, что прежде всего его Душа должна быть свободной. Его карма — быть живым воплощением свободы. Он узнал, как быть независимым в прежних инкарнациях, а сейчас должен использовать эту независимость, чтобы вновь открыть и понять причину, по которой он первоначально хотел этой независимости.

Ретроградный Нептун
Период ретроградности 4-5 месяцев в году. Индивидуальность человека с ретроградным Нептуном нелегко понять другим. Ретроградный Нептун дает склонность заниматься самоанализом, размышлять над своими интуитивными мыслями и чувствами. Но есть опасность из-за праздных мечтаний потерять связь с действительностью. Человек должен научиться тому, как сочетать свои чувства с идеалами и мечтами, которые он приносит в эту жизнь.

Ретроградный Нептун помогает проработать карму человека, помогает исчезновению иллюзий, освободиться от мнимых ценностей, навязанных прошлой жизнью. Человек способен также понять видимость и иллюзии, в которых живут другие.

Ретроградный Нептун увеличивает подсознательные силы индивидуума, повышая его феноменальные способности; часто дает музыкальный, художественный или поэтический талант.

Часто возникает необходимость пересматривать и переоценивать свои взгляды, убеждения и даже мировоззрение, прислушиваясь к своему внутреннему голосу и интуитивным ощущениям. При повреждении — опасность потерять связь с реальным миром, действительностью, алкоголизм, наркомания.

Ретроградный Плутон
Период ретроградноести 4-5 месяцев 1 раз в год. Очень кармическая планета. Дает познание тайны жизни и смерти, тайны возрождения. Это люди, у которых ощущение жизни и смерти присутствует постоянно.

В личной судьбе человека означает связь между жизнями, возврат некоторых лиц и обстоятельств из одной жизни в другую. Человек сталкивается с событиями смерти, реальной или символической, подвержен лишениям. Все это позволяет ему возродиться на более высоком уровне.

Духовная трансформация через страдания. Человек знает и чувствует многое, что недоступно другим, близок к истинному пониманию всего сущего. Он может возвыситься над значительной частью кармы всего человечества, если захочет и может начать жить притчей Иисуса «быть в этом мире, но не от мира сего». У него исключительная возможность избавиться от старых долгов, изменить карму. Работает над собой, но это глубоко скрыто и высшие деяния не видны.

При плохих аспектах — диктаторские устремления, желание все контролировать в сфере своего знака и дома ретроградного Плутона.

.
Автор: Леокадия Кулакова. 

.
1