Психологические кризисы человека – астрологический аспект.


Автор: Житнухина Людмила
.

Помню, когда моему сынуле было два с половиной года, мне пришлось обратиться к детскому психологу: маленький «тигренок» достал всех старших родственников своими капризами и непослушанием, а они, в свою очередь, достали меня.

Опытный психолог, очень милая дама, сама имеющая такого же «тигренка», выслушав все мои сетования, улыбнулась и сказала: «Ну что же вы хотите!? Ваш малыш приближает к первому возрастному кризису, который случается в 3 – 4 года».

Мало этого, меня удивило еще и то, что этот кризис связан не только со становлением личности, когда маленькому человечку хочется проявить свою волю, быть самостоятельным и так далее, этот кризис связан с сексуальным развитием ребенка.

Следующее наше свидание уже с другим психологом состоялось через четыре года. Моему сыну исполнило 6 лет, и мой ребенок, гиперактивный и с крепким уже характером, из вполне послушного стал неуправляемым. Те доводы и разговоры, которые действовали на него раньше и помогали находить взаимопонимание, — перестали действовать.

Налицо был новый кризис, как мне потом объяснили специалисты и в Детском Центре и в школе. 7 лет ребенку – очень важный период в жизни – личность проявляется ярко, идет социальная адаптация, и маленький человечек являет себя миру. И, естественно, чем активнее он будет себя являть миру, тем, он считает, — лучше для его обустройства в нем.

У нас в России (в Советское время), это возраст совпадал с поступлением ребенка в школу, где требовалась усидчивость и дисциплина. В результате камень находил на камень, искры летели в разные стороны, но никто особенно не задумывался над этими трудностями (тоталитарный режим, — что же вы хотите).

Результат этой политики, вернее, отсутствие нормального научного подхода к воспитанию и обучению детей, — привел к плачевному результату. По данным психологов и социологов: из всех поступающих детей в школу учится тогда хотели 2 – 3%.

А почему? А всего лишь потому, что политическая и государственная система не учитывала особенностей психологического развития человека. Сейчас, и я с этим столкнулась, уже сделаны шаги навстречу для решения таких проблем – в области среднего образования.

Но мы немножко отклонились от темы. На тот период нашей с «тигриком» жизни, получив такую информацию уже о втором детском кризисе, я стала задумываться: а с чем такое может быть связано? И пришла к выводу, что виноваты астрологические циклы.

С астрологической точки зрения на становление человеческого характера и на развитие личности влияют так называемые высшие планеты вместе с Юпитером во главе. Это – Сатурн, Уран, Нептун и Плутон.

Юпитер, чей цикл обращения равен 12 годам, отвечает за мировоззрение человека. Сатурн – определяет структуру личности, особенности эго и главные жизненные принципы. Уран ответственен за революцию человеческой личности, ее способности к обновлению, Нептун – за духовное развитие, а Плутон – за амбиции и лидерские качества.

………………………………………….

В таблице 1 приведены данные о циклах обращения этих планет.

Планета

Период возврата — цикл

1

Юпитер

12 лет

3 года – ¼ цикла

6 лет – ½ цикла

9 лет – ¾ цикла

2

Сатурн

29,5 лет

7 лет — ¼ цикла

13 – 14 лет — ½ цикла

21 год — ¾ цикла

3

Уран

84 года

21 год -¼ цикла

42 года – ½ цикла

4.

Нептун

165 лет

41 год – ¼ цикла

82 – 83 года – ½ цикла

5

Плутон

62 года — ¼ цикла

6

Белая Луна

7 лет

7

Черная Луна

9 лет

Под циклом обращения или возврата планеты подразумевается возврат планеты на место, соответствующее положению ее в гороскопе рождения.

В астрологии половина или четверть (и три четверти) круга является критическим, от этого и кризисы.

А теперь давайте проследим за особенностями этих кризисов.

В возрасте 3 лет транзитный Юпитер (этот тот, который движется в небе) делает четверть круга своего обращения и встает в квадратуру к положению Юпитера в гороскопе человека. Это вызывает основополагающие изменения в осознании человеком мира и – в социальном поведении.

В результате ребенок бежит в противоположную сторону, не слушается, часто топает ногой и на все ваши замечания говорит: «НЕТ!» Полное противоречие с окружающим миром. Непослушание, упрямство, грубость, капризы.

В шести- и семилетнем возрасте оппозиция транзитного Юпитера (положение противостояния к Юпитеру в гороскопе) и квадратура Сатурна (1/4 круга) к Сатурну в гороскопе – дают трансформацию личности. Человек ощущает свою особенность, обособленность от окружающих и заявляет об этом окружающим.

Происходит пересмотр личных установок, изменение убеждений и видения мира. Социальная адаптация проходит с корректировкой мировоззрения маленького человечка и изменением в личностной структуре. Эго или «уходит» внутрь или выпячивается на всеобщее обозрение.

Влияние транзитных Юпитера и Сатурна в 7-милетнем возрасте сочетается с влиянием Белой Луны (отвечающей за светлые стороны личности и души человека). Транзитная Белая Луна через 7 лет после рождения человека возвращается на свое место.

Присмотритесь к своим детям, достигшим этого возраста. Они намного разумнее и лучше по душевным качества, чем были до этого. И если в этот период их жизни не закрепить светлые стороны их характера, не дать морально-нравственные установки, то позже могут быть проблемы и в поведении и в направления духовного развития человека.

Следующий этап в развитии человека – 9 лет (или около этого возраста).

9-тилетний кризис связан с прохождением Юпитера ¾-тей своего циклического круга и возвратом Черной Луны на свое место (транзитная Черная Луна соединяется с одноименной позицией в гороскопе человека).

(Для не-астрологов кратко дам справку: Черная Луна – накопление негативных факторов в Судьбе, карме человека, — темные и наихудшие свойства характера).

Одновременное влияние квадратуры Юпитера и возврата Черной Луны – вероятность негативного изменения мировоззрения человека. Если до этого в 7-милетнем возрасте не дать крепкие установки духовного плана, то в 9 лет человек, столкнувшись с негативной стороной своей судьбы и испытав от этого шок, может изменить свою духовную и душевную сущности в худшую сторону.

Конечно, очень многое зависит от аспектов в гороскопе, об индивидуальных астрологических показаниях, но общая тенденция такова: первое серьезное испытание, которое встречает в своей жизни человек, приходится на этот возраст.

Внимание! Точный возврат Черной Луны и квадратура Юпитера определяется только по гороскопу – астрологом — и может не совпадать с этим временем – 9 лет!

Широко известный подростковый кризис приходится на возраст от 12 до 14 (15) лет.

Давайте посмотрим, с чем он связан с точки зрения астрологии. По таблице расчетов мы видим: первое – Юпитер совершает полный круг и встает на свое место – мы получаем усиление своих мировоззренческих позиций. Идеология проявляется долее четко и явно.

Психкриз2

Второе – Сатурн совершает половину круга и встает в противостояние к своей позиции в гороскопе (оппозиция). Личность человека претерпевает очень существенные изменения. Внешне: наши дети считают, что правы только они, а взрослые не в состоянии их понять.

И надо сказать по справедливости: им в этот период приходится очень тяжко. Идет ломка личностных качеств, и выдерживает только тот, кто проходит суровые испытания жизнью: требования к ним предъявляется обществом как к взрослым, а структура личности еще не сформировалась полностью.

И третье – 14 лет это два цикла по 7 лет – второй возврат Белой Луны на свое место в гороскопе. Духовные, нравственные аспекты личности должны укрепиться в своих светлых позициях. И детям нужно помогать в этом.

Следующий, очень важный этап развития личности человека. Возраст – 21 год. Обычно в этом возрасте сыновья возвращаются из армии (или к этому возрасту), и у них начинается новая самостоятельная жизнь. Девушки или выходят замуж и начинают жить в новой семье, или их личность требует новой обособленности и полной независимости от гнета родительской опеки.

Дети создают свои семьи, уходят из родного дома или перестают воспринимать своих родителей как последнюю инстанцию.

В соответствии с астрологической точкой зрения на этот кризис мы имеем:

во-первых, ¾ цикла Сатурна, во-вторых – ¼ цикла Урана, и в-третьих – третий цикл возврата Белой Луны..

Личность человека перестраивается, сталкиваясь с новыми жесткими испытаниями жизни, обретение независимости и жажда свободы от опеки приводит к тому, что птенцы вылетают из гнезда. Светлые стороны души должны иметь подкрепление.

Так что не осуждайте детей в этот период. Сила, которая их выманивает из дома – очень мощная сила реформации личности глобального масштаба.

«Кризис тридцатилетних». Сатурн возвращается на круги своя, личность претерпевает колоссальные изменения. Жизненные принципы, главные цели, уже сформированные человеком, и основные черты характера – все это подвергается тщательному пересмотру, перековке в жизненных ситуациях.

Именно в этот период человек испытывает жизненные коллизии, проходит через очень непростые испытания. Проблемы эго, проблемы «отцов и детей», проблема «что делать?» и «каким быть», — все это решается человеком в условиях жесткого давления обстоятельств.

И все это – влияние возврата Сатурна.

Следующий нашумевший кризис – «кризис сорокалетних». Зрелые люди разрушают свои благополучные семьи, сорокалетние мужчины влюбляются в двадцатилетних девушек, пишут стихи, романтизируют отношения и события. Сорокалетние дамы бросают мужей ради молодых бонвиванов. А потом – кусают себе локти.

Огромное число разводов приходится на этот период жизни среди замужних и женатых, и такое же огромное число увлечений новыми партнерами среди неженатых. Браки, заключенные в этот возрастной период одного из брачующихся отличаются внезапностью и сопровождаются сильной страстью. Разница возрастов партнеров колеблется от 10 до 25 лет.

Для очень многих – это гром среди ясного неба.

Но это еще не все. Личные дела остаются на заднем плане, поскольку кризис среднего возраста еще может проявиться в профессиональной сфере. Опыт жизни и в работе уже есть, а карьера еще не на высоте. Люди переживают и замыкаются, считая себя непризнанными гениями или (другая крайность) – никуда и ни на что не годными.

Влияние Нептуна в этот период (он проходит ¼ своего круга) сказывается как на романтизме настроений, невозможности реально оценивать обстановку вокруг, так и на приступах сильного неверия в себя и свои таланты. Многие начинают пить горькую.

Влияние Урана (который находится в оппозиции к Урану гороскопа человека) добавляет свои тенденции: склонности к резким реформам, эксцентричность поведения, невозможность терпеть дальше ситуацию, стремление к независимости и свободе – вообще.

Сколько хороших, любящих семейных пар развалилось только оттого, что мужчина (у которого «бес – в ребро») увлекся другой женщиной. Сколько женщин осталось без неплохих и – главное – проверенных спутников жизни из-за стремления к обновлению чувств.

И сколько талантливых людей ушло из жизни, или поставило на себе и своей карьере крест из-за кажущейся непризнанности своих способностей!

Кризис — он и есть кризис!

И, наконец, кризис пенсионного возраста (или предпенсионного) – 60 – 62 (65) года.

В этот период происходит одновременный возврат Юпитера и Сатурна на свои места в гороскопе человека. Юпитер совершает к этому времени 5 оборотов, а Сатурн – 2 полных круга. И это соответствует 60-тилетию человека.

Помните, в Восточном гороскопе с Тиграми, Зайцами и Мышами, полный цикл – 60 лет. Это связано именно с этими астрологическими циклами.

Этот период характерен тем, что человек уже полностью сформировался как личность. Жизнь подтвердила его правильные идеологические позиции, и он, имея огромный опыт за плечами, много добился. В пору — руководить и передавать свой опыт молодежи!

Ан, нет! У нас в это время отправляют на пенсию!

А влияние транзитного Плутона (он совершает ¼ своего пути и делает квадратуру к положению в гороскопе) призывает к неудержимому завоеванию новых жизненных позиций, реализации своих амбициозных планов и усилению лидерских качеств.

Увы, очень немногим удается остаться на своем посту, или еще реже – получить повышение по службе. Большинство ценных работников списываются со щитов и отправляются на пенсию – в изгнание по отношению к социуму.

Трагедия личности! Болезни и несчастья. Личная неудовлетворенность и отчаяние.

Милые дедушки и бабушки! Именно вам и следует воспитывать подрастающее поколение! В этом вы сможете реализовать свои способности, свою личность.

И последний очень важный кризис настегает человека в возрасте 81, 82 – 83 лет. В этот период происходит возврат (9 по счету) Черной Луны на свое место, а за ним – оппозиция Нептуна к его положению в гороскопе (Нептун проходит ровно полкруга).

Как это сказывается на людях? Мои жизненные наблюдения констатируют следующий факт: до 82 лет человек ведет себя более или менее адекватно, перевалив через этот рубеж – впадает в старческий маразм, слабоумие или становится агрессивным и психически ненормальным.

В 82 – нормальный, в 83 – неадекватный.

Почему?

Если посмотреть, как действует транзит Нептуна – то можно понять почему. Оппозиция Нептуна (транзитного) к Нептуну (в гороскопе) влечет за собой нереально восприятие действительности. Человек не может оценить и отследить течение настоящего момента, развитие ситуации, а помнит былое – с удивительной ясностью.

Это происходит потому, что под действием влияния нептунианской энергетики сознание отступает, а на первый план выходит подсознание человека. То, что там хранится – далекое прошлое, переживания становятся для него более значимыми, более существенными.

Свой отпечаток на этот период накладывает и влияние вернувшейся на свое место Черной Луны. Тут, как говорится, кому Бог дал, тому и судьба позволит иметь большую ясность сознания или – пребывать в иллюзиях и извращенном восприятии действительности.

Если Черная Луна в гороскопе занимает сильное, значимое положение, а за истекшую жизнь человек свои кармические долги не отработал, то болезнь Альцгеймера – худшее из зол, что его ожидает после 83 лет (или даже раньше).

И наоборот, если человек всю жизнь занимался творческим, интеллектуальным трудом и не забывал о совершенствовании своего внутреннего – духовного «Я», то подобные неприятности ему не грозят. Это – именно те святые или мудрые старцы и старицы, к которым люди приходят за советом и духовным наставлением.
…………………………………………………………

И, в заключение – сводная таблица:

Возраст человека

Планета

Цикл

Характеристика кризиса,

Его проявления

1

3 года

Юпитер

¼

Непослушание, самостоятельность, своеволие, грубость, капризы

2

6 лет

Юпитер

½

Грубость, вызывающее поведение, непослушание

3

7 лет

Сатурн

Белая Луна

¼

1

Становление личности – самостоятельность

4

9 лет

Юпитер

Черная Луна

¾

1

Мировоззренческий кризис, морально-нравственные нормы подлежат коррекции

5

12
Подростковый кризис

Юпитер

1

Укрепление своего авторитета, своего видения мира

6

13 – 14 лет
Подростковый кризис

Сатурн

Белая Луна

½

1

Противопоставление своей личности взрослым и обществу, укрепление морально-нравственных принципов

7

21 год

Сатурн

Уран

Белая Луна

¾

¼

1

Стремление к независимости и свободе, построение собственной семьи, самостоятельная жизнь

8

29, 5 – 30 лет
Кризис тридцатилетних

Сатурн

1

Кризис личности, пересмотр принципов и целей в жизни, выковывание воли

9

41 – 42 года
Кризис среднего возраста (кризис сорокалетних)

Нептун

Уран

¼

½

«Бес в ребро», эксцентричное поведение, романтизм, разрыв сложившихся связей, недовольство собой и всем миром

10

62 года

60 лет

Плутон

Юпитер и Сатурн — одновременно

¼

5-ый цикл и
2-ой цикл — соответственно

Строптивость, нежелание мириться с собственной судьбой, амбициозность, авторитаризм

11

82 – 83 года

81 год

Нептун

Черная Луна

½

1

Старческое слабоумие, маразм, агрессивность, неадекватное поведение

Возможно, что это многим не понравится, но в своей жизни мы бываем более программируемы, чем осознаем. И программирует нас Вселенная. Возможность избежать своей программы у нас есть тоже.
.

Это – наш сознательный Выбор – путь духовного развития.

.

32 Житнухина  Автор: Житнухина Людмила
.

1