Как выглядит ведьма в легендах славян…

Существует распространенное поверье, что ведьмы – это злобные старухи, которые являются прислужницами дьявола, наводят порчу, и летают по ночам на метле. Однако наши предки придерживались иного мнения о том, как выглядит ведьма. У древних славян в слово Ведьма вкладывался совсем иной смысл.
В переводе со старославянского Ведьма – это Ведающая Мать. В дохристианский период времени женщины носящие статус ведьмы, были весьма уважаемыми членами общества. Сей почетный титул в ведической культуре получала женщина, которая вырастила добродетельное потомство. Славяне были язычниками, именно по этому (после распространения христианства на Руси), стали появляться мрачные легенды о ведьмах, а само это слово приобрело негативный оттенок.
Рассказы очевидцев о том, как выглядит ведьма:
…Третьего дня мне приснилась ведьма. А сёдня на двор выхожу, а там кот черный шастает, соседский вестимо. Ну, я его метлой и прогнала. Возвращаюсь в хату, гляжу – огонь вовсю полыхает…
…У нас на селе жила потомственная ведьма. И ежели кого невзлюбит – тому спасу от нее нет. Привидится кому та ведьма в зеркале, а на другой день всякие беды начинаются. То скотина передохнет, то пожар полыхает. А бывало и похуже, немало душ на тот свет отправила поганая ведьма…
Колдовские обряды
Ведающая мать пользовалась, конечно, колдовством и магией. Однако магия у славян была исключительно белой. К силам природы обращалась лесная ведьма, если хотела применить свои чары, или же увеличить целебные свойства отвара.
Считается, что многие женщины в древнеславянском мире владели магией, только одни в большей, а другие в меньшей степени. Кто-то становился предсказательницей или гадалкой, другие были целительницами, третьи становились повитухами, и это тоже считалось чудесной силой, так как помочь появлению новой жизни на свет есть великое чудо.
Но только те женщины, которые владели всеми вышеперечисленными навыками, становились настоящими Ведьмами, о которых слагались легенды. Именно их с распространением христианства в средневековье безжалостно сжигали на кострах.
В гармонии с природой
Как гласят славянские легенды о ведьмах, Ведающая Мать должна обладать обширными знаниями о природе, о семье, о домашнем хозяйстве. Молодая девушка не могла получить статус Ведающей Матери по ряду причин. Во-первых, потому что она еще не стала матерью сама, не прошла все трудности и тяготы, через которые обязана (по представлениям наших предков) пройти всякая женщина. Во-вторых, она еще не имеет достаточно знаний об этом мире, то есть не ведает. Юных девушек, обучавшихся ведической культуре и магии, именовали ведуньями.
Если молодой женщине после замужества так и не удавалось произвести на свет потомство, то ее возвращали в дом родителей. Считалось, что по каким-то причинам ее покинули магические силы природы. С этим связывают и еще один интересный факт. Слово «брак», то есть семейные отношения, у древних славян означал отношения как раз с женщиной, которая не может иметь детей. Если кто-то решался взять в жены такую женщину, то их отношения называли браком.
В славянских легендах о ведьмах говорится, что ведуньи знали все ведические обряды, заговоры, шептания, заклинания. Ни один праздник или значительное событие, такое как свадьба, проводы в иной мир или же посев и жатва, не обходились без присутствия и ритуалов Ведьмы или же Ведуна. Нужно заметить, что волшбой у славян занимались не только женщины, среди мужчин тоже были обладатели магической силы.
С течением времени представления о том, как выглядят ведьмы, значительно изменились. Но знающие люди все еще помнят, что звание Ведьмы совсем не оскорбление, а почетная роль, а может и миссия…

.

1