Как мы справляемся с проблемами. Собственный образ и общественный имидж. (Часть 4)

Автор: Ноэль Тиль

Как мы справляемся с проблемами (Часть 1)

Как мы справляемся с проблемами.(Часть 2)

Как мы справляемся с проблемами.(Часть 3)


Гордость — это противоядие для собственной ценности. Излечение беспокойства о собственной ценности связано в основном с объективной переоценкой общественного профиля : мы вновь открываем с клиентом привлекательные, хорошие качества, которые формируют его/ее имидж для других. Иногда подготовка такого списка похожа на вытягивание зубов, но три или четыре качества обычно могут быть перечислены, а это уже хорошее начало.

Короче говоря, мы должны найти где-то источник уверенности и гордости. Когда я рассматриваю гороскоп с Асцендентом во Льве, например, я сразу же настораживаюсь относительно потенциального поведения значимости и важности, источников уверенности и гордости, которые должны быть установлены: председатель школьного комитета, глава департамента, владение собственным бизнесом и т.д.

Конечно, аспекты к Солнцу будут модифицировать архетипичное ожидание, но этот Асцендент во Льве существует и в идеале должен быть бодрствующим и активным.

Творчески ориентированный астролог может стать настолько чувствительным к подобным ожиданиям, что, как только клиент войдет в дверь, может быть произведена первичная оценка: есть ли “замыкание” в том, что я ожидаю, или поток является свободным и естественным?

Конечно, эта оценка может производиться с любым Асцендентом; я выбрал Асцендент в огненном знаке как наиболее бесстыдный, если можно так сказать, в эго передаче.

Например, мой Асцендент расположен в 00°04′ Рака . Мы сразу же настораживаемся относительно эмоциональных соображений, чувствительности, потребности в надежности, потребности оказывать и получать заботу. Кроме того, поскольку местоположением является 0° кардинального знака, эта черта будет выделяющейся: нулевые градусы кардинальных знаков (всех кардинальных знаков, обычно в пределах 2-градусного орба) называются положениями “Точки Овна” и несут с собой общественный напор для любой точки или планеты, расположенной там.

В гороскопе Джуди Гарланд ретроградный Меркурий в 12-м доме расположен в 00° Рака, а Сатурн в 00° Весов, оба в положении Точки Овна; эта квадратура соответствовала ее глубокой и сопутствующим пагубным привычкам, но также выносила ее состояние на публику — она искала у публики сочувствия, появлялась в нетрезвом состоянии на представлениях, на телевидении, публично обсуждала свои проблемы и т.д. .

Вернемся к моему примеру с Асцендентом в 00° Рака: если я прихожу к вам на консультацию, вы ожидаете увидеть много вещей, одной из которых будет Рака. Но я вхожу, и вы видите очень высокого человека (6 футов 10 дюймов), весящего около 270 фунтов, с сильным голосом. Вам придется напоминать себе об Асценденте в Раке! Но вы должны отыскать его для оценки. При отчетливости Точки Овна он должен быть/является явным.

Суть здесь заключается в том, что внешние факторы могут скрывать то, что мы видим в гороскопе; развивающиеся события могут “накоротко замыкать” свою манифестацию. Творчески ориентированный астролог должен не сдавать позиции и многократно настаивать на своем во время консультаций, понимая, что должно быть, что может быть и как важно для клиента разобраться в этом.

Очень часто во время беседы о возможностях такой позитивной манифестации астролог оказывается единственным человеком в жизни клиента, осознающим, что происходит внутри, и что возможно. В этот момент астролог и клиент связаны вместе особым образом.

Аналитические общие указания и творческие связи

Когда наш ум стремится вынести решение, он делает это холистически. Части тянутся к целому, а целое устанавливает индивидуальность.

Позвольте мне поделиться с вами некоторыми полезными мыслями о распределении астрологических факторов по двенадцати домам гороскопа; это динамичные и холистические мысли, стремящиеся к созданию творческих связей с другими мыслями, вытекающими из других факторов. Все, что здесь представлено, взято из опыта, а не из теории.

Я хочу начать с 12-го дома, потому что, хотя он и является трудным символическим положением для астрологов, он драматически представляет как завершение всевозможных вещей, так и начало жизни, предвестника поддержки тому, что должно родиться или возродиться и развиться.

Моя цель — не создать полную “поваренную книгу”, а скорее стимулировать ваше творчество для дальнейшего анализа, дать вашим умам некоторую тренировку!

Эти описания предназначены для внимательного изучения и распространения в ваши собственные наблюдения. Их необязательно читать по порядку, друг за другом.
.
(Продолжение следует)
.

  Автор: Ноэль Тиль
.

1