Как мы справляемся с проблемами. Гнев. (Часть 2)

Автор: Ноэль Тиль

Как мы справляемся с проблемами (Часть 1)

Теперь давайте рассмотрим определенные ключевые эмоциональные состояния, — гнев (разочарование и агрессия) и чувства, связанные с образом своего Я — чтобы провести творческий анализ факторов.

Гнев — это проявление адреналина. Это энергия, направленная на защиту. Приводя систему к самозащите, гнев сохраняет нас в живых. Этот вид гнева возникает при встрече с угрожающим стимулом, для того чтобы уничтожить его. Гнев устанавливает границы для нашей защиты. Это совершенный боец.

Мы должны понять, что гнев есть в нас с рождения (Марс), что даже малыши проявляют гнев, — обычно появляющийся в шестимесячный период, как раз перед развитием страхов — если то, что нужно малышу для удовлетворения, отсутствует. Агрессия формируется как выражение гнева и направлена на то, чтобы заставить это удовлетворение произойти .

Другой вид гнева меньше направлен на охрану жизни простейшим образом и больше на психодинамическую защиту индивидуальности. Такой вид гнева обычно маскирует раннюю обиду. С этой обидой, с каким-то событием или паттерном событий связан целый водоворот эмоций, и этот комплекс проникает в память; в ответ на определенные спусковые механизмы он повторяется снова и снова во взаимодействии с окружением.

Поскольку ум работает мгновенно и постоянно, чтобы сделать все значимым, он будет пытаться объяснить раннее болезненное событие или паттерн происшествий. Ум “подошьет все к делу” ради памяти, закодирует в дремлющие символы, чтобы охранять сон, и обеспечит бдительность в отношении этого комплекса в будущем, чтобы защититься от возможной обиды. Ум даже организует другие обиды, добавляющиеся к исходной группе, чтобы оправдать гнев, сделать его праведным. Подумайте, сколько на все это требуется энергии!

Когда этот гнев-энергия, рожденный в прошлом, проецируется в будущее, он становится тревогой. Этот гнев оттягивает энергию от другой активности в нашей жизни. Когда мы проецируем его на других людей, когда мы перекладываем наше чувство страха и огорчения на детей, партнера по браку и т.д., мы разрушаем наши взаимоотношения с другими людьми. Таким способом мы непреднамеренно сохраняем паттерн гнева и соответствующего поведения для будущего поколения через создание поведенческой модели для нашего потомства.

Мы ощущаем эту сложность, поэтому пытаемся успокоить гнев и держать его скрытым в виде разочарования. Когда его слишком много, чтобы справиться с ним, — когда он потрясает нас и угрожает разрушить нашу жизнь — мы превращаем его в чувство вины и внутренне направляем против себя.

Это очень требовательный процесс для всех нас; он присутствует вокруг нас, в жизни каждого другого человека, во всех сообщениях средств массовой информации. Недавние оценки показывают, что каждый час в субботних утренних телевизионных шоу для детей (!) показывают около 18 агрессивных сцен и что ко времени, когда ребенку исполнится двенадцать лет, средний ребенок увидит 100 тысяч актов насилия по телевизору, не говоря уже о яростном гневе, звучащем в популярной музыке! Во взрослом состоянии мы продолжаем получать удовольствие от фильмов с драматическим, насильственным “реализмом” .

Нам нужно только оценить трудный аспект между Сатурном и Марсом, где контроль (консерватизм, традиция, авторитет) действует в осознании энергии (агрессия, решительность, импульс), чтобы понять дилемму и истощение гнева. Хотя в старых учебниках сказано, что Сатурн будет всегда побеждать в битве с Марсом (отражение прежней общественной нетерпимости к межличностной агрессии), я думаю, что наше современное творческое разрешение этого конфликта (черного и красного) должно заключаться в том, чтобы рассматривать контроль как необходимый для эффективности, а энергию как необходимую для прогресса.

Мы должны соединить их в мудрость, как отражение нашего современного общества. Эта мудрость, конечно, развивается с течением времени, методом проб и ошибок и обучения.

Важно добавить здесь, что традиционное мнение о том, что интенсивная физическая деятельность — например, программа тренировок — уменьшает агрессивность и облегчает разочарование, неверно. Фактически, исследования показали, что сильная физическая активность ведет к прямо противоположному результату. Даже просмотр агрессивных игр (национальное увлечение футболом, боксом, хоккеем) временно усиливает агрессивное поведение .

Взаимосвязь между гневом и сексом (Марс для обоих) заключается в том, что каждое из них является психологически возбужденным состоянием. А в том, чтобы быть возбужденным и сфокусированным, есть удовольствие. Мы ощущаем потенциал в это время. Гнев устанавливает границы и систематизирует, что мы собой представляем, обычно разрушительно, но он служит цели проникновения в смысл, в действие.

Проблемой обычно бывает избыточность гнева, его разрушительная взрывчатость и, конечно, боль, наносимая им, а также замедление прогресса .

Творчески ориентированный астролог должен сознавать, где напряжение разочарования и эмоциональный водоворот приводятся в движение в системе поведения. Когда среда не сотрудничает с нами в удовлетворении наших потребностей, мы разочаровываемся, эмоции толкают нас к гневу, выраженному внешне как агрессия или внутренне как обида, вина, угнетенное состояние.

Когда мы становимся старше, создается Накопленный Дефицит Развития. В процессе старения этот “склад разочарования”, местонахождение Накопленного Дефицита Развития, становится фокальной точкой соматического и систематического упадка здоровья.

* пример карты с разбором не публикуем, если интересно, есть в книге автора.

.
(Продолжение следует)

Автор: Ноэль Тиль

.

1