Хемингуэй


Настоящий американец. 

Еще тогда, когда ему было только два года, читаем мы в книге М. Марч и Д. Мак-Эверс, он с какой-то гордой заносчивостью порой выкрикивал: «Я не боюсь ничего!».

Тема мужества явилась смыслом жизни этого человека и главной темой его литературного творчества. Появившийся в нашей стране, как и положено по канонам партийной цензуры только после своей смерти. (Уже не навредит и не скажет ничего лишнего!), он вдохновлял шестидесятников, а для моего поколения явился уже признанным  классиком и образом настоящего американца.

Это сейчас, когда  мы изучили Америку до ее нательного белья, детищу Колумба уже нечем удивить и вдохновить нас. А тогда… Тогда было. Ощущение  мужества и беспредельной свободы, искренности и неограниченных возможностей являл образ этого человека  и бородатый портрет в три четверти старика Хэма,  был непременным атрибутом кабинетов и гостиных интеллигенции семидесятых.

Родиной одного из величайших писателей двадцатого века  явился Оук-парк  Иллинойса. Первый крик маленького Эрнеста  Хемингуэя раздался в 8 утра местного (CST), 21 июля 1899 года.  Любая женщина рожает ребенка лишь в тот миг времени, когда Луна, скользящая по небу явит миру ее собственный портрет и ее роль в жизни ребенка.

Гороскоп Хемингуэя

Луна в гороскопе Хемингуэя находится в Козероге на куспиде (в начале) пятого дома. Мы вернемся к рассмотрению этого обстоятельства более подробно, а пока о гороскопе в целом.

Интраверт, психолог и проповедник, мастер слова, актер, драматург и режиссер он был еще мужчина. Понимая, что слово совершенно «не звучит», постараюсь обратить на него ваше внимание. Мы живем во время смешения полов. Бойко правя «ошибку» Бога, отрезаем и приставляем что надо и кому надо, любуемся наголо стриженными женщинами восседающими в кожанах с цепями на Харлеях, почитаем мужественным силуэт мужика с косичками, записываем в армию педерастов, не возражаем против того, чтобы Леди носили титул «Железная»… А  вот слабо будет представить воплощенное мужество?

Обратите внимание на Марс в гороскопе Хемингуэя.
Афетика (расчет силы планет) не ставит его на первое место. Может и в жизни Хемингуэя это было так. Но скорее несовершенство астрологических расчетов тому виной. Марс в жизни нашего героя играет центральную, формообразующую и трагическую одновременно роль. Пятнадцатилетним он направился на войну в Европу. Не пустили, не взяли, не глянулся. Однако он все равно прорвался на фронт. Служил в медицинском батальоне. Был ранен. Другому бы хватило и крови и огня. Но Хемингуэй прошел по всем войнам своего времени. А когда они утихали, он брался за оружие и выходил на львов и буйволов в Африке, укрощал львов в цирке, направлялся на корриду в Испанию.

После того, как рассвирепевшая львица вспорола когтями плечо Хемингуэя, он пообещал жене, что прекратит свои укротительские упражнения, пока не закончит книгу, «но знай,- добавил он,- что нет в мире ничего сильней и лучше, чем игра с опасностью».

Побывав в десятке автомобильных катастроф, выжив в двух авиационных, он с удовольствием вырезал заметку из немецкой газеты где было сказано что причиной одной из них явилась его — Хемингуэевское стремление к смерти. Кто станет возражать, имея управитель дома смерти в первом? В гороскопе Хемингуэя Марс, являясь хозяином восьмого дома (Овен), располагается в первом. Единственным способом этого человека узнать себя,  было поставить свою жизнь в положение смертельной опасности.

Ну, да по порядку…

Первый дом

В Деве и содержит в себе, упомянутый уже Марс. Работоспособность Хемингуэя была чудовищной. В течение всей своей жизни,  по своему собственному признанию, он вставал с восходом солнца и работал, черпая вдохновение в самой работе. Заметьте — стоя! Владея машинописью — пером на бумаге! «Так труднее — говорил он в свое оправдание, — а значит — точнее » Страсть Девы к совершенству, скрупулезнейшая работа над словом заставляли его шлифовать письменное слово (устным он, кстати, напрочь не владел), десятки и сотни раз. Известно, например, что последнюю страницу в «Прощай оружие» он переписывал  39 раз!

И это делал гений!

Когда читаешь эти «простые», страшные, как капли крови уходящей жизни фразы, эти рубленые, всегда как бы не по существу фразы, лишающие тебя кожи и дыхания, понимаешь, что другому могло бы не хватить жизни, переписывай он одну единственную страницу всю жизнь.

В поисках истоков этого неповторимого «телеграфного стиля» письма, этих, всегда боковым зрением души подсмотренных  ситуаций, я не нашел ничего более соответствующего ему, нежели следующий набор рецепций: Прежде всего — этот мужской, этот ножевой, якобы лишенный сантиментов Марс. Затем — конечно же драматизм Льва, представленный, расположенным в нем Меркурием (письмо). Хемингуэй наполнял каждое слово теплом сердца, оставаясь при этом бесконечно глубоким психологом. Последнее, что остается добавить в этой цепочке переходов души в слово — трагическая незащищенность души Хэма — Луна.

После Хемингуэя начинаешь понимать, что слова на самом деле только мешают передать мысль.

Слово — это  и вообще то — только энергетическая нота, позволяющая настроиться на необходимое ощущение — прямую связь с космосом. Хемингуэй владел словом в недосягаемом для смертного совершенстве. Меркурий в двенадцатом доме, в 60 градусах от Нептуна в Близнецах. Боговдохновенный Меркурий.

Когда человек адским трудом дорабатывается до прямого канала в эгрегор, всякая фигура, стоящая в двенадцатом доме гороскопа становится проводником воли Абсолюта. Меркурий — означает слово. Можете быть уверенны, Хемингуэй  удивлялся тому, что пишет и как пишет: рукой американца водил  Господь. Остается заметить, попутно, что то, что мы читаем — увы, лишь перевод. В оригинале, фраза Хемингуэя совершенно ошеломляюща. Становится понятным замечание Хемингуэя, адресованное редактору: «Рассказ написан с таким трудом и напряжением, что замена даже одного слова может все разрушить».  И вот еще деталь рассматриваемого знака: в конце каждого дня он подсчитывал количество написанных слов и заносил эту сумму в дневник.

Второй дом

Трудно установить соответствие заработка именно с писательским трудом. Что такое Весы? Гармония, равновесие, баланс, сравнение. Вполне может быть и литература. Но что уж совершенно очевидно — так это связь денег и друзей.  Имея Юпитер в доме денег, а значит, не бедствуя,  (в Америке писатели не бедствуют еще при жизни), Хемингуэй был вечной опорой и поддержкой своим друзьям. Венера, находящаяся в Доме друзей, умудрялась перекачивать финансы из дома денег непрактичного (17,9 %  стихии Земли в гороскопе ) Хемингуэя к друзьям. Говорят о полудюжине друзей, не считая всевозможных приживал при доме, кормившихся пером  Хемингуэя. Даже Нобелевскую премию он отправил бедовавшему поэту Эзри Паунду.

Третий дом

Пуст и его Скорпионий характер лишний раз подчеркивает, что фраза «папашки» — как он любил называть себя: «В жизни мне нужны были три вещи — охотиться, писать и заниматься любовью» — не были рисовкой.

Четвертый дом

Четыре фигуры. Занимает Стрельца и Козерога. Открывается Ураном. По всем канонам астрологии, с семейным счастьем и уютом у настоящего американца была напряженка. Это — четвертый дом Бродяги. Каковым, безусловно и был Эрнест Хемингуэй. Гостиницы и постоялые дворы Парижа  Рима и Мадрида были его домом. Большую часть жизни настоящий американец провел вне Америки. На той же Кубе. Где может быть и остался бы, не выдвори его пламенный барбудос с острова.

Заметим, что Уран, как раз и отличает именно этот почерк: разрушить, взорвать, разнести без остатка. Ураническая деталь: собаки. Подобрав замерзшего пса, где-то в Альпах, Хемингуэй привез его на Кубу!  Отогрел и провел реабилитацию псины. Писали потом вместе романы. Поиски Родины — это восходящий узел в четвертом.

Интерес к национально-освободительной борьбе, пронесенный через всю жизнь и ненависть к тирании — еще одна характеристика его четвертого дома. Ну и конечно, как и утверждают старые астрологические энциклопедии — Уран в этом участке гороскопа — это аспект разводов. Четыре законных жены — это достаточно для доказательства истинности представлений  о роли  Урана в четвертом доме.

Пятый дом

В Козероге, открывается Луной. Мы упоминали уже о матери Хемингуэя. По козерожьи честолюбивая, лишенная излишней эмоциональности мать маленького рачонка! Она подавляла отца Эрнеста, бывшего для него кумиром, другом и духовным учителем. Трагическая смерть отца безусловно спроецировалась на судьбу писателя, и положение Луны на куспиде пятого дома говорит о том, что мать была не последним звеном в цепи этих событий. Однажды она  послала сыну к рождеству в посылке пистолет, которым застрелился отец, с припиской: «Он тебе понравится».

Луна  Хемингуэя находится в том самом месте ( и в этом — странная преемственность наших журнальных портретов), которое арабами называется: «Аль Саад Аль Дхабид» — перевод смотри в статье о Геббельсе. Все вышесказанное, определило отношение к детям в соответствии с формулой: «Для ребенка самое главное иметь хорошую няньку» Повзрослевших своих троих сыновей привечал, возил по миру,   они были друзьями отца, однако Козерог есть Козерог и особой эмоциональностью и чадолюбием  Хемингуэй не блистал. Иное дело — любовь к женщинам, хобби и азартные игры. Тут уж папаша Хэм воистину был американцем: спорт (Хемингуэй был неплохим боксером), охота, тотализатор на скачках — все это было миром более чем знакомым нашему герою.

Шестой дом

Странен этот мир… У никогда  всерьез не заботившегося  о своем здоровье Хемингуэя: «Ванная была большая и вся уставленная всевозможными лекарственными препаратами, глядевшими на вас со всех полок. Все стены были покрыты надписями, сделанными старательной рукой Эрнеста, — о величине кровяного давления по датам, об изменении веса,  различных дозах чего-то и другими медицинскими  данными.»

Седьмой дом

Мы уже говорили о женщинах маэстро. Любил, чего скрывать. Гордился тем, что умел любить. Иногда хвастался, чего скрывать. Говаривал, что не было женщины, которую бы он захотел и не добился. С усмешкой рассказывал, что единственная женщина, с которой у него было взаимное влечение и с которой он так и не разделил постель была Марлен Дитрих, которую он называл «Немка».  «Жертвы не приведенных в соответствие страстей» — пояснил он биографу Хотчнеру.

Специфика седьмого дома заключенная в знаке Рыб с управителем знака в Близнецах, да еще и в десятом доме означала в судьбе Хемингуэя одну и ту же схему брачных партнеров: Все жены были либо писательницами, либо журналистами, (Близнецы).  Знакомство с ними происходило на деловой основе (Десятый дом) и все они помогали Хемингуэю в его работе. (Управитель седьмого дома  в десятом)

И наконец —

Восьмой дом

Коль мы уже косвенно рассмотрели выше дом друзей и двенадцатый. Дом смерти в Овне — это безальтернативно. Поскольку таков Овен: сразу, махом, решительно, огнем, мечом и непременно головой… Поскольку управитель смерти в первом доме, а Уран точнехонько стоит на начале четвертого… мысль о самоубийстве преследовала Хемингуэя всю жизнь.

Когда возникли нелады со здоровьем, она его уже и не оставляла. Когда давно, в разговоре с Евой Гарднер, он заметил: «…после того, как я  так много времени провел на охоте и рыбалке, убивая животных, как же не убить самого себя?»  и уже незадолго до конца, в Рочестере, когда  ему был задан вопрос: «Папочка, почему ты так хочешь уйти из жизни?» Он ответил спокойно и четко вопросом на вопрос: «что по твоему происходит с человеком, когда ему 62 года и когда он понимает, что уже больше никогда не напишет свою следующую книгу?»

Этот великий американец так много сделал для того, чтобы мы имели представление о мужестве, что найти его для себя, чтобы угаснуть, не сумел. Для того, чтобы угасать, нужно много мужества…

Один из биографов Бейкер так описывает уход писателя:

«Воскресное утро выдалось яркое и безоблачное. Эрнест проснулся рано, как обычно. Одел на себя красную «императорскую тогу» и осторожно, на цыпочках,  по покрытой ковром лестнице спустился в подвальное помещение, где хранилось оружие. Он выбрал двустволку с глушителем, взял несколько патронов,  потом аккуратно закрыл двери и вернулся наверх. Через гостиную он прошел в вестибюль… Вложил в винтовку два патрона, осторожно  поставил приклад на пол, нагнулся вперед, приставил  ствол ко лбу, немного выше бровей и нажал оба курка».

Прости его, Господи.

Мы любили его…
.

.Шабалин Михаил  Автор: Шабалин Михаил Александрович
.
Источник
.
15.06.97

.

1