Как мы справляемся с проблемами (Часть 1)

Автор: Ноэль Тиль

Главы из книги «Астрологическое творчество»
.

Эмоции и чувства очень легко становятся фактами, гораздо чаще в искаженной форме, чем в истинной. Эмоции “снабжают топливом” наши способы справляться с напряженностью развития. Ум работает одним определенным образом и, соответственно, приводит в действие эмоции.

Это искажение служит определенной цели: оно помогает нам удовлетворить значительную часть нашей господствующей потребности, которая ясно указана Луной в ее знаке (питаемой Солнцем в его знаке, т.е. сочетанием Солнце-Луна). Мы возбуждаемся от напряжения. Мы обязаны характерным образом дать знать о себе миру, и искажения помогают, когда мы нуждаемся в них .

Я думаю, что то, как мы справляемся с досадой, разочарованием и болью в детстве часто полезным образом описывается через вид и стихию знака Луны.

Соревнующийся характер с Луной в кардинальном знаке чаще всего будет делать вид, что не беспокоится о трудностях, и это может привести к изобретательной самозащите или драматическому выпутыванию из сложностей.

Если Луна находится в фиксированном знаке, контролирующий характер чаще всего будет обвинять или приносить извинения в случае угрозы власти. Явный признак зрелости, однако, когда это меняется и Луна в фиксированном знаке принимает критику и потерю с закаленным самообладанием.

Комплекс зависимой потребности, возглавляемый Луной в мутабельном знаке, исследует отрицание или другой способ видения вещей, чтобы защититься от потери любви или внимания. Трудности просто не могут случаться здесь, их не по силам вынести!

С Луной в огненном знаке мы склонны преувеличивать и хвастаться, когда мы неуверенны в себе: мы рассказываем всем, насколько мы значимы, и легко искажаем факты в этом процессе.

Я ярко помню, как в 12-летнем возрасте навещал близкого друга детства, Джона, а моя Луна во Льве “сильно пульсировала после велосипедной гонки к его дому”. Джон выбежал ко мне навстречу с приветствиями и передал то, что недавно сказала его мать — я обожал мать Джона; мои родители были разведены, и мои отношения с матерью были сложными — “Ноли, моя мама сказала, что ты не уверен в себе! Ха-ха-ха!”

Ни Джон, ни я не знали, что означает это слово, но оно было сказано. Оно звучало весьма негативно. Моя Луна, управитель Асцендента в Раке, уязвимая из-за семейной обстановки в то время, инстинктивно повела яростную защиту, когда я выяснил в словаре значение этого слова.

Я решил дать ясно понять, что я “капитан собственного корабля” и что я НЕ неуверен в себе. В течение всей моей жизни самовозвеличивание всегда было тем, за чем я должен был тщательно следить, что я должен был регулировать и позволять себе заслуживать. Я выполнил свою долю обвинений и свою долю извинений, все это отчасти сгладилось….. но вот я по-прежнему пишу об этом через 51 год. Такие вещи происходят со всеми нами, с клиентами и творчески ориентированными астрологами!

Луна в Овне будет трубить на языке собственной персоны, часто замаскированном под юмор, но задуманном с точной убежденностью.

При Луне в Стрельце напор настойчивости, чтобы доказать любое положение, помогает успокоить любую неуверенность.

При Луне в земном знаке механизмом, позволяющим справляться с трудностями, в лучшем случае будет утверждение независимости, сохранение своей уединенности и тайны, но следует отметить, что попытки спрятаться от правды угрожают раскрыть слабость в заботе о себе, в эффективном ведении дел.

Луна в Козероге будет переутомляться, чтобы заставить что-то происходить;

Луна в Тельце будет сопротивляться изменениям и переносить трудности и/или стремиться сделать вещи такими, какими они должны быть в идеале;

Луна в Деве будет стоять на страже точности или совершенства как неприступной защиты.

Луна в водном знаке будет бояться несовершенства: она должна быть эмоционально значимой и важной для других.

В напряженной ситуации механизм Луны в Раке — сделать все, чтобы сохранить защиту в пределах своих объятий, сделать ее надежной; механизм Луны в Скорпионе — командовать или привлекать внимание, как-то контролировать других, чтобы преувеличивать собственную значимость.

Луна в Рыбах будет стремиться к верности тому, что приятно и эмоционально успокаивает, что идеализировано до совершенства.

Луне в воздушном знаке великолепно удается искреннее отрицание или исправление, меняющее тему, уводящее от давления или отклоняющее его:

при Луне в Весах будут предприниматься попытки сохранить мир и акцентировать общественную благосклонность, популярность.

В Водолее способом справляться с трудностями будет установление незаменимости, а в Близнецах ловкое маневрирование обычно позволяет ускользнуть как ртуть.

Хотя представленные здесь соображения построены в рамках Луны, вероятно, наиболее выразительного эмоционального фокуса того, что мотивирует наше развитие, я думаю, что эти соображения применимы в целом к определенным стихиям и видам знаков.

Например, Биллу Клинтону пришлось справляться с невероятным юридическим давлением и нападками на его личность. Его Луна находится в Тельце, земном, фиксированном знаке.

Его Луна в земном знаке предполагает утверждение независимости, сохранение своей уединенности и тайны, сопротивление изменениям, перенесение трудностей, привлечение идеалистической структуры в качестве лекарства для ситуации (он советуется с “семьей и нашим Господом”). Как у контролирующего характера вина постоянно проецировалась на личный/политический заговор, чтобы найти оправдание угрозе его власти.

Но в его карте есть мощный стеллиум в Весах на Асценденте (Марс, Нептун, Венера, Юпитер) : акцент воздуха говорит об отрицании и повторяющихся попытках отклонить давление.

(Продолжение следует)

Автор: Ноэль Тиль

.

1