Возрастные кольца Сатурна. Часть 1.

Автор : Юдина Тамара

Пока не были открыты высшие планеты – Уран, Нептун и Плутон, астрологи вполне обходились септенером (семью планетами: Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн). В те времена Марс называли «малое зло», а Сатурн – «большое зло». Когда астрологи начали учитывать в гороскопе влияние Плутона (открыт Клайдом Томбо 18.02.1930), Сатурн как-то отошёл на второй план и «большое зло» перестало казаться таким уж большим… Так ли это?

Как в нашем гороскопе проявляется Сатурн? Именно он может давать тягу к математике, статистике, анализу, структурированию, организаторские таланты и способность к руководству. Такие качества, как прагматизм, упрямство, практичность, ответственность, жесткость, скупость. Напряженное взаимодействие с личностными планетами может давать страхи, фобии, комплексы.

Ретроградный Сатурн в Козероге частенько даёт ощущение недолюбленности, причем порой абсолютно иррациональное. Вполне благополучные дети, отнюдь не обделённые вниманием и лаской родителей, владеющие, на зависть сверстников, приличным материальным достатком, тем не менее, чувствовали, что им недодают внимания, причем самые близкие люди. Иногда даже выстраивали стройную доказательную базу…

Сатурн (Кронос) отвечает за время, за ощущение времени. Именно человеку с сильным Сатурном удаётся остановить, «законсервировать» время. Художник отобразит кусочек жизни на холсте, писатель сможет словами передать не только информацию, но и чувства… И эти творения могут жить веками, волнуя всё новые и новые поколения.

У всех нас на слуху фраза «остановись мгновение, ты прекрасно!». Мы так говорим или думаем, когда хотим продлить приятные моменты. Вполне естественно, что автор этой фразы — знаменитый немецкий поэт Иога́нн Во́льфганг Гёте, человек с Сатурном на Асценденте. В оригинале (трагедия «Фауст») звучит так:
«…Когда воскликну я: «Мгновенье,
Прекрасно ты, продлись, постой!»
Тогда готовь мне цепь плененья,
Земля разверзнись подо мной!…»

Иногда люди, в чьих гороскопах Сатурн находится в сильном положении, при попадании в критическую ситуацию ощущали странные свойства времени. Как они потом свидетельствовали, время будто бы растягивалось, позволяя им предпринять необходимые действия, чтобы избежать фатальных последствий. При этом окружающие ничего необычного не замечали, для них время шло с обычной скоростью, а чудесное спасение приписывалось простому везению.

На физическом плане Сатурн отвечает за скелет, суставы, зубы, кожу, волосы. Поэтому в периоды напряженных аспектов с участием Сатурна увеличивается риск травм и переломов.

Сатурн, управляя Козерогом, имеет самое непосредственное отношение к бизнесу, к нашей способности организовывать (дисциплинировать) не только себя, но и окружающих людей, людей, которые находятся у нас в подчинении.

Здесь очень важно понимать один из важных законов мироздания: «что внизу, то и вверху». Всё взаимосвязано, ничего случайного не бывает. Если мы хотим быть успешными, мы должны следить (ухаживать) за своей кожей, ногтями, волосами, и особенно(!) следить за целостностью и здоровьем зубов. Если мы допускаем проблемы с зубами, мы тем самым делаем ущербным свой Сатурн, и это уже негативно влияет на нашу карьеру, на нашу способность заниматься бизнесом.

Мало этого! Ущербный Сатурн вредит нашей сексуальности. Восстанавливая зубы, своевременно занимаясь их лечением, протезированием, мы тем самым работаем на свою карьеру, на свои бизнес-способности.

Сатурн – первая планета из малефакторов, которая, образуя напряженные аспекты к своему натальному положению, создает так называемые возрастные кризисы, деля нашу жизнь на определенные периоды, задавая своеобразный ритм. Поскольку период обращения Сатурна вокруг Солнца около 29 лет, первый квадрат транзитного Сатурна к натальному складывается примерно в семилетнем возрасте.

Ребенок идет в школу. После лояльного детского сада и расслабляюще-домашней обстановки на голову маленького человечка сваливается холодный душ ежедневных занятий, ответственности, обязанностей, четкого распорядка дня. Ходим строем, занимаемся по плану, одежда форменная (пусть безобразно, зато однообразно). Не выполнил задание – наказание! Не успеваешь с уроками – лишаешься сладкого! Чувствуете энергетику Сатурна? Система, дисциплина, ограничения, планирование, лишения.

Психологи свидетельствуют, что при поступлении в школу ребенок испытывает стресс, сопоставимый с состоянием взрослого человека при полете в космос. Психологи списывают это на школу, на смену обстановки, но мы то с вами знаем, что в основном здесь рулит Сатурн, его напряженный аспект к своему натальному положению! А если одновременно с первым квадратом под напряжение попадает Луна или еще какая-нибудь из личностных планет, то маленькому человечку мало не покажется.

Я прекрасно помню этот период. После детского сада, где я во всех постановках исполняла главные роли, была артистична, с лёгкостью заучивала большие тексты, при поступлении в первый класс я как будто превратилась в сомнамбулу… Пятьдесят метров до школы (мы жили в соседнем доме) я умудрялась преодолевать по полчаса. Как я сейчас понимаю,  причиной этому послужил не только первый квадрат Сатурнов, но и оппозиция от транзитного Сатурна к натальному Марсу, буквально блокировавшая мою энергию и активность, а затем и соединение транзитного Нептуна с управителем моего гороскопа.

Наша задача, как взрослых и умудренных жизненным опытом людей, не только всячески поддерживать в этот период нашего школьника, но попытаться заранее делать ему прививки Сатурна: в игровой форме научить его понимать время (часы, минуты, календарь), вместе составить красивый (весёлый) распорядок дня (ребёнок с удовольствием будет подбирать и наклеивать подходящие картинки), доверить ему (не обязать, а доверить, как уже повзрослевшему человеку!) часть домашних обязанностей, и т.д. и т.п. Делитесь с ним своим опытом: как вы преодолеваете возникающие трудности, как вы относитесь к поражениям, как за грозовыми облаками научиться видеть синее небо и яркое солнце.

А как вы переживали ваш первый квадрат Сатурнов в 7-8 летнем возрасте? Как ваши дети себя чувствовали в этом возрасте?

.
Автор : Юдина Тамара

.

1