Приметы на Крещение.

Народ, который знает свои традиции — счастливый народ. Будьте счастливы, друзья!

Цикл рождественских праздников заканчивается Крещением Господним. Это праздник, когда 30-летний Иисус крестился от Иоанна Предтечи в водах Иордана. Он обосновал одно из главных церковных таинств, через которое человек рождается заново во Христе. С тех пор крестившиеся получают прощение грехов и возрождаются для новой, духовной жизни.

Приметы на Крещение Господне

1. Крещенному в этот день человеку всю жизнь будет сопутствовать счастье.

2. Добрым предзнаменованием считалось, если в этот день сговорятся о будущей свадьбе. «Крещенское рукобитье – к счастливой семье».

3. Любая договоренность, оканчивающаяся рукопожатием, сулила в дальнейшем поддержку свыше.

4. Если в этот день шел лопатый снег, он предвещал хороший урожай.

5. Если на Крещение деревья были покрыты инеем, весной старались сеять озимую пшеницу в этот же день недели – урожай будет богатым.

6. Ясный день на Крещение сулил, по народным приметам, неурожайный год.

7. Если в ночь на Крещение полнолуние, то опасались паводка весной. В этом году праздник Крещение приходится на четвёртую лунную фазу, т.е. большого половодья весной не ждать.

8. Девушки умывались крещенским льдом и снегом, говорили, что тогда они будут «без белил белыми, без румян румяными».

9. Сны в Крещенскую ночь считались вещими, а гадания были похожи на Рождественские.

Дорога в счастливую семейную жизнь

Чтобы повезло с мужем, девушки старались придерживаться строгого поста в эти дни. Парни, искупавшись в проруби, испив священной воды, собирались свататься.

Если парой запланирована свадьба на Крещение, приметы пророчат молодым счастливую жизнь, полную радости.

Сам Господь благословляет молодую семью священной водой, смывая грехи предков, за которые не придется молодым расплачиваться. На Крещение приметы, обычаи гласят, что это самое подходящие время для начала семейной жизни.

Смотрины невесты

В ночь на Крещение родители невесты и жениха встречаются в церкви. Там и происходят смотрины невесты. Если все проходит благополучно – родные договариваются о помолвке и дне свадьбы.

Обряд на крепкую любовь

На Крещение Господне парень и девушка, которые хотели пожениться, должны вместе окунуться в проруби и освятить воду в церкви. Это гарантирует, что их чувства всегда будут крепкими и сильными. Этот же обряд могут провести семейные пары, желающие вдохнуть в свои отношения новую жизнь.

Источник

.

.1