Смерть – испытание или наказание?

Наш Инстаграмм: www.instagram.com/astroshkola_diastro/

.

Боль – не наказание,

Смерть – не поражение,

А жизнь – не награда.

Кен Уильбер

 

Мы все не вечны, мы все когда-то уйдём из этой жизни. У разных народов отношение к переходу в загробный мир различается. Кто-то обставляет эту процедуру весёлыми танцами и песнопениями. Кто-то вообще вожделенно ждёт «переселения», потому что на том свете ему обещаны семь девственниц, и большего счастья человек себе не представляет.

В нашей традиции смерть скорее пугающа. Происходит это потому, что «неизвестность хуже беды». Мы не знаем, когда придёт час Х каждого из нас, мы не знаем, как это произойдёт, мы не хотим ввергать своих близких в пучину страданий, вызванных нашим уходом, поэтому предстоящего события мы, как минимум, побаиваемся.

Некоторые астрологи пытаются объяснить обстоятельства смерти констелляциями гороскопа. Постфактум это часто удается, потому что натальная карта многовариантна в толковании. Но заранее невозможно абсолютно точно сказать, когда и при каких обстоятельствах человек покинет этот мир. Предположить можно, но зачем? Наша задача – ЖИТЬ. Жить и учиться, именно за этим мы сюда и пришли.

Но астрологу не дают покоя полученные знания. Как он рассуждает? Если смерть – это конец жизни (ррраз – и обрыв всего: всех твоих планов, желаний, радостей и проблем), значит в гороскопе это должно быть отражено соответствующим образом, например — какими-то напряжениями с участием планет-вредителей. Но очень часто ничего подобного не наблюдается! На момент смерти в гороскопе может царить полная гармония. Почему?

Да потому что смерть – это не испытание для самого человека, для него это просто переход в иной мир, в иную реальность. И транзитная ситуация в гороскопе покажет только обстоятельства ухода. Гармоничные аспекты – умер легко и быстро, напряженные – помучился перед уходом.

12 июля 2015 года в Омске случилось нечто страшное: обвалилась казарма, и погибло двадцать четыре молодых парня. Моя коллега, которая нашла данные их рождения, недоумевала: «Я не вижу признаков смерти в их прогностике… У многих на момент гибели транзитные трины и секстили (гармоничные аспекты). Если бы перед их призывом ко мне пришли родители с вопросом о своих сыновьях, я бы, глядя в карты парней, сказала, что им ничего не угрожает…»

Смерть – это не наказание и не испытание для самого человека. Это всего лишь, как я писала выше, акт перехода в иное состояние. Транзитная ситуация показала, как погиб каждый из парней: на гармоничных аспектах – во сне, быстро; на напряженных аспектах – помучились.

А вот для родных и близких смерть их сыновей несомненно явилась потрясением и испытанием. В прогностике такой факт – потеря ребёнка, обязательно отражен. Рассуждая дальше, мы понимаем: раз этот факт отражен в прогностике, значит он запланирован. Звёздная конфигурация, зафиксировавшаяся в момент рождения (натальная карта), содержит информацию обо всех испытаниях, предначертанных нам в текущем воплощении. По сути, уже сразу после рождения маленького человечка можно было сказать, что через 40-45 лет ему предстоит пережить смерть ребенка. И Душа шла на воплощение, готовясь прожить этот страшный опыт.

Поэтому просто неуместны претензии к Всевышнему: «За что? Ведь он был еще так молод». Не «за что», а «для чего». Да, горько, жутко, больно. Но таков Замысел Творца. Ключевые события нельзя ни отменить, ни отсрочить. Можно и нужно, не теряя головы, без истерик, спокойно, лицом к лицу встречать все ситуации, посылаемые нам для наработки опыта, для возрастания Души.

Господи, дам нам сил достойно пройти все испытания, запланированные Судьбой.

Автор: Юдина Тамара

***

В астрологической школе «Диастро» стартуют онлайн-курсы:

  • Астрология с нуля. Натальная астрология.
  • Медицинская астрология.
  • Прогностическая астрология (старт 27 марта)
  • Астрология бизнеса (старт 20 мая)
  • Элективная астрология (старт 13 марта)
  • Хорарная астрология.
  • Астрология отношений и их оптимизации

С программами и условиями обучения можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

.

Наш Инстаграм:  www.instagram.com/astroshkola_diastro

.

1