Слова обереги, о которых нужно знать.

Слова-обереги, агмы (славянские мантры), скорые слова, шепоток — так называются краткие, емкие слова или фразы, произносимые в критических ситуациях. И, несмотря на то, что чаще всего они совершенно лишены смысла (по крайней мере, для современного человека), они на самом деле работают, избавляя нас от различных напастей и бед, а порой даже от страшной смерти.

Уберите Бера!

Само по себе слово «оберег» есть то, что призвано оберегать, и по одной из версий произошло оно от слова «бер» — так называли наши предки-славяне неуправляемого, буйного стихийного духа, а также медведя-шатуна, который раньше времени покинул свою берлогу (дом Бера) и оттого был очень опасен. Так вот оберег — это защита от Бера, он его усмиряет и приносит в жизнь людей лад, гармонию и красоту.

Обережная сила привычных слов

В основе любых оберегов лежит Слово (помните: «в начале было Слово…»), и потому они заговаривались, иначе говоря, обрабатывались особым Словом. И в зависимости от того, что именно, какие эмоции и какое намерение были в него вложены, эта сила становилась разрушительной или созидательной.

Так называемые скорые слова, как правило, имеют именно обережную (благословляющую) силу, поскольку «скоро» — то есть быстро — нужно произнести именно такие слова. При этом большинство из них хорошо всем известны, и мы ими довольно часто пользуемся. Одним из самых распространенных среди них является слово, которое каждый из нас произносит порой не один раз в день. Это слово«спасибо». Говоря его, мы как бы благословляем (оберегаем, просим для него защиты, благословляем его) какого-то человека. Из той же серии такие слова-здравицы, прославляющие Бога, как «слава Богу», «с Богом» («ступай с Богом»), «здравствуй», «будь здоров» и прочие. Эти слова стали традиционными, и мы забыли о том, что они являются словами-оберегами.
.

1