Сила планет в гороскопе.

Наш Инстаграмм: www.instagram.com/astrologybusiness/

.

Традиционному астрологу понятно, что планеты в гороскопе обладают силой и слабостью, однако как эту силу измерить и по каким параметрам, очевидно далеко не всегда. Сегодня считается общепринятым силы и добродетели планет называть “достоинствами”, выделяя эссенциальные достоинства и акцидентальные. Под эссенцией следует понимать потенциал планеты. Например, Сатурн в Водолее считается эссенциально сильным, так как Водолей — это обитель Сатурна. Однако такое положение вовсе не гарантирует реализацию заложенного потенциала. И здесь в игру вступает акциденция или случайное положение планеты. Акциденцией, кроме прочего, считается положение планеты в доме. Тот же Сатурн в Водолее не сможет проявиться в полной мере, если находится в падающем доме, а в угловом или последующем доме сможет.

Наиболее полно астрологи узнали об эссенции и акциденции из “Христианской астрологии” Вильяма Лилли. Схема Лилли стала как бы каноном, отправной точкой в суждении. В данной статье мне бы хотелось показать немного иной подход в оценке силы планеты. Этот метод более древний и, по всей видимости, более “астрологичный”, чем тот, что предлагает нам Лилли. Под “астрологичным” я понимаю более глубокое понимание астрономических реалий и меньшую зацикленность на баллах, их сложениях и вычитаниях. Мы будем рассматривать метод Авраама Ибн Эзры, изложенный в книге “Начало Мудрости”, однако нечто подобное мы найдем у Абу Машара, Аль Кабиси и более позднего европейского автора, Гвидо Бонатти.
 
Ибн Эзра не использует термины “эссенция” и “акциденция”, ведь не всегда выдернутые из философии понятия могут без ущерба смыслу быть внедренными в астрологию. В тексте Ибн Эзры все проще и понятнее, он нам дает Добродетели, Силы, Слабости и Злобности / Вредности.
 
Давайте читать, памятуя по предыдущим публикациям, что порядок перечисления вовсе неслучайный. Чем раньше упоминание, тем важнее.
 
Добродетели Слуг
Если один из Слуг в соединении или в аспекте секстиля, квадрата или трина с доброй планетой, а злые планеты не в аспекте и не в соединении с ним;
Возникает вопрос, какой орб здесь использовать. На мой взгляд, здесь хорошо работает, так называемый “размер тела планеты”. По Ибн Эзре, размер Сатурна 9, Юпитера 9, Марса, 8, Солнца 15, Венеры 7, Меркурия 7 и Луны 12. Как этими размерами пользоваться, автор разъясняет сам: «Например, расстояние между Луной и Сатурном восемь градусов до или после. В этом случае обе планеты находятся под влиянием тел друг друга. Но если между ними десять градусов, Сатурн будет под влиянием тела Луны, а Луна не будет под влиянием тела Сатурна.»
или планета отделяется от доброй планеты и соединяется с доброй планетой;
или будет планета между двумя добрыми планетами;
В чем разница между этими двумя положениями? Ответ прост, в скорости планет. Первое утверждение не может работать, скажем, с Сатурном. Ведь Сатурн не может отделяться ни от одной планеты. Однако Сатурн будет счастлив находиться между Юпитером И Венерой.
или в слиянии с Солнцем, или в аспекте трина или секстиля к нему;
Слияние — это казими на языке Ибн Эзры. Слиянием считается нахождение планеты в пределах 16 минут до градуса Солнца или после. Казими объясняется просто — угловой размер Солнца чуть более полу градуса. Половина этого — приблизительно 16 минут. Для осуществления казими некоторые астрологи требуют, чтобы 16 минут соблюдались как по долготе, так и по широте.
 
Аспекты трина и секстиля нельзя требовать от низших планет, Венеры и Меркурия. Для высших планет, Марса, Юпитера и Сатурна, секстиль всегда хорош, а вот с трином могут возникнуть проблемы. Дело в том, что восточный трин — это первая стоянка планеты, поэтому доброе влияние этого положения весьма сомнительно. Западный трин однозначно хорош, так как это вторая стоянка, когда планете возвращается вся ее сила, после 120 дней ретроградного движения. Для Луны оба трина хороши.
или в аспекте с Луной, Луна же — с добрыми планетами;
В аспекте или соединении
или планета движется быстро
Когда скорость планеты превышает среднесуточную, планета движется быстро. Это правило, но можно прикинуть и “на глазок”
Для высших планет скорость максимальна в время соединения с Солнцем. Однако нет смысла говорить о скорости, пока планету не видно. Поэтому считается, что Марс, Юпитер и Сатурн движутся быстро от момента восточного появления до первого квадрата и от второго квадрата до сокрытия под лучами.
 
Для Венеры и Меркурия скорость повышена, когда они выходят из солнечных лучей на запад и бегут около двух третьих своего пути до первой стоянки, а также когда отошли на треть своего пути от второй стоянке и до сокрытия в солнечных лучах.
или ее свет усиливается — то есть она отделяется;
Чем дальше планета от Солнца, тем больше видимого света она дает. Это можно увидеть по Луне. В полнолуние, а именно в момент максимального удаления от Солнца, от Луны больше всего света, а значит, мысля астрологически, проявление планеты будет наиболее выраженным.
или расположена в одном из мест своего правления, как, например, в своем Доме, или Доме своего Величия, или Тригона, или Предела, или Лика;
Здесь уместно разместить таблицу мест правления по Ибн Эзре.
 
Заметим, что находясь в местах собственного правления, планета “добреет”, становится добродетельной, однако это вовсе не главное достоинство планеты.
или будет принята;
Речь идет о рецепции. Смотри подробнее о взаимодействиях планет в гороскопе http://www.astroprofi.biz/blog/ibnezra-vzaimodeistvia-planet
или будет в своем Подобии.
Что такое Подобие, Ибн Эзра разъясняет сам: “Подобие — когда мужская планета днем находится над Землей, в мужском знаке и в мужских градусах; а женская планета ночью над Землей, а днем — под Землей в женских знаках и градусах.” Однако, это не совсем полное определение, не хватает четвертей небес, а гендерной принадлежностью градусов сегодня никто не пользуется. Поэтому, вместо градусов, предлагаю рассматривать четверти небес. 12, 11 , 10, 6, 5 и 4 дома расположены в мужских четвертях, остальные дома — в женских.
Решили, что если любое из светил находится в месте, управляемом добрыми планетами — оно как бы в месте, управляемом им самим. И точно так же добрые планеты в местах, управляемых другими добрыми планетами.
Здесь важны Дома планет, Дома Величия и Пределы.
 
Если какой-либо из Слуг расположен так, как я описал, — его природа укрепится и станет указывать на все доброе, что ей соответствует. Если же он будет расположен противоположным образом, его природа обеднеет.
И если в нем окажутся две, три или более добродетелей, тогда добра, на которое он указывает, будет больше и оно будет сильнее.
Добродетель планет бывает трех видов: первый — множественная добродетель, второй — полная добродетель, и третий — серединная добродетель. Множественная — если у планеты две или три добродетели разом. Например, когда Меркурий находится в Деве, у него две добродетели: одна — он в своем Доме, и вторая — он в Доме своего Величия, а если он еще и в своем Пределе — тогда уже три добродетели. Полная добродетель — когда планета в том из своих Домов, где ее природа приходит в равновесие, как Сатурн в Водолее, Юпитер в Стрельце, Марс в Скорпионе, Венера в Тельце, Меркурий в Деве и светила в своих Домах. И серединная добродетель — когда планета в том из своих Домов, где ее природа не приходит в равновесие, как Сатурн в Козероге, Юпитер в Рыбах, Марс в Овне, Венера в Весах и Меркурий в Близнецах.
Сила Слуг
 
Планета сильна:
Если она поднимается по северной стороне: Основание силы планеты, поднимающейся по северной стороне, в том, что обитаемый мир находится на севере, и, когда планета окажется на северной стороне, лучи ее света укрепятся и она обретет на земле большую силу. И наоборот, когда она южная. И это стало понятно по Солнцу, когда оно на юге или на севере.
Чтобы понять, что такое северная или буквально “левая” сторона, надо представить себе, как проводится наблюдение за небесами. Наблюдатель стоит лицом к югу, однако в определенные моменты он поворачивается на восток и видит следующую картину: чем планета левее и севернее, тем она выше, а значит сильнее. “Поднимается по северной стороне” — значит северная широта планеты растет. У Солнца широты нет, однако есть склонение. Чем северное склонение больше, тем Солнце кажется выше, достигая своего максимума в день летнего солнцестояния.
 
Далее мои комментарии будут избыточными. Хочу обратить ли ваше внимание на отсутствие симметрии в повествовании. Например, нахождение планеты в своем Доме — это добродетель, а в Доме Ненависти — это слабость, хотя по логике должно быть злом. Однако, как мы уже не раз отмечали — в текстах Ибн Эзры случайностей не бывает.
Если находится на своей второй стоянке, то есть там, где она начинает двигаться вперед;
или она выходит из-под солнечных лучей;
или расположена в одной из Опор или в Прилежащих к ним;
или три высшие планеты — Сатурн, Юпитер и Марс восточные от Солнца. И если они с ним в аспекте секстиля, то это для них хорошо.
Или если высшие планеты находятся в одной из мужских четвертей, и в мужских знаках. Тоже верно и по отношению к Солнцу, за исключением знака Весов. Нет необходимости упоминать силу мужских планет в мужских знаках — ведь они сходны друг с другом, за исключением Весов для Солнца, потому что это Дом его Позора.
Сила трех низших — Венеры, Меркурия и Луны, — если они западные от Солнца или в женских четвертях.
Это положение перекликается с Подобием.
 
Слабость Слуг
когда она медленная в движении;
или на первой стоянке;
или движется вспять. Движение вспять тяжелее для двух низших планет, особенно, если они сожжены Солнцем;
или расположена под солнечными лучами;
или расположена противоположно своему Подобию;
или она в Доме своего Позора;
или опускается по южной стороне,
или она южная;
или в одном из Падающих Домов;
или она на Сожженном Пути, который проходит между 19 градусами Весов и 3 градусами Скорпиона;
или в доме своей Ненависти;
или с планетой, движущейся вспять,
или планета не будет принята другой планетой;
или будет в таком месте, где она как пришелец. И еще тяжелее, если не смотрит на него;
Это всем известный перегрин. Напомним, что перегрином и странником считается планета, расположенная вне мест своего правления. Видимо, благодаря Лилли перегрин считается одним из наиболее серьезных поражений планеты. Однако, согласно Ибн Эзре это вовсе не так. Да, это определенная слабость, гораздо меньшая, чем медленное движение планеты. Здесь важно отметить, что слабость становится серьезной, когда планета не видит один из своих Домов. Например, Марс в Стрельце не видит Скорпион..
или три высшие планеты — западные от Солнца или в одной из женских четвертей, и в женских знаках. И так же Солнце, но только если оно не в девятом доме — доме его радости.
Слабость же низших планет — когда они в начале своего восточного от Солнца расположения, или же они в одной из мужских четвертей.
Зло Слуг
когда она в соединении с планетами-Вредителями, или в оппозиции к ним, или в аспекте квадрата, трина или секстиля, и расстояние между ней и Вредителем меньше, чем размер тела этой планеты;
или она в Пределе Вредителя; или в его Доме;
или один из Вредителей возвышается над ней, то есть оказывается в десятом или одиннадцатом от ее места доме. И еще хуже будет, если Вредители не принимают ее;
Это положение пришло из эллинистической астрологии. Сергей Коваленко перевел отрывок из Феофила Эдесского. (файл доступен участникам группы «Античная астрология»)
или в соединении с Солнцем, или в аспекте квадрата, или в оппозиции с ним;
или планета со своей Головой Дракона или с Хвостом, или же с Головой или Хвостом Дракона Луны, когда между ними меньше 12 градусов. А Луне в таком положении особенно тяжело. Солнцу тяжело, когда расстояние до него от Головы или Хвоста Дракона Луны 4 градуса, и так же после него. Древние говорили, что по своей природе Голова Дракона увеличивает, а Хвост — уменьшает. И вот, если добрые планеты будут с Головой , она увеличит их добро, а если злые — она увеличит их зло. А если добрые с Хвостом Дракона — их добро уменьшится, если злые — уменьшится их зло. Поэтому и сказал индийский мудрец, что Голова добрая с добрыми, и злая со злыми;
и еще слабость планеты — если она находится между двумя Вредителями, в соединении или в аспекте.
Зло Луны
Зло бывает одиннадцати видов
первый — затмение;
второй — если она находится под солнечными лучами и между ними менее 12 градусов, движется ли она к Солнцу или уходит от него;
третий — если она до или после оппозиции Солнцу в пределах того же числа градусов;
четвертый — если она с Вредителями, в соединении или аспекте. пятый — если она в двенадцатой части, управляемой Сатурном или Марсом;
шестой — если она с Головой или Хвостом, и между ними меньше двенадцати градусов.
седьмой — если она южная или опускается по южной стороне.
восьмой — если она на Сожженном Пути;
девятый — если она в конце знака, потому что там Пределы Вредителей.
десятый — если она медленна в движении. Это ты сможешь понять из того, что за один день она проходит меньше своего среднего движения, записанного в таблицах;
одиннадцатый — если она в девятом доме, потому что он противоположен дому ее радости.
Попробуйте оценить планеты своего гороскопа по этой методике, и вам откроется много нового!

Автор : Денис Штейнгоф

Источник

.

Наш Инстаграмм: www.instagram.com/astrologybusiness/

.

1