Седьмой дом в астрологии. Брак, любовь и секс.

Наш Инстаграмм: www.instagram.com/astrologybusiness/

.

Тема брака, любви и секса уверенно лидирует на астрологических консультациях в наши дни. Этим вопросам уделяли огромное внимание и астрологи прошлого. Однако у современного человека возникает резонный вопрос о применимости и актуальности доктрин прошлого сегодня. Вот, например, определение хорошего брака для мужчины у Гвидо Бонатти, европейского астролога 13 века: “Рожденный женится на хорошей, подходящей женщине, которой он будет наслаждаться, согласно своим желаниям.” “Хорошая” — наверное, не стерва. “Подходящая” — видимо, здесь имеется в виду социальная совместимость. Мезальянсы не были в почете во все времена. “Которой он будет наслаждаться, согласно своим желаниям…” — тут и секс и любовь и просто уживаемость, без которых брак не может считаться хорошим и сегодня.

Можно ли дать универсальное определение брака? Давайте предположим, что это добровольное ограничение свободы. Но что же мы получаем за это взамен? Бонатти поведал, что для него является равнозначным обменом, но подходит ли это для современного человека? Несколько в иной форме и с другими акцентами, но ответ будет однозначным “да”.
 
Поэтому старинные трактаты о 7 доме в астрологии нужно читать осторожно, перенося прочитанное на современное социальное поле.
 
Давайте читать Ибн Эзру:
 
Жена в натальной карте мужчины
 
Сказал Птолемей: если Луна была под светом Солнца, а Венера — в дурном месте, <а именно> в шестом или двенадцатом доме, или движется вспять или состоит в дурном аспекте с Сатурном, у рождённого не будет жены все дни его жизни.
 
У Птолемея: «Если же Луна стоит под лучами Солнца и образует аспект с Сатурном, то они никогда не женятся.»
 
Есть дополнительный арабский метод, позволяющий выявить отсутствие жены в натальной карте мужчины. Это когда Господин седьмого не видит куспид седьмого, господин знака Луны не видит Луну; господин Жребия Брака не видит Жребий; господин знака Венеры не видит Венеру.
 
Сказал Ханох: всегда исследуй Венеру, Луну, Жребий Жен, седьмой дом и его управителей, управителя седьмого часа и посмотри, кто правитель над этими перечисленными местами.
 
Седьмой дом гороскопа имеет своего правителя, или Альмутена темы. У Бонатти: седьмой дом и его господин, планеты в седьмом доме, Луна, Венера, Жребий Брака и его господин.
 
Если правитель состоит в соединении или в любом аспекте с правителем рождённого, будут у него жёны; каков правитель, такими и будут.
 
У Бонатти требуется найти аспект трина и секстиля между управителем Асцендента или правителем гороскопа и одним из управителей седьмого дома.
 
Известно, каждый рожденный, над которым правят Венера или Марс, и обе состоят в соединении или в любом аспекте друг к другу, и Юпитер не состоит к ним в аспекте — совершит супружескую измену.
 
Я не знаю, что за “супружеская измена”, так как не знаю, каковы брачные нормы были во времена Ибн Эзры. Это также можно перевести как “разврат”.
 
А если правитель Венера и она сожжена Солнцем или в дурном аспекте с Сатурном, особенно, если находится в одном из его Домов или в знаке Девы, который Дом её Позора, это указывает на грязные у недопустимые совокупления.
 
Автор демонстрирует весьма интересное понимание этого положения. Обычно считается, что Венера в домах Сатурна порождает холодные отношения, стеснительность и т.д. Ибн Эзра же говорит о недопустимых совокуплениях, возможно мужеложестве.
 
Опять же, для каждого времени и каждого социума есть свои сексуальные табу. То, что недопустимо для религиозного иудея 12 века, может быть вполне себе нормой для современного светского индивидуума.
 
Исследуй: если Венера в двенадцатом или седьмом доме, рожденный будет всегда вовлечен в раздоры с женами или из-за них, а также, если управитель седьмого дома в дурном аспекте к восходящему знаку, его управителям или правителю над рожденным.
 
7 дом в натальной карте указывает на открытых врагов, а двенадцатый — на тайных. Поэтому, увидев Венеры как общий сигнификатор жены в одном из этих домов, мы рассудим, что у рожденного будут всегда разногласия и споры с женой.
 
Если Венера, Луна и управитель седьмого дома будут в красивых знаках, будут жёны красивыми, но если — в Домах Сатурна, будет наоборот.
Красивые — это человеческие знаки, к коим относятся Близнецы, Дева, Весы, красивые наполовину: Скорпион, Стрелец и Рыбы.
 
Водолей, хоть и человеческий, считается знаком уродства, так как демонический, подчиненный Сатурну.
 
Если Луна и Венера западные от Солнца, особенно если одна из них в Доме Меркурия, жёны будут молодого возраста, но Дома высших планет указывают на жён в годах.
Дурной аспект Сатурна к Венере указывает на вдов, а дурной аспект Марса указывает на разведенных или изнасилованных. Аспект от Юпитера указывает на девственниц.
Знай, если Венера дарует силу Юпитеру, рождённый будет в праведным совокуплении и не согрешит.
Если Венера, Луна и Жребий Жен по Ханоху, находятся в знаках водной природы, у рожденного будет много жен, и наоборот, если они в Неподвижных знаках.
Вот правило: рассмотри Венеру, ибо какова ее сила и аспекты к восходящему градусу и его управителям, такими будут польза или вред рожденному от жён. Всегда добавляй к суждению управителя седьмого дома, ибо если он или Венера находятся во втором доме, унаследует рождённый <имущество> своих жён.
Птолемей сказал: если найдешь Венеру в одной из Опор и также управителя седьмого дома, возьмёт рождённый жену из своей семьи. Если управитель седьмого дома, о котором я говорил ранее, в третьем или девятом доме, возьмёт рождённый жену на чужбине или чужеземку в своей стране.
Это было все, что касается жены в натальной карте мужчины.
 
Брак в гороскопе женщины
 
Сказал Машалла: в женском гороскопе рассмотри место Солнца, ибо оно указывает на мужа, также как Луна указывает на жён в мужских гороскопах. Какова сила Солнца, таким и будет муж.
Если Солнце в соединении с Сатурном или в дурном к нему аспекте, а Венера сожжена или движется вспять, особенно в шестом или двенадцатом доме, у женщины не будет мужа.
Сказал Аль-Кинди: в женском гороскопе рассмотри место Солнца, Марса, седьмой дом и его управителей, а также Жребий Мужчин, и узнай, какая планета правитель упомянутых мест; какова его сила, таким и будет муж. Если правитель восточный, муж будет молодым, но если западный, обратное верно. Какова природа правителя, такой будет природа мужа.
Если Солнце в своём Доме или Доме своего Величия, муж будет знатным, из прославленной семьи, но обратное будет верно в обратном случае.
Также рассуждай в мужских гороскопах: если обнаружишь Венеру в Доме своего Позора и Луну тоже, это указывает на жену из семьи менее знатной, чем его собственная. Если наоборот — возьмет жену из более знатной семьи, чем его собственная.
Всегда рассмотри в гороскопах мужчин и женщин: если Марс будет в седьмом доме, случится у них развод, особенно если Марс — правитель над рожденным над седьмым домом.
Сказал Андрозгар: если Венера находится в девятом доме, рожденный оставит свою жену. Это верно, если Венера — правитель гороскопа.
 
На этом текст Ибн Эзры заканчивается. Ниже мы приведем дополнительные соображения по теме седьмого дома в астрологии.
 
Жребии брачной темы
 
Есть несколько жребиев, относящиеся к 7 дому натальной карты. Я приведу лишь те, которые сам использую на практике.
 
Жребий Венеры, он же — Эроса, он же — Вожделения, Страсти и Желания
 
Днём берут расстояние от Жребия Счастья (Луны) к Жребию Сокрытого (Солнца), а ночью – наоборот, и бросают от восходящего градуса.
 
По Ибн Эзре: этот жребий указывает на любовь, веселье, удовольствие, еду, питьё, влечение и половые сношения.
 
По Бонатти — на удовольствия, страсти и желания венерианских вещей; их культивирование как законным так и незаконным путем; а также на вещи, которые венерианские люди любят, которыми они наслаждаются, которых алчет душа; а также указывает на союзы, и все вещи которые относятся желанию коитуса, склонность к играм, радости и веселью.
 
По моему мнению, этот жребий, который является тенью Венеры, указывает на способность находить общий язык с противоположным полом, нравиться и добиваться близости. Этот жребий не связан напрямую с личной красотой и привлекательностью. И это логично, ведь сексуально привлекательные люди не всегда красивы, ведь так?
 
Жребий брака Мужчин
 
Согласно Ханоху (Гермесу), и днем и ночью берут расстояние от Сатурна до Венеры и бросают от Восходящего градуса.
 
Это универсальный жребий брака в гороскопах мужчин. В гороскопах женщин Венера и Сатурн меняются местами.
 
Бонатти объясняет так: “Гермес и другие мудрецы рассчитывали Жребий Брака с помощью этих двух планет, ибо Сатурн указывает на древность и вещи, которые длятся долго – а брак должен длиться долго. Более того, Сатурн отождествляет мужское начало, а Венера – женское.”
 
Ибн Эзра, будучи более строгих взглядов, говорит, что Сатурн указывает на грязь, так как его — черная желчь, грязным является совокупление, ибо это скверна.
 
Этот Жребий расскажет нам, каким будет качество брака.
 
Жребий Секса
 
Это мое название. В литературе этот жребий называется просто очередным “Жребием брака”, “Счастьем в браке” и “Удовольствиями и забавами”
И днем и ночью берут расстояние от Венеры до Заходящего градуса и бросают от Восходящего градуса.
 
Этот жребий расскажет, какой будет сексуальная жизнь человека.
Чтобы дополнить тему седьмого дома в натальной карте, я добавлю еще несколько полезных положений, встречающихся в старинной астрологической литературе.
 
Нежелание (страх) интимной близости
  • Сатурн возвышается над Венерой из десятого от нее дома или в оппозиции к ней;
  • Венера в падающем доме, в соединении, квадрате или оппозиции к Сатурну, без аспекта от Юпитера, натив не будет хотеть близости;
  • Если Венера в доме Сатурна, а Сатурн составляет к ней аспект, натив будет холоден в близости; тоже самое, если Сатурн – Альмутен брака.
Неуемная похоть и разврат
  • Венера в доме Марса, а Марс в доме Венеры или в Пределах (термах) друг друга, а также при аспекте соединения квадрата и оппозиции, указывают на разврат и распущенность;
  • Оба Вредителя в шестом доме, в соединении с Венерой – жена будет проституткой;
  • Венера в соединении с Сатурном в первом доме – жена будет публичной проституткой;
  • Марс с Луной в четвертом доме в оппозиции к Венере и Меркурию указывает на мужчин, неуемных в сексе, и женщин проституток;
  • Жребий Брака (а также Жребий Секса, и Жребий Венеры), Венера, Солнце или Луна и управитель седьмого дома в похотливых знаках (Овен, Козерог, Телец и Рыбы (Дева, Лев) указывает на чрезмерность.
  • Венера в чужом доме или кардинальном знаке, в одном из угловых домов и в аспекте с Луной, встречается в гороскопах похотливых женщин;
Гомосексуальность
  • Венера в доме Меркурия, а Меркурий в плохом месте, натив будет любить мальчиков;
  • Марс и Меркурий меняются домами; между ними аспект квадрата или оппозиции;
  • Венера в одном из знаков вожделения под лучами, и вместе с Сатурном и Марсом или Марс или Сатурн опережают Венеру через квадрат;
  • Венера в седьмом доме, в оппозиции к Луне в первом, особенно если Венера во Льве, Деве или в одном из знаков Вредителей; аспекты от вредителей и нахождение под лучами усугубляют ситуацию;
  • Венера в доме Сатурна, а Сатурн в доме Венеры, в 4, 6, 7 или 12 домах, делает мужчин гомосексуалистами;
  • Венера в падающем доме, а вредители в женских знаках, в углах – мужской гомосексуализм;
 Автор : Денис Штейнгоф
.
.
Наш Инстаграмм: www.instagram.com/astrologybusiness/
.
1