Путешествие Эго по гороскопу или Что такое Духовный путь?

Хочу посвятить статью всем духовноориентированным, находящимся в состоянии вечного поиска себя и своего предназначения индивидуальностям.Вступаю я на зыбкую почву, в попытке обсудить тему, которая априори у каждого человека обрастает своим субъективным видением и пониманием. Поэтому я не претендую на конечный авторитет в данной области, это моя интерпретация- можете не соглашаться, я так чувствую и это моя скромная попытка поделиться своим пониманием….

Можно долго спорить на тему определения критериев Духовности, т.к. каждый человек вкладывает в это понятие свой смысл. Но как мне кажется, МОТИВ Духовности (то, что толкает человека осознавать)- Поиск Удовлетворения, называемого по другому — СЧАСТЬЕ.
Второй мотив- это ненасытная жажда приобретения опыта, начавшаяся после того, как однажды, не безызвестная Ева сначала сама откусила яблочко с Древа Познания Добра и Зла, а потом накормила им муженька Адама. Божественная чета, пребывая в Раю, были весьма наивны, они были подобны детям, у них не было ничего, никаких достижений, никаких знаний, одна сплошная нирвана, естественно, запретный плод произвёл фурор на неискушённую публику…им захотелось ЗНАТЬ ВСЁ. Тем самым они запустили процесс нашего с вами Духовного поиска. Они не узнали Добро и Зло, а просто создали намерение ЗНАТЬ, это был знаковый момент РОЖДЕНИЯ ЭГО. Эго , мне представляется эдаким резервуаром, в который Дух призван собирать ОПЫТ, который , в свою очередь, не делиться ни на хороший, ни на плохой. Поэтому, цель этого путешествия- собрать все пазлы, побывать во всех возможных амплуа ( в том числе насильника, убийцы, педофила , их жертвы, и их прокурора, ведь только в таком случае дойдя в процессе эволюции до стадии святого (уровень Рыб) возможно отказаться наконец от осуждения и понять, и принять точку зрения каждого ) В конце этого самого Духовного пути нет ничего , кроме СМЕРТИ, смерти Эго. Это когда Эго доходит до уровня собирания всех граней материального опыта, резервуар полон, взять больше нечего, Плод Познания Добра и Зла вкушён и переварен. Только тогда и начинается настоящая Духовность, которая символизируется Рыбами, это конец гороскопа, уровень, когда пройдены все круги ада, собран весь трансформирующий опыт….причём весь предыдущий опыт был рассчитан на наращивание,укрепление и сохранение Эго.
Так что, является заблуждением считать, что все беды от Эго, нет, оно наш помощник, призванный скоординировать и саккумулировать бесценный опыт, и оно само уходит в тень, когда этот опыт начинает переливаться через край. Вернее так и происходит СМЕРТЬ Эго- накопленный опыт, вырываясь наружу просто растворяет стенки и границы Эго.

Давайте разберёмся поподробней, как происходит эволюция Духа

Прошу заметить, что уровни гороскопа по знакам- условны, т.к. проходить один и тот же уровень (опыт), мы можем нескончаемое число раз. У нас же есть Свобода выбора, поэтому нас никто никуда не гонит, впереди- Вечность. Переход на следующий уровень происходит только после надёжного прохождения уроков и ,как следствие, укрепления стенок Эго на уровне предыдущем, т.к. с каждым последующим уровнем возрастает нагрузка на него. На пути могут встречаться различного типа поломки Эго (о них будет сказано в конце статьи), связанные с несвоевременным переходом на новый уровень, или с не качественным прохождением опыта (производственный брак).

☀Овен- осознание своего Эго. Можно сказать рождение Я.
☀Телец-осознание своих ресурсов и накопление Эго
☀Близнецы- узнавание и осознание Эго других
☀Рак- защита и укрепление границ своего Эго
☀Лев- провозглашение и демонстрация своего Эго
☀Дева- укрепление своего Эго через то, чтоб быть полезным и умным, узнавание скромности, застенчивости, «затирание» себя в желании угодить другому Эго (которые тоже укрепляют Эго, т.к. это противофаза Рыб- ложная духовность)
☀Весы- укрепление Эго через выдерживание прямых агрессивных нападок или прямых любовных притязаний ,это когда другое Эго имеет претензию на ваше , и не имеет значение с какой окраской будет эта претензия с + или с — важно, что для Эго это испытание в котором оно должно сохранить или приумножить свои границы.

На уровне Весов заканчиваются уровни «примитивной» жизни, где главная цель Эго- выживание и сохранение себя в пространстве.

☀Скорпион- укрепление и сохранение Эго посредством прохождения глубоких кризисов и испытаний. Узнавание смерти, которая одновременно и манит и отталкивает, так как является конечной целью путешествия, она начинает будоражить незрелое Эго.

Начиная с этой стадии Духовного роста есть от чего защищать своё Эго, т.к. появляются ловушки и искушения из желания мнимой смерти и пас перед трудностями в виде желания детерминировать, это так называемые Болезни Эго, когда оно ,нахватавшись слабостей, и лишившись силы Духа, сползает, как растаявшее мороженное, в банальное желание самоуничтожения. (об этом будет ещё далее)

☀Стрелец- укрепление и сохранение Эго посредством расширения себя во все стороны. Цель- занять как можно больше пространства, т.к. Юпитер -соуправитель Рыб, у него так же присутствует желание поглотить собой всё. Разница в том, что Юпитер хочет поглотить всё, а Нептун- раздать себя всего….хотя здесь есть противоречие с принципом Инь/Ян, должно быть типа наоборот (Стрелец- янский знак,активный / Рыбы- иньский, пассивный)…но, как мне кажется, суть как раз в том, что в Юпитере присутствует Эго- поэтому ему хочется захватить территорию, ему не принадлежащую, и по возможности присвоить её… а в чистом принципе Нептуна Эго нет, оно иссякло….и поэтому он отдаёт всё, что у него есть, что накоплено за годы и столетия прохождения круга гороскопа, изливающийся опыт.

☀Козерог- укрепление Эго через возвышение над остальными, а так же через постижение и проявление вовне мудрости. Здесь признак прокачанного Эго- это фирменное высокомерие, которое свойственно конечно, обеим социальным планетам- и Юпитеру, и Сатурну. Разница- зазнавшийся Юпитер провозглашает себя неимоверно крутым потому, что больше всех знает, или у него просто чего то БОЛЬШЕ чем у всех, а зазнавшийся Сатурн неимоверно горд и важен потому как он просто МОЖЕТ всё, он обличён властью, он знает как делегировать полномочия и правильно добиваться результатов.

☀Водолей- укрепление и провозглашение своего Эго посредством эпатажа, открытого неподчинения. т.к. это уровень уже очень близкий к смерти Эго- тут есть глубокие нематериальные мотивы- продемонстрировать окружающим всю абсурдность их Эго, развенчать королей-львов, посшибать короны. Если Водолейское Эго не идёт по пути детерминации самого себя, и пытается соответствовать стереотипным нормам и правилам, то есть пытается самосохраниться и самоукрепиться…быть как все… то на выходе получаем — эгоцентричную «белую ворону» неудовлетворённую миром, обвиняющую мир в том, что он не принимает её уникальность- аля Жанна Агузарова (да простит она меня…ничего не имею против)

☀Рыбы- ну вот она, собственно, конечная цель- собранного опыта уже так много, и на стадии Водолея Эго уже убедилось в бесперспективности и абсурдности взращивания себя самого, что просто в идеале должно захотеть лопнуть, то есть на этом уровне Смерти как таковой нет….есть СОСТОЯНИЕ , не знание и вера- как у Стрельца, не мудрость- как у Козерога, не понимание абстракции и озарения- как у Водолея, а СОСТОЯНИЕ -чистое и безусловное растворение со всем миром и приятие всего мира в себе.
В случае, если Эго сопротивляется (это возможно только если не собран весь арсенал опыта, и Дух не побывал ещё в самых отвратных условиях) происходит заключение и изоляция его , это Эго само себя заточает в совершенно невыносимые условия- одиночества, потери себя, сумасшествия….
про это тоже есть теория…

Вкратце- после стадии Весов- на каждом уровне есть риск сумасшествия…которое по сути является проявлением болезненного состояния Эго, зашедшего в тупик в попытке себя максимально взрастить наиболее лёгким способом ,это когда прохождение опыта ,как правило, происходило по принципу потакания, баловства, пути наименьшего сопротивления. Дух не укрепился в страданиях и кризисах, которые он должен был проходить поступательно, поочерёдно, и не приобрёл прививок от этих болезней Эго….
на уровне Скорпиона- это саморазрушение, поломка Эго выражаемая в аутоагрессии, (может проявляться в виде пищевых отклонений, суицидальных пристрастий и множества других способов самоустраниться), тягу к которой лечат в спец.учреждениях, так как вызвана неправильной выработкой эндорфинов, то есть это как брешь в резервуаре Эго, в которую сливается опыт получения удовольствия от жизни.
На уровне Стрельца- это религиозный фанатизм и экзальтация, тоже сродни умопомешательству, сектанты как пример, отписывающие свои единственные квартиры и обрекающие на бомжевание своих детей…. истерия кстати тоже, само по себе-щадящее нарушение, но является признаком проявленных нарушений в сцепке- Дух/Эго , когда любые эмоции выходят их под контроля и накрывают волной-цунами…
На уровне Козерога- это чёрная депрессия, выпивающая все соки, она основана на той же бреши в Эго как и у Скорпиона, в которую сливаются все позитивные наработки опыта, требует спец. помощи, т.к. человек не владеет ситуацией. К этому же уровню можно отнести манию преследования и параноидальные состояния.
На уровне Водолея- буйнопомешанные, которых держат в смирительных рубашках, и защищают от них общество. Здесь налицо поломка Эго, бунтующего против себя самого.
На уровне Рыб- тихое помешательство- голоса, шизоидные состояния, расщепление личности- тяжёлая поломка Эго, когда доминировать начинают субличности .

В формате натальной карты, я думаю, справедлива будет такая концепция, опять же каждый имеет право на своё мнение…Это моё видение и понимание, но оно мне очень помогает в интерпретациях:

ДУХ (искра Божия)- неизменное составляющее каждой индивидуальности, то что пребывает в неизменном состоянии и является Наблюдателем, Свидетельствующим опыт Души. Это Бог в нас, постигающий все грани своих энергий.
В натальной карте обозначается точкой в центре, в астропрограммах она называется ещё медитативный кружок.
Ещё , можно условно(!) обозначить это понятие Солнечным принципом, соответственно его представляет Солнце, которое светит всем одинаково не различая границ , не имея морали…Это Шива- Янская энергия, оплодотворяющая этот мир.

ДУША- вместилище Опыта, составляющая индивидуальности, является воплощением Бессознательного и посредником между Духом и Эго. Переносит, сохраняет и удерживает весь накопленный опыт во всех реинкарнационных путешествиях.
В натальной карте обозначена полем, заполняющем всё пространство внутри карты, на котором размещены планеты, аспекты…происходят взаимодействия….победы и поражения…а Она всё помнит….
Душа соответствует Лунному принципу, она принимает любой исход битвы, в ней есть память обо всём прошлом опыте, и память о миссии и цели именно этого воплощения (Да, она его осознавала, до того, как обусловилась этим телом). В ней содержатся ключи к пониманию всех Чудес , наполняющих нашу планету, как то- сверхспособности, интуиция и т.д. Это Шакти- Иньская энергия, передающая всю гамму чувств Шиве.

ЭГО- границы индивидуальности, инструмент , с помощью которого Душа приобретает Опыт. Тот , кто действует.
В натале условно(!) обозначено кругом гороскопа, внутри которого, как на шахматной доске, размещены планеты и все действующие лица этой Лилы- пьесы, разыгрывающей главный жизненный сценарий.
Эго тоже соответствует Солнечному принципу, но который присваивается, тем самым оно ограничивает его рамками своей индивидуальности, делает личностным, а Дух, в отличии от Эго- безличностен… Это Джива, собирающая шишки от всех граблей.

И последнее , что хотела бы сказать, что нет определения и критерия по которому можно было бы определить текущий уровень Души. Ни по положению Светил, ни по положению Узлов или чего бы то ни было не возможно доподлинно утверждать сколько воплощений осталось до Цели. Да и Целью то это можно назвать условно…Весь смак в процессе))) А так, моё мнение, что весь рисунок карты, естественно, говорит о том опыте, который стоит задача постичь. Каждая планета в гороскопе и фиктивная точка- служат этой миссии .

Источник
Автор: Наталия Терра
.

.

1