Почему совершенно нет сил?

Есть целых 13 причин физического и морального истощения. И столько же простых решений, которые помогут вернуть энергию и кураж. За наличие энергии действовать здесь и сейчас отвечает Марс и упр.1 дома носящий его функции, а воссоздание декораций их знаков способствует увеличению мотивации действовать.

Упр.1/Марс в Раке.
Вы пьете мало воды
Даже небольшое обезвоживание – всего каких-то 2% сверх естественной потери воды – снижает наш уровень энергии, говорит Эми Гудсон (Ami Goodson), диетолог Техасского центра спортивной медицины. Дегидратация приводит к уменьшению объема крови, из-за этого она становится гуще, сердцу становится трудней ее перекачивать, кислород и питательные вещества медленнее поступают к различным органам. Сколько же жидкости необходимо каждому из нас? Эми Гудсон предлагает такую формулу расчета: вес (в фунтах) разделить на 2, полученная цифра и есть тот объем воды (в унциях), который вам необходим. Не поленитесь пересчитать свой вес в фунтах, а унции перевести в литры – и все получится.

Элементы 1/Марс напряжен.
Вы бросили заниматься спортом
Может показаться, что, снижая физическую нагрузку, мы экономим энергию. Но это заблуждение. Исследование, проведенное в Университете Джорджии, показало, что когда здоровые люди, ведущие сидячий образ жизни, начинают делать упражнения всего лишь по 20 минут трижды в неделю, то уже через 6 недель начинают меньше уставать и чувствуют себя более энергичными. Регулярные занятия делают нас сильнее и выносливее, укрепляют сердечно-сосудистую систему. Так что, как только возникнет искушение рухнуть на диван, отправьтесь хотя бы на прогулку – не пожалеете.

Упр.1/Марс в Овне
У вас дефицит железа в организме.
Нехватка железа может делать нас вялыми, раздражительными, затруднять концентрацию. «Сильная усталость в данном случае объясняется тем, что к тканям и клеткам поступает меньше кислорода», – говорит Эми Гудсон. Чтобы восполнить дефицит железа и избежать связанной с ним анемии, налегайте на такие продукты, как постное мясо, фасоль, тофу, яйца, темно-зеленые листовые овощи, орехи, арахисовое масло в сочетании с продуктами с высоким содержанием витамина С (он помогает железу усваиваться). Имейте в виду, что дефицит железа бывает связан с каким-то скрытым заболеванием, так что на всякий случай лучше проконсультироваться с врачом.

Упр.1/Марс в Рыбах
Вы перфекционист
Стремление быть идеальным – что, положа руку на сердце, вообще недостижимо – заставляет вас работать намного больше и дольше, чем необходимо, говорит Ирен Левин, профессор психиатрии в Медицинской школе Нью-Йоркского университета. «Перфекционист ставит перед собой совершенно нереалистические цели, слишком сложные или вообще недостижимые, и поэтому никогда не испытывает удовлетворения». Левин рекомендует устанавливать для себя жесткие временные рамки для выполнения той или иной работы и стараться их придерживаться. Постепенно станет ясно, что лишние затраты времени ничуть не помогают улучшить качество работы.

Упр.1/Марс в Тельце.
Вы пропускаете завтрак
Еда – это топливо для нашего организма. Когда мы спим, он продолжает расходовать энергию, полученную во время обеда или ужина. А значит, утром нам необходимо пополнить ее запасы с помощью завтрака. Пропустив его, мы чувствуем слабость. «Завтрак запускает метаболизм в организме», – отмечает Эми Гудсон. Она рекомендует начать день с цельнозерновых продуктов, простых белков и здоровых жиров. Например, это может быть овсянка с белковым порошком плюс арахисовое масло, или смузи, приготовленные из фруктов, белкового порошка, нежирного молока плюс миндальное масло; еще вариант – яйца плюс два тоста из цельнозернового хлеба плюс обезжиренный йогурт.

Упр.1/Марс в Скорпионе.
Вы делаете из мухи слона
Если вы сходите с ума от беспокойства, когда начальник неожиданно приглашает вас поговорить, или боитесь сесть за руль, заранее опасаясь аварии, – значит, вы склонны к катастрофизации, то есть всегда ожидаете худшего из возможного. Такое беспокойство истощает. Поймав себя на подобных мыслях, сделайте глубокий вдох и поразмыслите: насколько обоснованны ваши мрачные ожидания? Прогулки, медитации, физические упражнения, доверительный разговор с другом – все это может помочь справиться с тревогой и обрести более трезвый взгляд на вещи.

Упр.1/Марс в Весах.
Вам трудно говорить «нет»
Желание угождать другим обходится дорого, оно отнимает у нас энергию и мешает чувствовать себя счастливым. И что еще хуже, оно делает нас вечно обиженными и озлобленными. Вам вовсе не обязательно соглашаться, когда ваш босс предлагает вам поработать в выходные. «Учитесь говорить вслух слово «нет», – советует клинический психолог из Кливлендской клиники Сьюзен Албертc (Susan Alberts). – Попрактикуйтесь заранее: одно то, что вы слышите это слово их своих уст, поможет вам повторить его в реальной ситуации, когда это потребуется».

Упр.1/Марс в Близнецах.
На вашем рабочем столе скопился хлам
Кавардак на рабочем месте мешает сосредоточиться, а когда мозгу труднее обрабатывать информацию, мы сильнее устаем, свидетельствует исследование Принстонского университета. Уходя из офиса, наведите порядок на своем столе – тогда легче будет начать следующий день в позитивном ключе.

Упр.1/Марс в Козероге.
Вы работаете в отпуске
Если вы то и дело проверяете рабочую почту, вместо того чтобы наслаждаться отдыхом, лежа у бассейна, вы подвергаете себя риску выгорания. В отпуске нужно отключиться от деловых забот и позволить себе расслабиться, только так вы сможете восстановить силы и, вернувшись к работе, почувствуете себя более креативным и эффективным.

Упр.1/Марс в Деве.
Вы любите выпить бокал вина перед сном
Казалось бы, бокал-другой вина – хороший способ расслабиться, чтобы легче заснуть. На самом деле такая привычка может выйти боком. «Вначале алкоголь действительно успокаивает, подавляя работу центральной нервной системы, – говорит невролог, специалист по проблемам сна Ален Тоуфай (Allen Towfigh). – Но затем возникает обратный эффект: алкоголь вызывает всплеск адреналина и препятствует поддержанию сна». Выпив вина на сон грядущий, мы, скорей всего, будем просыпаться среди ночи и утром встанем разбитыми. Поэтому за 3–4 часа до сна алкоголь принимать уже не стоит.

Упр.1/Марс в Водолее.
Вы проверяете почту перед тем, как отправиться спать
Подсвеченный экран планшета, смартфона или компьютера может нарушать наш естественный суточный биоритм, подавляя выработку мелатонина, гормона, регулирующего чередование сна и бодрствования. И хотя чувствительность к мерцанию экранов у всех нас разная, все же самое разумное – отключить гаджеты за час-два до сна. Если уж никак не можете оторваться от смартфона, держите его подальше от себя, минимум на расстоянии 35 сантиметров.

Упр.1/Марс во Льве.
Вы привыкли взбадривать себя кофеином в течение дня
Нет ничего страшного в том, чтобы подстегнуть себя с утра чашкой-другой кофе. Но злоупотребление кофе (больше трех порций) может серьезно нарушить суточный ритм сна и бодрствования, предупреждает доктор Тоуфай. Кофеин блокирует выработку аденозина, накопление которого вызывает сон. Исследование, опубликованное в американском «Журнале клинической медицины сна» (Journal of Clinical Sleep Medicine), показало, что на качество сна может повлиять кофе, выпитый даже за 6 часов до того, как вы легли спать.

Упр.1/Марс в Стрельце
Вы долго спите по выходным
Если мы поздно ложимся и поздно встаем в выходные дни, то потом с трудом засыпаем в ночь на понедельник и наутро спим на ходу. Впрочем, это не значит, что вы должны отказать себе во всех вечерних удовольствиях по выходным. Но вставать утром хорошо бы в привычное время – лучше потом немного поспать днем. «Идеальный вариант – вздремнуть 20 минут. Тогда вы не достигаете стадии глубокого сна, после которого вы бы проснулись более усталым», – говорит доктор Тоуфай.

Источник
katyona Автор астроперевода: Катёна Дятлова

.

1