Сад на подоконнике

1. Розмарин

Розмарин поддерживает деятельность мозга из-за содержания в нем 1,8-цинеола. Эта способность поможет не только быстро думать, но и защитит от болезни Альцгеймера в зрелом возрасте.
Что касается применения на кухне, розмарин превосходно сочетается с бараниной и свининой.
2. Шалфей

При первых признаках ангины просто необходимо заварить себе стаканчик отвара из шалфея. К тому же, как выяснили ученые, шалфей спасает сосуды от избытка холестерина.
3. Кинза

Кинза незаменима для желающих сбросить лишний вес – в ней содержится вещество, помогающее усвоению глюкозы, благодаря чему, десерт в конце трапезы вам не понадобится. Кинза лучше всего сочетается с мясом, грузинская кухня без нее немыслима.
4. Петрушка

Апигенин, особый элемент, который входит в состав петрушки, защитит от рака кишечника. А еще она обладает мочегонными свойствами и прекрасно борется с отеками. Использовать петрушку можно свежую или сушеную, добавлять в салаты и супы, к тому же, это самая неприхотливая трава для выращивания на окне.
5. Чабрец

Как ни странно, но лидер по содержанию витамина А вовсе не морковь, а чабрец. В небольшом пучке содержится до трети суточной нормы этого витамина для зрения. Добавлять чабрец можно везде, но особенно он хорош для курицы.
6. Орегано (Душица)

Итальянская паста немыслима без орегано. К тому же, он помогает быстрее восстанавливать мышцы при интенсивных физических нагрузках благодаря содержанию в нем особого вещества – кариофиллена.
7. Мята

Помимо того, что мята помогает снять напряжение и расслабиться, она еще содействует выводу лишней воды из организма. Достаточно одной чашечки мятного чая в течение дня, чтобы избавиться от отеков и разгрузить почки.
Попробуйте приготовить мятный лимонад: возьмите литр воды, сок целого лимона, лед и листья мяты. По вкусу можно добавить немного сахара. Наслаждайтесь!
8. Базилик

Базилик придаст изысканный вкус сырному ассорти, а также поможет при высоком артериальном давлении. Ученый выяснили, что регулярное употребление этой травы в сочетании с диетой помогает привести повышенное давление в норму. Базилик нетребователен в выращивании – достаточно регулярно его поливать.
Правила выращивания:

1. Для начала нужно купить семенами. Когда в магазине будете покупать семена, обращайте внимание на срок годности. Из нескольких сортов выбираем тот, в котором есть слово «Ранний» или «Раннеспелый». Например, если обычный укроп покроется зеленью примерно через 40 дней, «ранний» порадует нас листвой уже через 25 дней.
2. Высаживаем все согласно инструкции на упаковке.
3. Для домашнего «огорода» хорошо подходит кухня, там всегда тепло и влажный воздух.
4. Зелень всегда нуждается в большом количестве яркого солнечного свете, поэтому зимой «грядки» лучше разбивать на южных окнах, летом – на восточных и западных.
5. Каждую травку, высаживаем в свой горшок, на дне – слой гравия или керамзита, сверху – покупной грунт. Ни в коем случае не используйте обычную садовую землю! Она быстро рассыхается и может содержать возбудителей болезней.
6. Зелень очень не любит слишком влажную почву – достаточно поливать горшки с травами один раз в неделю.

.

1