Народный календарь праздников, традиций и примет на октябрь 2017. Вторая декада.


(В начало)
.
Народные праздники 11 октября 2017 г.

День Преподобного Харитона Исповедника (Харитон, Харитонов день).

Харитон — в избе урон. Этот день считался нехорошим. Старались без особой надобности на улицу не выходить. Во-первых, с 11 октября обычно начинались обложные дожди, и грязь была такая, что не пройти, не проехать. Во-вторых, считалось, что на улице в этот день нечистая сила веселится. Поэтому предпочитали сидеть дома и заниматься хозяйственными делами. Ни в коем случае нельзя было сор из избы выметать, потому что по выброшенному мусору можно было напустить беду в дом.

По старинному поверью, 11 октября никакой ягоды не едят – ни моченой, ни в варенье, ни в компоте. Древнее предание говорит, что за три дня до Покрова дьявол плевал на все кусты, которые могут дарить плоды людям. Поэтому тот, кто в этот день отведает ягоды, примет в себя яд змия – слюну дьявола.

В старину в этот день девицы тайно гадали, придут ли на Покров их сватать или сваты обойдут двор стороной. А матери подсовывали любимым доченькам заговорные слова на соблазн доброго молодца. Молодые тайно приносили ведунье пирог, кринку меда. Чтобы та ненароком свадьбу не расстроила, чтобы не наслала на бабье чрево пустоты.

***

Народные праздники 12 октября 2017 г.

День Преподобного Кириака Отшельника.

Охотники в этот день гуляют по порошам, добывают именинного зайца и заканчивают день охотничьими рассказами при застолье.

Преподобного Феофана Милостивого.

День Феофана, Феофан.

Народные приметы на 12 октября 2017 г.

Обычно в это время начинается потепление. Правда, теплая погода продержится недолго. В народе же верили, что это святой Феофан специально на землю тепло насылает, а солнце, которое ушло на покой до следующей весны, он укрывает теплым кафтаном. На Феофана много звезд – к сухой осенней погоде. Если поздно вечером или ночью появится туман – заморозков не будет. Если появится поздний грибок – будет и поздний снежок. Если осенью зацвели деревья – это дурной знак. Чтобы избежать беды, подрежьте нижние ветки у зацветшего дерева со словами: » Чуpaйcя нас, беда, чур, не я и не моя семья. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь.»

За три дня до Покрова все сны верны и правдивы и сбываются в течение двенадцати лет.

***

Народные праздники 13 октября 2017 г.

День Священномученика Григория епископа и просвятителя Великой Армении. Подвиги святого Григория подтолкнули к принятию крещения армянского царя Тиридата, а вместе с ним и весь армянский народ.

Преподобного Григория Пельшемского Вологодского чудотворца.

Григорьев день. На Григория свежей соломой набивали новые перины. При этом обращались к святым Михаилу и Григорию, чтобы солома пошла человеку на пользу.

Народные приметы на 13 октября 2017 г.

Если снег на Григория не упадет, то зима не скоро настанет. Коли белка чисто вылиняла, то зима хорошей будет. Первый сухой снег обещает хорошее лето. Перед ненастьем луна бывает мутновата, затуманена или бледна, а перед ведром (солнечным днем) – чиста, ясна и ярка.

День Преподобного Михаила первого митрополита Киевского — перенесение мощей.

Михаил и Григорий соломенные. Солома была незаменимым материалом в деревенском быту: ею набивали матрасы, крыли крыши домов, кормили скотину, если лето выдавалось мокрым и сено сгнивало. Золу от соломы с древности использовали для изготовления эмалей, которыми покрывались украшения.

В этот день проводился обряд обмывания из решета. Для этого выводили детей на порог и поливали на них воду через решето, читая при этом особые заговоры, чтобы никакая хворь к ребенку не пристала. Если вам под Покров удастся найти в лесу грибы, посушить их в печи (духовке) и положить этот дар хозяину-домовому, то после этого вы в течение целого года не будете испытывать недостатка в деньгах. Только не собирайте грибы в високосный год. Под Покров читают заговор от одышки, причиной которой являются сердечные заболевания.

***

Народные праздники 14 октября 2017 г.

Покрова Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Этот праздник появился после события, произошедшего во Влахернском храме в Константинополе в X веке. В то время там хранились риза (верхнее платье) и часть пояса Богородицы. Однажды во время службы под сводами храма в окружении святых появилась Богородица, облаченная в белые одежды. Плача, она стала молиться вместе с верующими, а закончив молитву, сняла с себя омофор (покрывало) и распростерла его над людьми, находившимися в храме. После этого и Богородица, и покрывало исчезли.

Покров, Покрова. К этому времени обычно уже выпадал первый снег. Белый покров, ложившийся на землю, ассоциировался в народном сознании с белым омофором (покрывалом) Богородицы. Поэтому крестьяне старались утеплить свои дома к наступлению первых морозов. 14 октября было принято «закармливать» скотину, чтобы она зимой не голодала. Для этого кормили животных особым, «пожинальным», овсяным снопом, оставшимся еще с Ильина дня (2 августа). Праздником Покрова заканчивался сельскохозяйственный год, и освободившиеся от тяжелого труда крестьяне устраивали ярмарки.

Народные приметы на 14 октября 2017 г

До Покрова – осень, после Покрова – зима идет. Если на Покров ветер с юга – к теплой зиме, с севера или с востока – к холодной, с запада – к снежной. Если водоплавающие птицы улетели – осень будет короткой. Если на деревьях лист опал не весь – тепло долго простоит. Крупа на Покров падет – жди на неделе мороз. Между Покровом и Дмитриевым днем (8 ноября) зима не становится. Если с дуба и березы лист упал чисто – к легкому году, а нечисто – к строгой зиме.

Если на Покров ветрено – будет большой спрос на невест. Если на Покров выпадет снег – жизнь у молодых будет счастливая.

В Покров хозяйка, увидев, что к ней в гости идут трое, не пустит их в дом — это считается плохой приметой. Умные девушки с утра выскочат во двор, схватят пригоршню снега и положат его на личико со словами: » Покров-батюшка, укроешь землицу снежком, а меня покрой добрым женишком.» В Покров нельзя занимать деньги. Издревле на Покров ходили сваты. По примете та девушка, которая отказала сватам на Покров, еще года три не будет никем просватана.

***

Народные праздники 15 октября 2017 г.

Священномученика Киприана, мученицы Иустины и мученика Феоктиста.

День Устиньи Устилальницы, Куприянов день, (Куприян и Устинья, Куприян, Куприян).

Считали, что святой Куприян помогает от злого очарования (два раза в году — 13 сентября и 15 октября). Было принято молиться святым Куприяну и Устинье о защите от злых чар и колдовства нечистой силы. А молиться было о чем, ведь в народном представлении нечисть была вездесуща, и любой мог стать жертвой ее происков.

Кто родится в Куприянов день, будет знать путь к клюквенной россыпи. После Покрова к знахарю на лечение идут чаще всего с трясовицей.

Народные приметы на 15 октября 2017 г.

Ясное небо — к морозу.

***

Народные праздники 16 октября 2017 г.

День Священномучеников Дионисия Ареопагита епископа Афинского, Рустика пресвитера и Елевферия диакона. Дионисий присутствовал при погребении Богородицы. Проповедовал учение Христа, за что был схвачен и обезглавлен. Согласно церковному преданию, мученик подобрал свою голову, прошествовал с ней в руках до ближайшей церкви и умер у ее порога. К святому Дионисию было принято обращаться с просьбой избавить от лихорадки — День Дионисия, (Дионис, Денис, Денис Позимний, осенние лихорадки). Считалось, что с этого дня лихорадки-лихоманки оставляют свой дом на болоте и начинают бродить по белому свету, мучая людей. Хорошим средством от лихорадки была осиновая кора, которую следовало носить с собой. Если болела голова, то в изголовье кровати клали осиновое полено. (Осина считалась прекрасным оберегом.)

Народные приметы на 16 октября 2017 г.

Низкие темные облака предвещают холод, а возможно, и снегопад. Галки собираются стаями и кричат – будет ясная погода. Воробьи перелетают стайками с места на место – перед ненастьем. Если мыши копают норы на южную сторону – зима будет холодной. Первый снег за сорок дней до зимы выпадает.

Осенью, из-за переменчивой погоды, люди часто страдают от простудных заболеваний. Старые мастера знали, что лучше не лечить болезнь, а предотвратить ее, поэтому читали осенью заговор, после которого к человеку целый год не приставала простуда.

Возьмите кусочек мела и проведите черту на полу, перешагните с правой ноги через нее и прочитайте заговор:

«Нет черты чёрту, нет ему креста.

Так нет и мне хвори и боли

ни на завтра, ни на послезавтра,

ни на неделю, ни на месяц и ни на весь год! Аминь.»

***

Народные праздники17 октября 2017 г.

День Священномученика Иерофея, епископа Афонского — Ерофеев день (Ерофей-лешегон).

С Ерофея холода сильнее. Как ни ярись мужик Ерофей, а с Ерофея и зима шубу надевает. На Ерофея приходится первый день со снегом, вскоре лужи затянутся льдом, а через неделю от Ерофеева дня и пруд станет, и снег ляжет.

Обычно хозяйки в деревнях с лета настаивали водку на ароматных луговых травах и «первую пробу» снимали с первыми холодами, потому называли нередко водку «ерофеичем» и подшучивали: «На Ерофеев день один «ерофеич» кровь греет!»

17 октября – последний день, когда лешие по земле ходят. Уже к вечеру провалятся они под землю, подгоняемые святым Ерофеем, где и проспят до следующей весны. Поэтому свой последний день на земле «отмечают» они диким разгулом: ломают деревья, завязывают в узлы траву, вспучивают болота, дерутся, гоняют по лесу зверей, свистят и хлопают в ладоши так, что слышно в соседних деревнях. Когда же приходит время и лешие проваливаются под землю, то они тянут за собой зверей и птиц, травы и ягоды, грибы и орехи – пусто становится в лесу. Если же попадется лешему человек, то и его он вмиг утащит под землю. Поэтому в лес старались 17 октября не заходить.

Народные приметы на 17 октября 2017 г.

С Ерофея холода сильнее.

***

Народные праздники 18 октября 2017 г.

Мученицы Харитины, при императоре Диоклетиане пострадавшей.

Харитинин день. Харитина — вечная ткачиха. Пришли Харитины, начинай ткать перовые холстины. Работы в поле, саду и огороде закончены, вечера стали долгими, но в селах отдыхать без дела не умели, женщины принимались за прядение холстов. Бабы сели за ткацкие станы, затыкают первые кросна, ткут первый холст. Прядение в народной культуре считалось одним из основных женских занятий, а нить, получавшаяся во время прядения, символизировала нить человеческой жизни. Вьется, вьется, а потом вдруг обрывается. С этого дня в деревнях устраивались вечерние засидки, на которых девушки не только болтали и развлекались, но еще также пряли. Обычно матери давали указание, сколько пряжи надо было принести с собой после таких вечерок. Парни на такие посиделки тоже приходили, но позднее, когда работа была уже почти закончена. Такие засидки продолжались обычно до Масленицы и не устраивались лишь на Рождество.

Народные приметы на 18 октября 2017 г.

Щелканье и треск деревьев осенью – к хорошей погоде. Туман, исчезающий после восхода солнца, предвещает хорошую погоду. Первый снег упал на мокрую землю — останется, а на сухую — скоро опять сойдёт. Если снег не упадет – зима не скоро настанет. На березах и дубах листья остаются – к суровой зиме. Снег осенний полезен для ржицы, если на землю сырую ложится. Птица дружно улетает на юг – к суровой зиме. Осенняя ночь на двенадцати подводах едет (долгая). Отстал от ночи день – запнулся валенком за пень (дни все короче и холоднее).

***

Народные праздники 19 октября 2017 г.

День Апостола Фомы.

До того как Спаситель избрал Фому в число 12 Своих апостолов, тот занимался рыболовством в галилейском городе Пансады. Согласно церковному преданию, апостол Фома сначала не поверил в Воскресение, но потом, раскаявшись, обошел с проповедью христианства чуть ли не весь мир. Апостолу Фоме принято молиться, если в душу закралось сомнение в вере.

День Фомы (Фомин день, Фома, хлебник). Фома – большая сума. Фома – большие корма: хлебная краюха каравая не поломает. Хлебник ломит закрома – все бери задарма. 19 октября полагалось сусеки уже очищенным зерном заполнять. Перед работой необходимо было обратиться с молитвой к апостолу Фоме. Считалось, что он поможет сохранить зерно и правильно его распределить на всю долгую зиму. В этот день меняли замки, в лавках ставили новые иконы и лампады. Шли к знахарю, который давал заговоренный кулич, оставшийся с Пасхи, или крашеное, обмененное до 12 раз яйцо. Раньше в лавку приходили шептуньи пошептать, чтобы торговое место всегда было полно народом.

Народные приметы на 19 октября 2017 г.

Первый снег сухой — обещает хорошее лето. Ранний осенний прилет северных птиц – признак ранних холодов. Обыкновенно после ветреной, теплой и влажной осени следует затяжная зима.

***

Народные праздники 20 октября 2017 г.

День Преподобного Сергия Нуромского (Вологодского). Преподобный Сергий был учеником Сергия Радонежского. Какое-то время он жил в обители своего наставника, но потом удалился в глухие леса, на берег реки Нурмы.

Сергий зимний (Сергей, Сергий, Сергий-начальник, Святоборы). С Сергия зима начинается, с Матрены (22 нояб.) устанавливается. К этому времени обычно уже начинается зима и выпадает первый снег. Конечно, днем он еще тает, но ночью бывают уже настоящие морозы. Поэтому 20 октября называлось в народе Начальником, то есть днем начала зимы. А вот имя Святобор сохранилось еще со времен язычества и связано с божеством лесов Бором. Этот бог считался повелителем лесов и покровителем зверей и охоты. Лешие прислуживали Бору. Они отвечали каждый за свой лес, в то время как Бор «заведовал» всеми лесами. С течением времени образ Бора смешался с образом Сергия Нурского, которого в народе также стали именовать Святобором.

В этот день вначале кормят скотину и только после этого завтракают сами. Печь растапливает младший член семьи, тогда зимой в доме не будет зябко. Женщины надевают новые платки. Существует примета: кто на Сергия новым платком голову покроет, у того весь год голова не будет болеть. Беременные женщины молят Бога, чтоб не родить в Сергиев день, потому что роды в этот день бывают тяжелые. Умывались кислым молоком, читая заговор на здоровье: » Белю лицо выбеливаю. Как люди без молока не живут, так и я чтобы не была без здоровья. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь.»

Народные приметы на 20 октября 2017 г.

Если выпадет снег, а деревья еще не сбросили листву, он скоро растает. Луна мутновата и бледна – возможны мороз и снег. Если земля снежком покроется – зима встанет на ноги 22 ноября. Сергий, заиндеви дубравы, забели отавы (снопы сена второго покоса). Сергий инеем травы бьет, а Матрена (22 ноября) зиме вспять повернуть не дает. Первая пороша – еще не санный путь.

Источник

.

.

.

.1