На тайной службе её величества…


«На тайной службе её величества…» — так назывался один из романов английского писателя Йена Флеминга о супершпионе Джеймсе Бонде. Но в названии нашей темы в конце троеточие, подразумевающее продолжение. В полном варианте тема звучит «На тайной службе её Величества астрологии», так как рассматривать мы будем не самого Джеймса Бонда, как персонажа, не логическую модель его гороскопа, а астероид «Джеймс Бонд».

Итак, 05 октября 1983 года (запомним эту дату, впоследствии она ещё проявит себя) астроном из Чехии Антонин Мркос в главном поясе астероидов открыл новое небесное тело размерами 4 х 10 км и с периодом обращения 1420 суток.

Так как порядковый номер, под которым новый астероид попал в каталог малых небесных тел, оказался 9007, это, видимо, и навело Мркоса дать ему имя литературного персонажа из произведений Яна Флеминга – тайного агента Британской секретной службы под кодовым номером 007.

Здесь следует сделать небольшое отступление и рассказать о нюансах работы с астероидами. В силу своих малых размеров наиболее заметными они становятся в моменты наибольшего сближения с Землёй. А будучи на внешней от Земли орбите, максимально близко к нашей планете подходят в момент оппозиции с Солнцем и в ретроградной фазе своего движения. Тогда же они и максимально освещены Солнцем, что повышает вероятность их обнаружения. Таким образом, оппозиция астероида с Солнцем является важным признаком включения астероида.

Некоторые астрологи считают, что в качестве аспекта нужно учитывать угол между Солнцем и астероидом в момент открытия этого астероида. По всей видимости, это имеет смысл. В частности, на момент открытия угол между астероидом «Джеймс Бонд» и Солнцем равнялся 166 градусам. Запомним и это.

Из других аспектов с астероидами, предпочтительнее брать соединения.

Орбис астероидов традиционно считается не более 1 градуса. Однако, регулярно включая астероиды в рассмотрение, я нередко наблюдал очень уместное их положение, как говорится, «в тему», но при этом на расстоянии нескольких градусов от объекта. Путём наблюдений удалось прийти к значению орба до 5 градусов.

Теперь, когда предварительные объяснения сделаны, вернёмся к астероиду «Джеймс Бонд» и посмотрим, как он проявил себя в карте создателя этого персонажа.

Йен Ланкастер Флеминг, родился 28 мая 1908 года в Лондоне. В некоторых источниках указывается, что спустя 10 минут после полуночи. Впрочем, для нашего исследования время рождения решающего значения не имеет. Интересно то, что в карте писателя угол между астероидом «Джеймс Бонд» и Солнцем равен 166 градусам, то есть точно такой же, как в момент открытия астероида «Джеймс Бонд».

Исходя из биографических данных, 17 февраля 1952 года Флеминг, которому на тот момент исполнилось 43 года, в качестве развлечения начал писать шпионский роман, не особо заботясь о его дальнейшей судьбе. В символических дирекциях в этот момент дирекционный астероид «Джеймс Бонд» проходил по его натальному Нисходящему Лунному узлу.

13 апреля 1953 «Казино «Рояль» поступил в продажу. Неожиданно книга получила успех и воодушевила Флеминга на дальнейшее творчество. С тех пор он регулярно выпускал по одному роману в год, а в 1962 году (Флемингу 54 года) приключения Джеймса Бонда решили экранизировать. Премьера фильма «Доктор Ноу» состоялась 05.10.1962. Интересно, что это день открытия астероида «Джеймс Бонд», правда, откроют его 21 год спустя. В карте Флеминга дирекционный «Джеймс Бонд в это время выходит на натальный Уран.

К фильмам мы ещё вернёмся, а сейчас посмотрим, как астероид 007 проявлял себя у тех, кто был причастен к созданию бренда 007.

Гарри Зальцман – продюсер, который первым понял, что на фильмах о Джеймсе Бонде можно сделать неплохие деньги. Скупив права на все произведения Флеминга, он предложил Альберту Брокколи войти в дело и совместно они стали владеть авторскими правами на использование всего связанного с агентом 007. В натале Зальцмана астероид Джеймс Бонд в точнейшем соединении с Солнцем.

За всю историю бондианы супершпиона сыграло шесть актёров. Кому-то эта роль удавалась лучше, кому-то хуже, одних актёров поклонники творчества Флеминга возвели в ранг эталона, других удостоили нелестных эпитетов. Из следующего обзора не трудно заметить, что одноимённый астероид имеет к этому самое непосредственное отношение.

Шон Коннери. По мнению почитателей творчества Флеминга – самый лучший Бонд. Канонический. Воплотил образ агента 007 на экране 6 раз (и ещё один раз в фильме «Никогда не говори никогда», не входящем в официальную бондиану). В карте Коннери мы видим астероид «Джеймс Бонд» в непосредственной близости от Солнца и в соединении с Нептуном, что можно проинтерпретировать, как органичное воплощение личности в кинематографе. Более того – астероид «Джеймс Бонд» в тригоне к Асц и управителю Асц Сатурну. Воистину, не просто так Коннери прослыл самым лучшим Бондом.

Джордж Лэзенби. Самый худший Бонд. Сыграл агента 007 всего в одном фильме. Астероид «Джеймс Бонд» в натале особо не выражен. К сожалению, время рождения актёра неизвестно и нет возможности сделать вывод о связи астероида с Асц, МС или иными куспидами домов.

Рождер Мур. Самый долгоиграющий Бонд. Сыграл Бонда 7 раз – больше, чем все другие исполнители этой роли. Первый раз в возрасте 45 лет, последний – в 58 лет, причём возраст актёра на экране совершенно не заметен. Роджера Мура также называют самым ироничным Бондом. Из всех исполнителей Бонда он имеет самый точный аспект астероида с планетой. В данном случае это Меркурий – наиболее ироничная и моложавая планета.

Тимоти Далтон – ещё один Бонд не из лучших (апеллируем к мнению знатоков бондианы). На счету этого актёра всего два фильма. Астероид «Джеймс Бонд» в натале не имеет соединений ни с одной планетой. Отсутствие времени рождения не позволяет сделать вывод о возможной связи с куспидами домов.

Пирс Броснан. Кому-то кажется вполне себе ничего Бондом (Коннери, конечно, лучший, да и Мур ничего), другие считают его излишне пафосным. Роль Бонда доставалась Броснану четыре раза. Жаль, что время рождения актёра неизвестно. Если он родился до полудня, то в его натале астероид «Джеймс Бонд» в соединении с Луной.

С 2006 года производители популярной франшизы кардинально изменили образ Бонда, сделав его блондином в воплощении Дэниела Крэйга. Сложно сказать, отразилось ли это на качестве фильма, но бурные дебаты (считай, бесплатную рекламу и неугасающее сарафанное радио) в среде поклонников Бонда вызвало, на что, видимо и рассчитывали продюсеры. Жёсткий стиль игры этого актёра, видимо, обусловлен возможным соединением астероида «Джеймс Бонда с Марсом на излёте орбиса.

Из приведенного обзора не трудно заметить, что чем точнее у актёра соединение астероида «Джеймс Бонд» с какой-либо планетой, чем больше у него соединений и связей с элементами карты (особенно с личностными), тем удачнее воплощение образа Бонда и больше количество фильмов с его участием.

Переходим к самому интересному разделу исследования – девушки Бонда.

К моменту работы над данным исследованием (весна 2015 года) вышло 24 фильма о Бонде, в которых в общей совокупности у него было 49 подружек. Астероид «Джеймс Бонд» в соединении с какой-либо планетой в натале у сыгравших их актрис наблюдается в 22-х картах, что составляет приблизительно 45%. Этим пока и ограничимся, хотя только по девушкам Бонда можно было бы провести отдельное, довольно масштабное исследование.

Премьера самого первого фильма «Доктор Ноу» произошла 5 октября 1962 года. Вспомним, что 5 октября – день открытия астероида «Джеймс Бонд». Он будет открыт ровно 21 год спустя.

Особо следует сказать о фильме «Никогда не говори никогда», он был впервые представлен публике 7 октября 1983 года, всего через два дня после открытия Мркосом астероида «Джеймс Бонд» (05.10.1983). Этот фильм из истории бондианы выделяется тем, что в нём в виде исключения (что обыгрывается в названии) вернулся к исполнению роли Джеймса Бонда Шон Коннери.

Подытожим изложенное.

Гарри Зальцман: «Джеймс Бонд» соединение Солнце

Шон Коннери: «Джеймс Бонд» соединение Нептун и Солнце

Урсула Андрес: «Джеймс Бонд» соединение Луна

Премьера первого фильма «Доктор Ноу»: «Джеймс Бонд» соединение Нептун в день будущего открытия астероида.

Как видно, все личности, сыгравшие значимую роль в создании фильма, имели в своих наталах выраженное положение астероида «Джеймс Бонд». Может быть, именно поэтому он сразу снискал успех у публики и положил начало самой успешной и самой длительной франшизе в истории мирового кинематографа.

Мало кто знает (пожалуй, это известно только наиболее рьяным почитателям Флеминга), что всего через два года после смерти создателя Джеймса Бонда цикл романов о приключениях неуловимого супершпиона и обольстителя женщин был продолжен. Литературную эстафету подхватили Кингсли Эмис (под псевдонимом Роберт Маркем), Джон Пирсон, Раймод Бенсон, Чарли Хигсон, Джон Гарднер, Себастьян Фолкс, Джеффри Дивер, Уильям Бойд, Марк Уорд и ещё множество любителей, выпустивших короткие рассказы о Бонде. Однако все эти писатели рассматривали продолжение бондианы, как разовую работу и после одного-двух романов к теме 007 больше не возвращались. Из семи перечисленных продолжателей дела Флеминга только у одного – Раймонда Бенсона – в натальной карте астероид «Джеймс Бонд» находится в соединении с Лилит и Восходящим Лунным узлом. У четырёх писателей из восьми (Марк Уорд в данном подсчёте участия не принимает, так как дата его рождения неизвестна), в годы работы над романами о Бонде в символических дирекциях наблюдаются соединения астероида «Джеймс Бонд» с планетами.

О Джоне Гарднере следует сказать особо, ибо из под его пера вышло 16 книг о Бонде. Это больше, чем у самого Флеминга, который выпустил 12 и ещё несколько сборников рассказов.

Положение астероида «Джеймс Бонд» в космограмме Гарднера непримечательно. Однако в динамике обнаруживает удивительный резонанс писателя с темой 007. Свою писательскую карьеру Джон Гарднер начал еще в конце шестидесятых и успел зарекомендовать себя как мастер в жанре шпионского триллера. В 1979 году компания Glidrose Publications Ltd., владеющая авторскими правами на Джеймса Бонда, решила продолжить цикл романов о 007 и в качестве автора выбрала Гарднера, которому исполнилось 52 года. Дирекционный астероид «Джеймс Бонд» в карте писателя к этому моменту достиг точного соединения с натальной Венерой и Солнцем, а ещё через год соединения с Сатурном. Почти сразу же после того, как астероид в дирекционном движении вышел за пределы орбиса соединения с Меркурием, Гарднер написал свой последний – 16-й роман о Джеймсе Бонде.

Настоящий Джеймс Бонд, чьё имя Флеминг позаимствовал для своего персонажа, доставив тем самым известному орнитологу немало беспокойства, родился 04.01.1900. На момент выхода книги о его литературном тёзке его дирекционный астероид «Джеймс Бонд» находился в соединении с Сатурном – диспозитором его Солнца.

25 апреля 2015 года я с удивлением обнаружил, что в моей карте астероид «Джеймс Бонд» находится в соединении с Солнцем. С ещё большим удивлением заметил, что транзитный «Джеймс Бонд» находится на месте натального и, соответственно, тоже в соединении с натальным Солнцем. С одной стороны это как нельзя лучше объяснило юношескую увлечённость данным персонажем, с другой, собственно, и обусловило выбор темы исследования.

Автор: Андрей Зрелов

.

1