Как определить управителя натальной карты.

Наш Инстаграмм: www.instagram.com/astrologybusiness/

.

В данной статье мы поговорим о методе определения управителя натальной карты у Ибн Эзры. Пока мы станем выяснять, для чего нам нужен управитель натальной карты вообще, и оставим это на следующую публикацию.

Начнем как всегда с перевода:
 
Птолемей и Доротей сказали: мы будем всегда искать планету, которая является Управителем рождённого, и делать будем так. Нам известно, что есть пять мест жизни: место двух светил, днем и ночью; третье место — соединение светил или их оппозиции, то, что предшествует рождению; четвёртое — восходящий градус и пятое — Жребий Счастья, <суть> которого я разъяснял в книге «Обоснований Начала Мудрости”.


Таким образом, мы даем хозяину Дома — пять сил, хозяину <дома> Величия — четыре, хозяину Тригона — три, хозяину Предела — два и господину Лика — одну. И так будем делать со всякой <планетой>, у которой есть правление в этих пяти местах.


Мы также посмотрим, если та <планета> — одна из высших, и она удаляется от Солнца в своей великой силе, дадим ей три силы; если в средней — две; а в малой — одну.
Мы также рассмотрим дома, ибо, если <планета> находится в первом доме — у неё двенадцать сил, в десятом — одиннадцать, в седьмом — десять, в четвёртом — девять, в одиннадцатом — восемь, в пятом — семь, во втором — шесть, в восьмом — пять, в девятом — четыре, в третьем — три, в двенадцатом — две и в шестом — одна.
Дай семь сил господину дня и шесть сил господину часа. Планета, у которой больше всего сил, и будет Управителем (альмутеном) *.
 
конец перевода >>
 
*Это добавление из латинского варианта книги, которого нет на иврите.
 
Планету, которая управляет всем гороскопом в астрологических источниках называют по-разному. Это и владыка гороскопа и управитель и правитель и хозяин. Из латинских текстов к нам пришло “almuten figuris” и “dominus genitura”. Ибн Эзра использует слово “Шалит”. Основным источником словарного запаса на иврите является несомненно библия. Однако это слово не встречается в “Пятикнижии” и “Пророках”. Мы находим его только в “Писаниях”, при чем в книгах, написанных на арамейском языке, то есть слово “Шалит”, несомненно, арамейского происхождения. Лишь единожды мы встречаем “Шалит” в ивритском тексте свитка “Коэлет” (“Экклезиаст”), и вот этот текст:
“Нет человека властного над духом жизни, чтобы удержать его, потому что нет власти над днем смерти, и нет отпуска во время битвы, так и не спасет нечестие нечестивца на суде.” (Эккл. 8-8)
Поскольку у Ибн Эзры случайностей не бывает, можно предположить, что между книгой Ибн Эзры и “Экклезиастом” есть какая-то связь. Однако найти эту связь я предлагаю вам, читатели. Сам же я займусь расчетами.
 
Да простят меня опытные астрологи за изложение азов. Это для полноты картины, к тому же повторение еще никому и никогда не вредило.
 
Эссенциальные достоинства или места власти планет
 
Начнем с так называемых “эссенциальных” достоинств, хотя сам термин “эссенциальные” мне ужасно не нравится, “достоинства” — и подавно. В данном случае это места, где та или иная планета имеет правление, то есть может влиять на дела того места. В какой мере и с какой силой, в том числе определяется условными единицами, баллами. Дом (обитель) — 5 баллов, Величие (экзальтация) — 4, Тригон (триплицитет) — 3, Предел (терм) — 2 и, наконец, Лик — 1.
 
Дома (Обители) и Дома Величия (Экзальтации) планет:
 
Заметьте, Уран, Нептун, Плутон и, прости Господи, Хирон не включены в стройную и целостную систему западной астрологической традиции. Можно долго рассуждать, почему так произошло, но все это бесплодно. Надо отчетливо осознавать, что используя Уран и иже с ним, вы используете совершенно иную астрологическую модель, в которой едва ли будут работать дома, аспекты и прочее, что характеризует западную традицию.
 
Тригоны по Доротею Сидонскому:
 
С этой табличкой мы уже знакомы по предыдущим статьям об управителях Тригонами.
 
Египетские Пределы (термы):
 
Посчитать, в какой Предел попала та или иная планета очень просто. Для начала нужно уяснить как называть тот или иной градус Зодиака. Например, 12*03 Козерога — это тринадцатый градус Козерога, 29*05 Овна — это тридцатый градус Овна, а 00*01 Тельца — это первый градус Тельца. Если планета попала в 24*55 Стрельца, находим знак Стрельца в таблице Пределов и начинаем прибавлять градусы слева направо, пока не дойдем до нужного промежутка. 12+5 = 17+4 = 21+5 = 26, а нам нужен 25 Стрельца. Значит это Предел Сатурна.
 
Лики (Фасы):
Далее наш автор говорит оценить силу высших планет, Марса, Юпитера и Сатурна. Сила бывает малой, средней или великой. Об этом подробно говориться в книге “Начало Мудрости”. Напомним читателю, в чем суть.
 
Акцидентальные достоинства
 
Далее идут так называемые «акцидентальные» достоинства планет. Опять же термин очень неудачный, но в данной статье нет места для подробного обсуждения проблемы. Мы лишь ограничимся пониманием, что эссенция — это право на управление, а акциденция — это возможность это право реализовывать. Эту возможность дают положение планеты в доме, относительно Солнца и управление временем.
 
Положение высших планет относительно Солнца
 
Описание начинается от слияния планеты с Солнцем. Слияние — это положение в сердце Солнца или в казими. Далее планета начинает свое движение на восток, удаляясь от Солнца. Это астрологическая формулировка. На самом деле, это Солнце удаляется от планеты:
  • Слияние, казими до 17 минут удаленность от Солнца.
  • От 17 минут до 6 градусов (Марс до 10) планета сожжена. У нее нет сил.
  • От 6 до 15 градусов (Марс до 18) планета находится в лучах Солнца. К ней возвращается малая часть силы.
  • Выход из под лучей. У планеты половина силы и она называется “Сильная восточная”
  • Когда планета достигает 60 градусов к Солнцу (секстиль) она находится на пике могущества.
  • После прохождения секстиля к Солнцу восточная сила начинает убывать.
  • Когда планета на первой стоянке, а это 120 к Солнцу, у нее нет силы.
  • Начинается движение планеты вспять и у планеты совсем нет силы.
  • От оппозиции к Солнцу до второй стоянки сила постепенно увеличивается.
  • На второй стоянке вся сила вернулась.
  • Планета начинает западное движение. Когда планета достигнет квадрата к Солнцу, сила немного убудет.
  • От квадрата до секстиля к Солнцу сила будет убывать пока не останется лишь треть силы планеты.
  • Когда планета войдет под солнечные лучи, ее сила совсем иссякнет.
Возвращаемся к расчету управителя натальной карты. Нам нужно найти когда высшая планета, находясь в восточном положении, получит 1 балл, когда — 2 и когда -3. Ибн Эзра не дает четких границ. Поэтому предлагаю следующую формулу.
 
Малая сила, 1 балл: от 6 до 12 и 110 до 120
Средняя сила, 2 балла: от 12 до 40 и от 80 до 110
Великая сила, 3 балла: от 40 до 80
 
Дни и часы планет — управление временем
 
Известно, что каждый день недели управляется одной из планет. Часы, которые пригодны для астрологического суждения, рассчитываются немного иначе, чем гражданские. Это сезонные часы, протяженность которых зависит от времени года. Чтобы рассчитать протяженность сезонного часа надо рассчитать протяженность дня, путем вычитания времени восхода Солнца из времени заката. Полученную протяженность дня делим на двенадцать. В данной модели протяженность ночных часов будет отличаться от дневных. Порядок планет управителей соответствует халдейскому ряду или порядку сфер планет, от самой удаленной до самой близкой: Сатурн, Юпитер, Марс, Солнце, Венера, Меркурий и Луна.
Положение планеты в доме
Схема распределения силы планеты по домам довольно стандартная. Самый сильный — первый дом, за ним — десятый, седой, четвертый и т.д. Ибн Эзра несколько оригинален в том, что дает двенадцатому два балла, а шестому — всего один. Это сам автор объясняет в книге «Обоснований» тем, что двенадцатый над горизонтом, что всегда сильнее.
 
В книге «Приговоры Звезд» наш автор упоминает о правиле пяти градусов Птолемея:
Сказал Птолемей: «Если Слуга был удален от начала дома на менее чем пять градусов по восхождениям, считай, что он <еще> в доме».
Чтобы понять сказанное, надо отчетливо представлять что планеты движутся по часовой стрелке, против счета домов, то есть из первого дома, планета переходит в двенадцатый. И если планета еще не ушла в двенадцатый дом, более, чем на пять градусов, она еще считается в первом доме. Однако, здесь есть важное дополнение «по восхождениям», и об этом мы поговорим позже.
 
Заключение
 
Если нетерпеливый читатель уже хочет заняться расчетами, и ему не интересны эти таблицы, можно воспользоваться астрологической программой Моринус. Там есть модуль “Господин Гороскопа”, в разработке которого ваш покорный слуга принимал самое активное участие.
 
Данная статья дает стартовую базу, которая позволяет приступить к расчету управителя натальной карты. В следующей статье мы поработаем над конкретным примером, и главное, попробуем понять, для чего нам этот господин нужен.
Автор : Денис Штейнгоф
Наш Инстаграмм: www.instagram.com/astrologybusiness/.
.
.1