Идеальный партнёр — критерии оценки.

Наш Инстаграмм: www.instagram.com/astrologybusiness/

.

Частый вопрос, который нам задают: «Как оценить потенциального партнера?».  Речь идет естественно о личных отношениях.  Мы сформулировали три критерия (уровня), которые можно использовать  для оценки партнёра.

Сразу хочу предвосхитить возражения, что, мол, партнера любят и все. Ни за что. Просто за то, что он есть. Это неправда. Безусловная любовь должна быть по отношению к детям. По отношению к взрослому человеку любовь условная, то есть за что-то.  Поэтому нелишним будет включение разума, и некоторый прогноз на будущее.

Итак, три критерия оценки:

1. Рациональный уровень.

В данном случае следует опираться на рациональную оценку партнера. Образование, образ жизни, стремление, культурный уровень, цели и пр. Можно выделить использовать философский подход, о котором говорит Михаил Ефимович:

  • Каков партнер сейчас?
  • Какие у него связи и какое окружение?
  • Какое у него будущее?

2. Эмоциональный уровень.

Сюда относится чувства, которые мы испытываем к партнеру. Близость, любовь, притягательность, влечение и пр.

3. Уровень ценностей.

Здесь я думаю, что стоит немного пояснить, о чем идет речь. У человека могут быть убеждения, а могут быть ценности. Они очень похожи по своей сути, но есть одно существенное различие.

Ценности очень тесно связаны с самооценкой человека. Нарушение его ценностей переносится им крайне тяжело и вызывает сильнейшую негативную эмоциональную реакцию. Что является причиной накопления эмоционального напряжения, которое, в конечном счете, приведет к разрыву.

Несколько примеров

Есть  мужчины, для которых самая главная женщина это мама. Что совершенно не стыкуется с ценностями его супруги, которая считает, что главной женщиной должна быть она. В итоге, будут постоянные конфликты на этой почве.

Если это конфликт на уровне ценностей, то жена никогда не смирится с подобной позицией партнера. Партнер в свою очередь не сможет переступить через свои ценности, и скорее всего мать будет занимать в его жизни ведущую роль.  Если конфликт ограничивается уровнем  убеждений, то оба супруга будут ворчать, но в итоге будут терпеть ситуацию.

Если для мужчины основная ценность это отношения с супругой, а для нее ребенок стоит на первом месте, то такая ситуация так же может приводить к конфликту ценностей.

Все, или почти все женщины считают, что рукоприкладство в семье недопустимо. Но у кого-то это на уровне убеждений, поэтому они склонны прощать, подобные эпизоды, со стороны партнеров. Если у женщины недопустимость рукоприкладства является ценностью, то она ни минуты не останется с мужчиной, который позволил подобную выходку. Кстати это чувствуется в поведении и поэтому у партнера даже мысли не возникать поступить подобным образом.

У любого из нас есть ценности. И если ценности не совпадают, то договориться крайне тяжело. Это касается многих сфер семейной жизни.

ИДЕАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР: Критерии оценки

Кто такой идеальный партнер? 

Это тот, кто соответствует всем трем уровням оценки. Конечно, 100% совпадение просто невозможно. Да и ненужно. Но и совсем не учитывать эти критерии было бы легкомысленно. Если чего-то не хватает, то на этом фронте чаще всего возникают проблемы.  Если не хватает многих факторов, то будут серьезные проблемы в отношениях.

Основной критерий рациональный уровень. Вариант брака по расчёту.  Нет влечения, нет эмоциональной близости. Правда, если еще совпадает и ценностный уровень, то брак может быть крепким, но будут проблемы именно с эмоциональной близостью. Возможны проблемы с интимной сферой. В таком браке один или оба супруга используют следующую фразу: «Он\она хороший. Нет претензий. Придраться не к чему.  Но нет любви.»

Самый проблемный уровень выбора партнера – эмоциональный. Куча эмоций, влечение, близость. Но на одном эмоциональном уровне далеко не уедешь. Большинство ошибок люди делают тогда, когда выбирают партнера, опираясь исключительно на эмоциональный уровень.

Со временем эмоции ослабевают. Тогда на первый план выходят проблемы ценностного и рационального уровня. Вдруг оказывается, что он не просто выпивает, а он алкоголик.  Это не он так долго не может найти работу, а просто он не хочет работать. И друзья для него важнее семьи. И еще много чего.

Про ценностный уровень вообще мало кто задумывается, хотя он очень важен. Если у партнеров существуют противоречия на ценностном уровне, то у них практически нет шансов разрешить этот конфликт.

Когда мы выбираем партнёра, с которых хотим построить длительные и серьезные отношения, нужно учитывать все три уровня. Тогда Вы сможете построить отношения, такие, какие хотите Вы и Вам партнер. Несовпадение по одному или двум уровням, приводит к серьезным проблемам в отношениях, и определяет постоянную борьбу в них.

Эмоции это прекрасно. НО. Включайте голову!

Источник

.

Наш Инстаграмм: www.instagram.com/astrologybusiness/

.

1