К вопросу об обители Хирона.

Актуальность проблемы. Хирону до сих пор однозначно не присвоили знак владения. Работы по данной теме являются в основном теоретическими рассуждениями. Например: Солодухин А.В. «К вопросу об управлении и экзальтации Хирона».

Постановка задачи. На основании фактического материала определить знак Зодиака, в котором Хирон мог бы иметь наивысшее достоинство (управление).

Рабочая гипотеза и методика исследования. Те, кто регулярно используют в прогностике метод символических дирекций, наверняка замечали довольно-таки устойчивую закономерность: вероятность события высока, когда куспид дома находится в аспектной связи со своим управителем.Хирон и Телец

В качестве показательного примера приведём результаты одного нашего исследования. Так в группе из 86 карт на момент брака больше всего мажорных аспектных связей с орбом в 1° наблюдалось между Dsc и управителем Dsc (независимо от того, являлся ли Dsc акцептором, а его управитель промиссором или наоборот), что хорошо видно из приводимой здесь таблицы. Красными цифрами выделены максимальные значения. В колонке за правой границей указана сумма по каждой строке.

Таким образом, принимая за основу данное правило, можно предположить:

Если в момент свершения события Хирон в дирекциях связан с куспидом дома, который данному событию соответствует, то знак на вершине этого дома является обителью Хирона.

Для определения знака управления Хирона мы также решили использовать такое событие, как брак. Это достаточно значимое для человека событие и сбор фактического материала проблемы не составляет. К тому же тема брака решает проблему домификации – во всех системах домов Dsc имеет одни и те же координаты.

Фактический материал. 240 карт с известной датой брака, по 20 карт для положения Дсц в каждом Зодиакальном знаке.

Исследуемые объекты: Хирон и Dsc. Связующие их в символических дирекциях элементы – 16 аспектов: соединение (0°), полусекстиль (30°), дециль (36°), нонагон (40°), полуквадрат (45°), секстиль (60°), квинтиль (72°), бинонагон (80°), квадрат (90°), сентагон (100°), тридециль (108°), тригон (120°), полутораквадрат (135°), биквинтиль (144°), квиконс (150°), оппозиция (180°). Орбис у всех аспектов 1°.

Организация данных. Исходные данные с результатами подсчёта удобно свести в таблицы для каждого из положений Dsc в знаке.

Хирон и Телец

 

Полученные результаты и выводы

Количество дирекционных аспектных связей на момент брака между Хироном и Dsc по каждому из положений натального Dsc распределилось следующим образом:Хирон и Телец

Больше всего дирекционных аспектных связей между Хироном и Dsc на момент брака наблюдалось в натальных картах с Dsc в знаке Тельца. Исходя из поставленных условий, именно он и может считаться знаком обители Хирона.

 

Подтверждающие примеры

Для верификации сделанных выводов к рассмотрению в нижеприведенных примерах принимались события, имеющие отношение к темам различных домов.Хирон и Телец

В натальной карте Джона Кеннеди куспид VIII дома находится в Тельце. В год убийства дирекционный Хирон вышел на натальный куспид VIII дома. Правда, в это же время дирекционный куспид VIII дома соединился с Плутоном. Здесь и далее в карте и на диаграмме Хирон и связанный с ним куспид дома отмечены жёлтым цветом.

 

Хирон и Телец

Начало работы в кино, съёмки, заставляющие соблюдать режим и распорядок, у Бриджит Бардо начались в год выхода дирекционного куспида VI дома на натальный Хирон. В натальной карте куспид VI дома находится в знаке Тельца.

 

Хирон и Телец

В 1982 году известный комик Луи де Фюнес по состоянию здоровья завершил свою кинокарьеру и уединился в своём имении, где в тишине и покое выращивал розы. Дирекционный Хирон в это время вышел на натальный куспид XII дома, расположенный в Тельце. Следует также отметить, что натальный куспид XII был аспектирован оппозицией Венеры, т.е. собственным управителем в классическом понимании. К тому же дирекционный выход управителя XII (Венеры) на натальный куспид VI, также может налагать определённый ограничение и способствовать уединению по причине заботы о состоянии здоровья.

 

Хирон и Телец

Греческий мультимиллионер Аристотель Онассис в 1930 году заработал свои первые 100 000 $ (дирекционный куспид II дома в соединении с натальным Юпитером – управителем MC и IX домов). В 1931 году, когда дирекционный Хирон сделал к расположенному в знаке Тельца куспиду II дома секстиль, Онассис заработал свой первый миллион.

 

ПРИМЕР ИЗ ЛИЧНОЙ КОЛЛЕКЦИИХирон и Телец

Рождение ребёнка 18.12.2002. Дирекционный Хирон вышел на куспид V дома. В натале куспид V в Тельце. Из прочих дирекционных аспектов с участием элементов V дома в конце 2002 года можно отметить только Луну в квадрате к Венере – управителю V.

Вывод

Проведённое исследование и ряд подтверждающих его примеров, позволяют с довольно высокой степенью вероятности соотнести знак Тельца с обителью Хирона.

Разумеется, всё вышеизложенное является личным мнением автора и с целью последующей верификации призывает иных исследователей к более серьёзным трудам.

Автор также заранее изъявляет готовность изменить свой взгляд, если кто-либо, удостоивший вниманием настоящий опыт, укажет на несообразность высказанных в нём положений, с объективными доказательствами.

Дополнение

В своём исследовании я также посчитала интересным рассмотреть аспекты Dsc на момент брака в целом и проверить целесообразность рассмотрения аспектов соуправителей домов к Dsc в дирекциях. То есть – насколько работоспособными являются Нептун для Стрельца и Юпитер для Рыб, Уран для Козерога и Сатурн для Водолея, Марс для Скорпиона и Плутон для Овна.

Я потрудилась посчитать количество аспектов, как управителей, так и соуправителей для соответствующих знаков на Дсц, и сравнить их количество.

  1. Как оказалось, прецедентом для брака являются не только аспекты Dsc со своим управителем, но и аспекты Dsc с управителем Asc.
  2. Часто на момент брака встречаются аспекты к Dsc от Юпитера и Венеры как совместно с аспектами от управителей Asc и Dsc, так и самостоятельно. То есть Юпитер и Венера провоцируют брачную ситуацию наравне с управителями Asc и Dsc.
  3. Также часто встречающимися аспектами на момент брака являются аспекты Солнца, Луны и Марса. То есть прослеживается чёткое влияние гендерных планет и Юпитера.
  4. При наличии планет в VII доме соединение дирекционного Dsc с планетой в VII является мощным указанием на заключение брака (при условии подходящего возраста).
  5. По влиянию соуправителей оказалось, что Нептун для Стрельца, Юпитер для Рыб, Марс для Скорпиона и Плутон для Овна имеют практически равнозначное управителям влияние.
  6. Уран для Козерога и Сатурн для Водолея существенно отстают по количеству аспектов по сравнению с управителями.

 

Автор : Ирина Шульгина

Источник 

.

.

.

.

.

.1