Диана Арбус — фотограф с необычным видением красоты.

Фотографии, которые перевернули представление о прекрасном и уродливом. Эта женщина поможет увидеть красоту в ненормальном.

5Кем же была Диана Арбус на самом деле? Как удавалось ей уговорить сниматься людей из разряда «не такие как все» для публичных фото? Что заставляло их доверять сумасшедшей художнице свои секреты?

Диана никогда не снимала сразу, она просила человека рассказать свою историю и, только став частью их жизни, поняв их особенности, она начинала фотографировать. Арбус запечатлевала не внешнюю оболочку, а душу модели.

Итак, что в карте Дианы указывает на занятия искусством, а именно фотографией? Почему она стала именно портретистом (человеком, познающим душу через фото) ?
10

В картах фотографах очень важны две планеты: Сатурн и Нептун. Сатурн позволяет фиксировать время, запечатлевать важный момент, а Нептун покровительствует всем творческим людям, без Нептуна сложно стать и художником, и фотографом. Также Нептун — знаток человеческих душ, поэтому если в карте фотографа Нептун сильнее Сатурна и Урана, человек может заинтересоваться больше съемкой реальных людей, чем, например, предметной съемкой. В карте Арбус есть и аспект Венера-Сатурн (тригон, причем Сатурн в Весах на МС) и оппозиция Венера-Нептун по оси 2-8, который разряжается на этот Сатурн — трансформация и запечатление окружающий реальности как профессия.

У Дианы Нептун (как и Сатурн), личностные, находятся над горизонтом и в замкнутых конфигурациях — это очень сильно. Также у Дианы силен Юпитер, она асцендентный Стрелец с Юпитером над горизонтом в замкнутой конфигурации. Юпитер для фотографов не так критичен, но если у фотографа есть такой Юпитер, то это означает, что он может оставить после себя культурное наследие и в чем-то изменить взгляды на фотографию.

Диана Арбус родилась в 1923 году. Русская еврейка по происхождению, американка в третьем поколении и дочь преуспевающего бизнесмена, державшего магазин мехов. Любовь родителей к вещам, меха, блестящие, но безжизненные, навсегда привили Диане отвращение ко всякого рода показушничеству и пустой роскоши, которые так ценило ее семейство (Выраженный Водолей и Рыбы на фоне менее выраженных Льва и Весов — противопоставление себя обществу, нетрадиционные ценности и взгляды, «фриковатость»).

Будучи подростком Диана стала проявлять незаурядные творческие способности, которые приметил ее отец и начал всячески поощрять талант: он даже попросил личного иллюстратора своей меховой фирмы, Дороти Томпсон, заниматься с Дианой. (Также на незаурядные творческие способности указывает соединение Солнце-Уран в Рыбах, оппозиция Нептуна к Венере и Луне дает богатую фантазию и необычное мышление).

Но молодое дарование не долго оставалось в семейном гнезде. Уже в 18 лет Диана выскочила замуж за бесперспективного, с точки зрения ее родителей, начинающего актера Аллана Арбуса. У молодой четы родилось две дочери, и заботливый Аллан ради семьи оставил желанную карьеру актера и работал обычным продавцом. На мужа, ниже социальным статусом, указывает к7 в Близнецах, изгнанный управитель седьмого дома во 2-м, Плутон в 7-м, думаю даже какое-то время муж мог жить на обеспечении у Дианы.

 

Но Арбусы не долго перебивались случайными заработками, вскоре влюбленные открыли свою фотостудию. Стали работать в стиле fashion-фотографии, сотрудничали с такими именитыми журналами моды, как Vogue и Glamour. Уже тогда творчество Дианы выбивалось из привычных рамок, она игнорировала навязываемые в то время тенденции к идеально правильному освещению и безжизненным постановочным кадрам.

4

 

Но неспокойная Диана никак не могла удовлетвориться своей работой, ее творческие порывы и мучительные искания в конечном счете встали преградой между супругами.
Спустя 16 лет брака они разошлись как в личном, так и в профессиональном плане.

Несмотря на то, что супруги все-таки разошлись, брак их был долгим (особенно по современным меркам), а после расставания они не оформляли развод еще около 10 лет. На это указывает полностью гармоничный 7-й дом Дианы, что дает сложности с разводом, если брак состоялся. Диане будто было лень разводиться, личные отношения не играли важной роли в ее жизни.

Диана Арбус ищет собственный стиль, посещает многочисленные фотокурсы, но остается недовольна мастерами современной фотографии. Примерно в это время на экраны выходит запрещенный ранее фильм «Уродцы» о трагической любви циркового лилипута к прекрасной, но злобной гимнастке. В фильме цирковая жизнь была показана без прикрас: карлики глумятся над половой жизнью сиамских близнецов, человек без рук и ног сворачивает себе папиросу одними губами. Картина оказала неизгладимое впечатление на Диану, она начала брать себе в модели «аутсайдеров».

 

3

Свои первые по-настоящему оригинальные и пугающие фотографии Диана сняла, попав в клуб трансвеститов. Увидев эти работы, знаменитый писатель Норман Мейлер сказал: «Давать Арбус камеру — всё равно что разрешить ребёнку играть с гранатой».

Из дневника Дианы Арбус:

«Почти невозможно просто так подойти к человеку и сказать: «Я бы хотела зайти к вам домой и послушать историю вашей жизни». На такую просьбу обычно отвечают: «Вы сумасшедшая». Люди постоянно пытаются себя оградить. Но фотокамера —это своего рода пропуск».
Диана становится фотографом-сюрреалистом, все больше используя в творчестве иллюзии и парадоксальные формы. Сначала ее фотографии кажутся отталкивающими из-за странных и непривлекательных моделей и неправильными с точки зрения профессионального портрета. Чтобы лучше понять творчество Дианы важно помнить, что главной ее целью было показать, что мир вовсе не идеален и его прелесть в «ошибках» природы, а не в искусственной нормальности.

Зачастую карлик на снимке Арбус получается гармоничнее, самодостаточнее и привлекательнее, чем «нормальная» семья, которая всеми силами хочет выйти на фотографии хорошо, казаться счастливой и дружной, да вот только мальчишка состроил дурацкую рожицу, а остальные получились какими-то пришибленными и печальными.

Нет никаких норм, считает Диана, каждое существо прекрасно по-своему.

8

 

Арбус была очарована своими героями:
«Фрики — те, кого я часто снимаю. Они были одними из первых моих моделей и остаются ими поныне. Я обожала их. Некоторых люблю и по сей день. Дело в том, что многие из нас идут по жизни, пытаясь избежать травм и потрясений. Фрики рождаются с травмой. Они уже прошли это испытание. Они от рождения аристократы.»

 

Непривычного зрителя пугает в фотографиях Дианы прежде всего диссонанс, который мы обычно не замечаем или не хотим принимать. Дети в странных изломанных позах; родители, взирающие на своего сына-великана снизу вверх, как будто в ужасе от своего собственного творения; счастливые безумцы. Фотограф готова ждать целую вечность, пока модели двигаются в кадре и так и сяк, ища «правильную» позу, и наконец нечаянно выкажут то, что пытались скрыть, и будут моментально запечатлены.

 

1

К примеру, фото «Близнецы». Две сестры очень похожи и одеты в одинаковые платья, жмутся друг к другу так тесно, что не ясно точно, уж не сросшиеся ли они. Одна из девочек слегка улыбается, а другая — немного нахмурена. Девочки очень милые, но впечатление производят жутковатое. Этот прием позднее использовал Стенли Кубрик в фильме «Сияние», где также присутствует сцена с двумя сестрами.

2

 

 

Другой пример — фотография «Ребенок с игрушечной гранатой в Центральном парке». Тощий мальчишка с маниакальным взглядом и нелепо свисающей лямкой комбинезона, неестественно выворачивает руки, прижимая их к туловищу, в одной из них сжата игрушечная граната, а из второй будто только что украли вторую. Чтобы сделать эту фотографию Арбус попросила мальчика стоять на месте, а сама ходила с фотоаппаратом вокруг него, пытаясь найти правильный угол. Мальчику надоело ждать, и он сказал: «Ну снимайте же!». Тут-то Диана его и сфотографировала.

 

Диана Арбус всегда обижалась, когда ее называли «фотографом уродцев», ведь это совсем не так. Она открыла миру принцип «случайной композиционности» и, как замечали критики, привила мировому искусству «столь мощную вакцину против фотоглянца и гламура», что она действует по сей день.

9

 

К сожалению, Диана Арбус покончила с собой в возрасте 48 лет. В карте на это указывает тау квадрат с оппозицией Венера 0 Луна (у8) 180 Нептун (элемент 8-го), который разряжается на Юпитер (у1) в Скорпионе в 11-м доме — освобождение от внутренних противоречий через смерть.

 

Итак, Диана — классический пример человека с сильными Ураном и Нептуном, который противопоставляет себя глянцу, гламуру, традиционным устоям общества. Диана обладала огромным человеколюбием (оппозиция Венера 0 Луна к Нептуну во Льве) и видела красоту в любом человеческом существе, как проработанная Луна и Венера в Водолее.

Источник

Автор: Виктория Яльницкая

.

1