ASTROFATE: что такое «судьба» с точки зрения астрологии?

Что такое судьба? Фатум существует на самом деле, и всё предопределено кем-то свыше за нас, или же мы сами творцы своей судьбы, и только наши поступки и действия влияют на нашу реальность?
Похоже на вопрос веры, правда? И мне трудно сказать, кто в лучшем положении – тот, кто считает, что все предопределено, или тот, кто полагается только на свои силы.С одной стороны, люди, которые мнят себя на 100% творцами своей реальности, в самом лучшем и разумном случае не будут перекладывать ответственность за свою жизнь на «злой рок». С другой стороны, те, кто считает, что все происходящее в мире – «судьба», в худшем и неразумном варианте могут годами сидеть на диване, ожидая, когда до них снизойдет счастье (призвание, работа мечты, принц на белом коне, богатство – нужное подчеркнуть).

Скажу вам честно, большую часть своей жизни я относила себя к категории гордых рационалистов, считая, что я и только я – хозяйка своей жизни. И, на удивление, именно это и привело меня к астрологии – ведь чтобы грамотно «хозяйничать», нужно понимать «How to». Именно за «инструкцией» наиболее эффективного проживания жизни и распределения сил и времени я обратилась к астрологии – просто, чтобы и дальше самостоятельно управлять своей «судьбой», но набивая меньше шишек.

Тут-то я и попалась. Столько понимания того, как все устроено на самом деле, мне даже близко не дали все 15 лет классического образования, сколько дала Астрология в несравнимо меньшие сроки. Но сегодня я не об этом, сегодня я о Судьбе.

А истина, как оно часто бывает, лежит посередине. Просто тот факт, что Судьба существует не исключает того факта, что у человека есть свобода воли. И наоборот.

Представьте, что у вас есть путь, который вы можете пройти безболезненно и легко, потому что он вам положен «по судьбе». Но вы не знаете об этом – это же судьба, все известно только свыше. А теперь представьте (это уже легче), что у вас есть внутренние мотивации и ценности. А еще есть ваша воля и ее свобода – вот вы и распоряжаетесь своими ресурсами (временем, силами и т.д.) в соответствии со своими внутренними мотивациями-хотелками.

Вот дальше интереснее. Есть люди, у которых мотивации и хотелки совпадают с тем, какой путь им было бы лучше всего пройти по судьбе. Таких людей меньшинство, скорее всего, они никогда не придут на консультацию к астрологу (максимум ради самоутверждения), а еще, многих из них мы знаем – это самые успешные люди.

А теперь представьте себе ситуацию, когда внутренние мотивации и событийный каркас (тот самый путь «по судьбе») не совпадают. Крайность, при которой они не совпадают совершенно, очень редки, но все же. Возьмем, например, девушку, которая с детства мечтала о том, как выйдет замуж, едва ей исполнится 18, а судьба ей говорит: «Учись, работай, как построишь карьеру – будет тебе и семья». А девушка живет у родителей, плачет и целыми днями пытается познакомиться с «тем единственным», да все никак не получается. Или возьмем парня, который решил, что не хочет работать «на дядю», а хочет свое дело, и вот он убивается, стараясь построить свой бизнес, ездит на метро с мечтой о Мерседесе, хотя давно бы его уже имел, работай он на вторых ролях.

Судьба с астрологической точки зрения – это зона пересечения того пути, который был бы наиболее продуктивен, и свободы выбора. То есть, если вы только и хотите, что печь пирожки мужу дома, но ни мужа, ни своего дома у вас нет, а натальная карта (персональный гороскоп) вам указывает, что надо реализоваться в карьере, никто вам не приказывает облачиться в офисный костюм — идите печь пирожки профессионально! Выучитесь на кондитера, откройте свою кондитерскую, научитесь получать удовольствие от жизни, а там, откуда ни возьмись, ваш долгожданный суженый зайдет к вам купить торт.

В наше время очень важно иметь и уметь проявлять свою волю, но многие плывут по течению и даже не могут быстро и уверенно ответить на вопрос: «Кто ты?». При этом, в жизни каждого из нас есть частичка предопределенности, и именно эта предопределенность постоянно подкидывает нам шансы начать жить лучше – главное, не проспать их.

Астрология – это лайфхак, который позволяет намного быстрее перестать кидать горох об стену, а стать уже полноценным творцом своей жизни.

Нам всем просто нужно чуточку в себе разобраться.

Источник
Автор: Татьяна Онегина

.

1