Аспект Солнца к Южному и Северному Лунному Узлу.

В связи с тем, что тема кармы в натальной карте находит значительный отклик среди читателей, начинаю цикл постов на тему аспектов планет к оси Лунных Узлов.

Начинаю, конечно, с «головы» натальной карты — Солнца. Солнце, его положение в знаке и доме, его аспекты отражают главные характеристики личности человека. Рассмотрим основные аспекты Солнца с Узлами и то, как они отражают кармическое положение человека. Мы помним, что Узлы всегда стоят в точной оппозиции друг к другу.

1. Соединение с Северным Узлом.
Такое положение Солнца в карте означает, что желательный для кармы путь человека напрямую связан с его развитием как личности, с работой над сильными сторонами, устранением негативных проявлений характера.
Чаще всего такой человек с детства ищет то, что будет ему интересно по жизни, предпринимает попытки развиваться в найденном направлении. Обладатель такого аспекта улучшит свою дхарму (карма в текущей жизни) с помощью самовыражения, творчества, познания себя, а также через дела домов, в котором стоит и которым управляет Солнце. Например, если Солнце стоит в 11 доме и управляет 9 домом, нужный для развития опыт может быть получен через науку в университетах и НИИ, через преподавание в группах людей, через исследования в области культуры, права, философии, языкознания; в более простом варианте — путешествия в компании друзей, взаимодействие с однокурсниками в вузе. Солнце в этом примере наилучшим образом раскроется в делах 11 дома, а сферы 9 дома будут питать его силу и яркость. Важным моментом здесь является вера в себя и свои идеи, признание своих заслуг перед группой, открытое выражение своих планов. Обладатель соединения Солнца с Северным Узлом способен видеть себя в отражении мира, и познавая его, лучше понимать свою суть.

2. Соединение с Южным Узлом.
Когда планета стоит на Южном Узле, человек «принёс её с собой» из прошлой жизни (не зря значок Южного Узла выглядит как полная чаша. Северного, к слову, как пустая, точнее, перевёрнутая, которую нужно наполнить в течение жизни). В этом случае человек достаточно ярко проявлял себя в прошлой жизни, развивался, имел выраженную индивидуальность. Он заражал других своими идеями, был примером (или антипримером). Человек был личностью и мог,
сам того не желая, вести за собой других. Более конкретную информацию могут дать дом, знак и аспекты Солнца. В этом воплощении прошлый опыт отразится на состоянии самооценки и восприятия человека, на его характере, возможности желать и желании творить. Если Солнце сильно по знаку, дому, то человек «унаследовал» от прошлого себя здоровую самооценку, адекватное восприятие мира, умение понять, осознать свои желания и стремления, умение создать что-то новое и представить своё творение миру. Аспекты задают определённые нюансы, например, тригон от Юпитера может дать стремление к завышенной самооценке и излишний оптимизм по отношению к себе, а квадратура от Сатурна, напротив, будет толкать к самокритике и недоверию себе. Если Солнце слабо по знаку/дому (находится в изгнании, падении, 7/11 доме, а также при этом поражено аспектами), то велика вероятность наличия «кармического узла» — непроработанной проблемы прошлой жизни, которую достаточно непросто вытащить на поверхность и устранить. Здесь будет недоверие к себе, стеснение, забитость, неуверенность, отсутствие веры в свои силы, желание угодить другим (порой в ущерб себе). Тут могут быть бессильны стандартные методы (хотя их, непременно, стоит попробовать — например, обратиться к психологу). Если это так, рекомендуется обратиться к специалисту-регрессологу за устранением блоков путём возвращения в память прошлой жизни.
Случаи, когда Солнце не является ни сильным, ни слабым, самые распространённые. Принципы работы Солнца в таком случае зависит от степени его проработки в прошлой жизни. Если же Солнце и «сильно», и «слабо» одновременно (например, стоит во Льве в 11 доме), мы имеем случай, когда полученные навыки по Солнцу применялись не по назначению или слишком часто либо (если дом «сильный» (1, 5 или 9), а знак «слабый») человек был поставлен в условия, когда ему было необходимо творить, развиваться и вести за собой, но он не слишком этим занимался. В первом случае человек ограничен в проявлениях своего гармоничного Солнца, поскольку получил слишком много такого опыта в прошлой жизни, во втором — наоборот.

3. Тригон к Южному Узлу, секстиль к Северному Узлу.
Тригон как аспект сильнее секстиля, и работает без труда со стороны обладателя карты, как бы сам собой. Соответственно, человек живёт, пользуясь тем, что обрёл в прошлой жизни, и это у него прекрасно получается. Есть только один нюанс — в этой жизни ему нужно получить противоположный опыт в том направлении, куда «указывает» Северный Узел. Однако Солнце в карте освещает те точки, с которыми имеет аспект, а значит человек прекрасно осознаёт, куда ему следует двигаться. Изначально обладатель такой карты может наслаждаться успехом, живя по Южному Узлу (по принципам его знака и дома), но потом замечает, что у него есть истинное стремление его души (которое в некоторых небезызвестных источниках именуется Волей, или истинной Волей), и начинает протаптывать себе дорогу к Северному Узлу, работать над секстилем. В итоге человек, приложив некоторые усилия, достигает желаемого направления развития, улучшая свою дхарму. Замедлить этот процесс могут напряжённые аспекты Солнца, но при достаточно сильном (или проработанном) Солнце они и усиливают мотивацию расти и развиваться. Тема проработки Солнца, впрочем, стоит отдельной статьи, поэтому я не буду вдаваться в подробности здесь.

4. Секстиль к Южному Узлу, тригон к Северному Узлу.
Более простой для человека вариант. Здесь он сразу практически понимает, зачем родился и что с этим делать, и успешно идёт к этому, используя опыт прошлых жизней (и положение Солнца, конечно). Минус видится один — если Солнце слабо и поражено, обладатель карты может неверно выбрать направление развития, а понять ошибку будет трудно, ведь тригон работает сам собой. Над секстилем всё-таки требуется работа, и здесь человеку легче понять свою ошибку. Тригон же обладатель использует, не задумываясь (в этом опасность практически любого тригона с личными планетами и с Солнцем в частности).

5. Квадратура к оси Лунных Узлов.
Отдельного рассмотрения требует вариант, когда Солнце стоит в квадратуре к оси Лунных Узлов. Занимаясь саморазвитием, творчеством, принимая решения не только часто задумывается об исходной и конечной цели, но и доходит до размышлений о вечном. Поиски себя и цели толкают развивать себя и темы дома, которым управляет Солнце, и все силы, что, по идее, должны быть направлены на поиски Пути, направляются на творчество и работу над собой. А в данном случае это не согласуется с «планом» воплощения, поэтому ресурсы (время, силы, энергия) тратятся человеком не в том направлении, которое его душа выбрала, придя в этот мир снова. Это затрудняет кармическое развитие, способствует возникновению кармических узлов, но позволяет достичь больших успехов по Солнцу — стать заметной фигурой, обрести известность и индивидуальность, а также преуспеть в делах домов, в котором стоит и которым управляет Солнце. Если Солнце сильное и поддержано аспектами, человек может принять дела этих домов за свою цель в жизни, даже отждествлять их с собой. При слабом Солнце возможны сомнения, метания и неуверенность, которые тоже могут негативно отразиться на делах (энергия тратится на нервы по квадратурам, а не на Солнце или Узлы).

Источник
Автор: Ангелина Болгова

.

1