Архетип Хирона. Истоки символизма. (Часть 1)

Как выраженный хиронианец (Хирон, дивергент огня, на Асценденте, заполненный канал Весов, взаимная рецепция Хирона и Солнца и секстиль между ними) я не могла не заинтересоваться тем, что представляет собой этот астероид и в чем его уникальность. В поисках ответа я решила кристаллизовать данные о нем из астрономии, мифологии и аналитической психологии – истоки символизма кроются именно здесь.

🌟В астрономии Хирон – это уникальный астероид, который рискует быть изгнанным из Солнечной системы. Его движение эксцентрично: он движется не по эклиптике. Цикл составляет примерно 50 лет, при этом в Весах он находится полтора года, а в Овне – 8 лет. Его орбиту классифицируют как хаотическую: перигелий находится внутри орбиты Сатурна, а афелий — у орбиты Урана. Рано или поздно астероид будет выброшен из нашей планетной системы под действием Юпитера или Сатурна.

🔮В мифологии Хирон – единственный бессмертный кентавр, сын титана Кроноса (архетип Сатурна). Кентавр – это полуконь-получеловек. О чем говорит этот символизм? О том, что, во-первых, природа Хирона амбивалентна, а во-вторых, инстинктивна. Конь – символ дикой, необузданной силы. В Таро есть аркан Колесница: возничий пытается управлять черной и белой лошадьми, которые аллегорически изображают наши желания.

Лошадиная природа кентавров часто побеждала: «Жили они в Фессалии, питались мясом, пьянствовали и славились буйным нравом. Кентавры без устали сражались со своими соседями лапифами, пытаясь похитить для себя жен из этого племени», – пишет Хорхе Луис Борхес в «Книге Вымышленных Существ». В одном из таких сражений бессмертный кентавр был ранен смертельным ядом от стрелы Геракла.

✨И в этом парадокс Хирона. Он был наставником не только многих героев (Тесея, Ясона, Диоскуров), но и бога медицины Асклепия. Смертельно раненый кентавр подарил людям возможность врачевать себя. Он был бессмертен, но был ранен ядом. По одной из легенд, он предложил Зевсу себя в обмен на Прометея, принесшего людям огонь и обреченного из-за этого на мучения на одной из гор – вечно прилетающий орел клевал его печень.

🌿В аналитической психологии Хирон – это архетип Раненого Целителя. Как писал Ролло Мэй: «Я предполагаю, что мы исцеляем других с помощью наших собственных ран. <…> Гендель – его музыка рождалась из великого страдания. Байрон – можно было бы подумать, что он писал обо всем, кроме страдания, однако у него был маниакально-депрессивный психоз. Анна Секстон, которая, полагаю, позже совершила самоубийство, также страдала маниакально-депрессивным психозом. Вирджиния Вульф, я точно знаю, покончила с собой, страдая от депрессии. У Роберта Лоуэлла, американского поэта, также был маниакально-депрессивный психоз». Подарить миру что-то ценное и исцелить других можно, только познав и излечив собственные раны, считал Ролло Мэй.

Значение в натальной карте тесно связано с его символизмом, который можно увидеть через легенду, астрономическое положение и архетип.
.
(Продолжение следует)
.
Автор: Лариса Жукова
.

1