8 вещей, от которых нужно избавиться, чтобы чувствовать себя счастливыми

  1. Откажитесь от мысли о том, что вы всегда правы и последнее слово должно оставаться за вами

    Многие из нас не могут вынести одной только мысли о том, что могут ошибаться. А ведь среди нас нет непогрешимых. Стоит ли ради защиты собственного эго создавать угрозу ссоры или даже расставания, прекращения ценных отношений?

    2. Избавьтесь от любых негативных мыслей о себе

    Большинство из них являются необоснованными, иррациональными и работают на наше разрушение. Стоит поближе присмотреться к ним, вовремя их оспорить и не допустить, чтобы они надолго вошли в наше представление о себе. Чтобы чувствовать себя счастливым, нужно думать о себе как о человеке, который этого заслуживает.

    3. Измените убеждения, которые вас ограничивают
    Перестаньте делить вещи на те, которые вы можете реализовать, и те, которых вы сделать не в состоянии. Не позволяйте, чтобы вас останавливала нехватка веры в собственные возможности и шансы на счастье. Расправьте крылья и летите!

    4. Прекратите жаловаться
    Вы постоянно жалуетесь на ситуацию, на людей, события, которые делают вас несчастными, грустными и недовольными? Но на самом деле вовсе не они вызывают у вас эти чувства: за них несет ответственность ваше личное восприятие реальности. Иными словами, чтобы чувствовать себя счастливыми, нужно стараться видеть светлую сторону бытия и меньше обращать внимания на темную. Никто и ничто не сможет сделать вас грустным или несчастными, если вы этого ему не позволите.

    5. Завязывайте с постоянной критикой
    Хватит высокомерно отвергать то, что нетипично, отличается от вас, является другим. Все мы разные, и нужно это обстоятельство принять и уважать – вам самим будет жить гораздо проще и комфортнее. Ведь вам не придется, например, нервничать из-за того, что рядом с вами «не те» люди.

    6. Научитесь приручать свои страхи
    Как чувствовать себя счастливыми, если постоянно чего-то опасаешься? Это невозможно. Рузвельт когда-то сказал, что единственная вещь, которой мы должны бояться, — это сам страх. Осознайте, что страх существует только в вашей голове, и это вы решаете, будет он управлять вами или вы ими.

    7. Расстаньтесь с прошлым
    Вы недооценили время, по которому теперь так тоскуете? В настоящий момент это все, что у вас есть, и ничего не изменится. Оставайтесь здесь и сейчас, учитесь наслаждаться жизнью в текущих обстоятельствах.

    8. Положите конец жизни в соответствии с чужими ожиданиями
    В погоне за одобрением своих действий вы следуете за тем, что другие считают для вас лучшим, игнорируя собственные потребности? Напомните себе, чего на самом деле хотите вы и что вам, а не кому-то другому, доставляет наибольшее удовольствие. Чтобы чувствовать себя счастливыми, нужно оставаться самими собой.

    Если вам не хватает ощущения счастья, хотя рядом есть человек, возьмите на вооружение несколько простых, но действенных советов.

    Маленькие личные ритуалы помогают парам строить отношения и напоминают партнерам, насколько они важны друг для друга.
    Начинайте утро с комплиментов, добрых напутствий на предстоящий день, целуйтесь и обнимайтесь. Стоит помнить, что 20-секундное объятие вызывает в организме высвобождение дофамина («включателя удовольствия», как его иногда называют) и окситоцина — гормона, отвечающего за создание связей.
    По вечерам старайтесь есть вместе. Вы также можете вместе читать, смотреть фильмы, принимать ванну – что угодно, главное, не разбегаться по углам.
    Важно на протяжении дня и недели планировать (именно планировать, на спонтанность уповать не стоит) время, которое будет предназначено только для вас двоих.

.

1