19 психологических эффектов, которые влияют на ваши решения

Вы принимаете тысячи рациональных решений каждый день. По крайней мере, думаете, что они рациональны. Начиная с решения, что съесть на завтрак, и заканчивая серьёзными карьерными шагами. Но существует множество психологических эффектов, которые влияют на нас, хотим мы того или нет. Они меняют наше поведение и мешают нам действовать в своих интересах. Какому эффекту вы подвержены больше? Подскажет положение управителя 1 дома, который помимо прочего наряду с Марсом отвечает за принятие решений. И вот, что может сбить нас с курса:

1. Эффект якоря: Управитель 1 дома в Овне.

Люди часто оценивают что-то, исходя из первоначальной величины. В переговорах о размере зарплаты тот, кто предложит первым, задаёт ряд вероятностей в уме другого человека. По этому же принципу работают распродажи: вы видите вещь, которая раньше стоила 100 рублей, а сейчас стоит 50. Неважно, что 50 рублей — это завышенная цена, вы невольно сравниваете её с первоначальной ценой в 100 рублей. И чем больше составляет разница с первоначальной стоимостью, тем выгоднее кажется нам покупка и тем большую ценность приобретает данный товар.

2. Эвристика доступности: Управитель 1 дома в Стрельце.

Люди преувеличивают важность информации, исходящей от них самих. Человек может аргументировать отсутствие вреда курения тем, что знал кого-то, кто курил по три пачки в день и дожил до 100 лет.

3. Стадный эффект: Управитель 1 дома в воздушном знаке.

Вероятность, что человек примет какое-то убеждение, увеличивается, если это убеждение поддерживается большим числом людей. Это сила группового мышления. Именно из-за неё большинство совещаний не являются продуктивными.

4. Эффект слепого пятна: Управитель 1 дома во Льве.

Неспособность признавать у себя наличие когнитивных искажений — это тоже когнитивное искажение. Люди чаще замечают ошибочное поведение и движущие мотивы у других, чем у себя. Сюда же относится и избирательное восприятие: склонность разрешать своим ожиданиям влиять на то, как мы воспринимаем мир. Эксперимент во время футбольного матча между студентами двух университетов показал, что каждая команда замечала больше нарушений у другой.

5. Искажение восприятия сделанного выбора: Управитель 1 дома в Весах.

Когда мы сделали выбор, мы склонны приписывать ему положительные качества, даже если выбор был неправильный. Это похоже на ситуацию, когда вы считаете, что ваша собака замечательная, даже если она то и дело кусает людей.

6. Иллюзия кластеризации: Управитель 1 дома в Деве.

Это склонность видеть систему в случайных событиях, там, где её на самом деле нет. Заметить это заблуждение можно, если понаблюдать за любителями азартных игр. Например, когда кто-то уверен, что красное на рулетке выпадет с большей или меньшей вероятностью, если до этого красное выпадало несколько раз подряд.

7. Предвзятость подтверждения: Управитель 1 дома в фиксированном знаке.

Мы склонны прислушиваться к той информации, которая подтверждает нашу точку зрения. Это одна из причин того, почему так сложно интеллигентно поговорить о климатических изменениях.

8. Консервативное мышление: Управитель 1 дома в Козероге.

Люди склонны больше верить проверенным временем утверждениям, чем новым. Например, люди не сразу приняли факт, что Земля круглая, потому что не хотели отказываться от более ранней версии о том, что Земля плоская.

9. Информационное искажение: Управитель 1 в Близнецах.

Склонность искать информацию, когда она не влияет на действия. Много информации — не всегда хорошо. Зная меньше, люди чаще делают более точные прогнозы.

10. Эффект страуса: Управитель 1 дома в Рыбах.

Решение игнорировать опасную или неприятную информацию, пряча голову в песок, как страус. Исследования подтверждают, что инвесторы значительно реже проверяют ценность своих активов во время плохих продаж.

11. Отклонение в сторону результата: Управитель 1 дома в мутабельном знаке.

Тенденция судить о решении по окончательному результату, вместо того чтобы оценивать его, исходя из обстоятельств того момента времени, когда оно принималось. Только потому, что вы выиграли в казино, нельзя говорить о том, что решение поставить все деньги было правильным.

12. Эффект сверхуверенности: Управитель 1 дома в огненном знаке.

Излишняя самоуверенность в своих способностях приводит нас к риску в повседневной жизни. Профессионалы более склонны к этому искажению, чем непрофессионалы, поскольку они обычно убеждены в своей правоте.

13. Эффект плацебо: Управитель 1 дома в водном знаке.

Простая уверенность в том, что нечто воздействует на вас, потому что обладает таким эффектом. Пример из медицины: ненастоящие таблетки, пустышки, часто оказывают на людей тот же эффект, что и настоящие.

14. Искажение восприятия инноваций: Управитель 1 дома в Водолее.

Когда сторонники инноваций склонны переоценивать их полезность и не замечать ограниченность. Звучит знакомо, Кремниевая долина?

15. Иллюзия новизны: Управитель 1 дома в кардинальном знаке.

Склонность считать новую информацию более важной, чем старые данные. Инвесторы часто думают, что продажи будут идти так, как они идут сегодня, что приводит к недальновидным решениям.

16. Салиентность: Управитель 1 дома в Тельце

Склонность фокусироваться на легко узнаваемых чертах и характеристиках человека или идеи. Когда вы думаете о смерти, вы больше волнуетесь о возможности быть съеденным львом, чем об автомобильной аварии, хотя, по статистике, второе событие более вероятно.

17. Стереотипизация: Управитель 1 дома в земном знаке.

Ожидание, что неизвестная нам группа или человек обладает определёнными качествами. Это позволяет нам быстро определять незнакомцев в друзья или враги, но в то же время мы склонны злоупотреблять этим эффектом.

18. Ошибка выжившего: Управитель 1 Дома в Скорпионе.

Ошибка появляется из-за того, что нам известна только информация, полученная от «выживших», что приводит к односторонней оценке ситуации. Например, мы можем думать, что быть предпринимателем легко, потому что книги о своём бизнесе выпускают только люди, добившиеся успеха, и мы ничего не знаем о тех, кто провалился.

19. Предпочтение нулевого риска: Управитель 1 Дома в Раке.

Социологи обнаружили, что для нас очень важна надёжность, даже если её достижение контрпродуктивно. Желание исключить все риски приводит к достижению мелких результатов, хотя можно было бы двигаться к чему-то большему, но без предсказуемого исхода.

Источник

Автор астропревода: Катёна Дятлова

.

1