13 способов баловать себя, как это делают французские женщины.

Весь мир завидует тому, как французские женщины умеют выглядеть красиво и сногсшибательно так, словно это ничего им не стоит. Сохранять стройность, не сидя на диете. Быть привлекательной, не соответствуя навязанным извне идеалам красоты. Быть восхитительно, абсолютно уверенными в себе. Красиво жить, ни в чем себе не отказывая, но зная меру. Ценить качество, не скатываясь в потребительский угар.

Да, я знаю, что не стоит обобщать, и многие из моих французских подруг скажут, что они вовсе не такие. Но это понятно – среди них есть исключения из правил, как и везде. Но в общем и целом я восхищена своими французскими подругами – какого бы они ни были возраста и веса – за их любвеобильность, умение ценить и уважать себя.

Что случилось, когда я начала брать с них пример? Я стала увереннее. Стала больше любить и уважать себя. Возможно, я никогда не стану выглядеть настоящей француженкой, и не избавлюсь от акцента, который остается при мне несмотря на несколько прожитых во Франции десятилетий, но это неважно. Важно то, что женщины, которые любят и уважают себя, как правило, оказываются способны перенять эту свойственную француженкам легкость бытия – а это, в свою очередь, делает их жизнь куда приятнее. И возможно, вам тоже понравится жить, не чувствуя себя виноватой за то, что в первую очередь прислушиваетесь к собственным чувствам и желаниям.

Венера в Весах.
Постарайтесь понять, что вам больше всего подходит.
Француженки известны по всему миру своей стильностью – но это потому, что они знают, какой стиль лучше всего им подходит, и стараются придерживаться его, время от времени обновляя его небольшими изменениями и дополнениями в зависимости от сезона (к тому же так вы сэкономите изрядную сумму).

Венера в Деве.
Практикуйте ритуалы, доставляющие вам удовольствие.
Чувствовать себя хорошо столь же важно, как хорошо выглядеть. Расслабляющие ванны, косметические процедуры, массаж и прочие виды ухода за телом не роскошь, а необходимость – и неважно, насколько загружена ваша жизнь в других отношениях.

Венера в Тельце.
Не наказывайте свое тело.
Подход «без боли ничего не получится» так и не добрался до этих берегов. Французы предпочитают принцип удовольствия – если вы делаете что-то, что заставляет вас выглядеть и чувствовать себя превосходно, это явно полезно для вашего здоровья и благополучия (и, естественно, они включают сюда секс).

Венера в Водолее.
Примите себя такой, какая вы есть.
В практически любом французском женском журнале вы найдете все те же практически недостижимые нормы и идеалы. Но здесь, в реальном мире, француженки знают, что счастье не в способности влезть в 36 размер одежды, а в способности чувствовать себя хорошо в собственной шкуре.

Венера в Раке.
Наслаждайтесь вкусной едой.
Вкусная еда всегда была частью французской культуры, так к чему себе в ней отказывать? Вы вполне можете себе позволить почти все, что захотите – понемножку, и соблюдая умеренность. Ни одна из моих французских подруг не отказывает себе в хлебе, сыре и десертах – но и не ест их каждый день.

Венера в Козероге.
Уважайте свое тело.
Поверьте, переедание может привести только к негативным чувствам и ощущениям. Хотите шоколадку? Ну так съешьте ее, но тогда обойдитесь сегодня без сыра и второго бокала вина. Умеренность лучше аскетизма, которому вовсе не место в счастливой жизни.

Венера в Скорпионе.
Старайтесь чувствовать себя и выглядеть на все сто.
Француженки не позволяют себе выйти на улицу, выглядя, словно неприбранная постель. В какой бы они ни были спешке, они покидают дом опрятно одетыми и выглядящими (никаких спортивных штанов и всклокоченных волос). Изрядная дола секрета, как чувствовать себя хорошо, заключается в том, чтобы хорошо выглядеть – к тому же так вы проявляете уважение как к себе, так и к миру вокруг.

Венера в Овне.
Будьте собою!
Будьте откровенной и дерзкой, хотя бы самую малость. Даже какая-то мелочь – необычное кольцо, забавные сапожки или яркий шарф – могут выразить вашу индивидуальность.

Венера в Рыбах.
Работайте с тем, что у вас есть, не дожидайтесь достижения идеала.
Чтобы отлично выглядеть, француженкам не нужно дожидаться, когда они сбросят пару килограммов, или там отрастят длинные волосы. К тому же если вы научитесь эффектно выглядеть в любой ситуации, никто этих «лишних» килограммов просто не заметит.

Венера в Тельце.
Будьте естественной.
Вы же не хотите скрывать свое лицо за маской? Ну так и не делайте этого. Минимальный макияж, аккуратная прическа (не залитая лаком так, что волосы даже пошевелиться не могут), подходящая помада и приятный аромат. Вот и все.

Венера в Близнецах.
Не позволяйте возрасту лишить вас удовольствия от жизни.
Подумайте, в каких еще странах женщины «определенного возраста» все еще считаются соблазнительными? Француженки знают, что возраст – еще не повод отказывать от возможности выглядеть и чувствовать себя на все сто. Я могу назвать пару десятков французских знаменитостей, которым возраст за 40 ничуть не мешает сохранять красоту и привлекательность. Изабель Юппер, Изабель Аджани, Жюльет Бинош, Инес де ля Фрессанж – и это только начало списка.

Венера во Льве.
Наслаждайтесь жизнью.
Найдите свою страсть, скажите «нет» всему, что является напрасной тратой вашего времени, и продолжайте идти вперед. Сосредоточьтесь на том, что любите – и вас ничто не остановит!

Венера в Стрельце.
Старайтесь радоваться мелочам.
Небольшой, но вкусный эклер, новые духи, прекрасный запах лаванды, вкуснейший сыр с плесенью… Француженки понимают, что подобные мелочи ничуть не менее важны, чем все остальное.

Источник

Автор астроперевода: Катёна Дятлова

.

1