10 ошибок в отношениях.

Венера в напряге с Сатурном

1. Ориентация на общепринятые мнения, гендерные установки или родительские предписания.

Стереотипы вообще сильно мешают и ограничивают нашу жизнь. В итоге, мы не готовы принимать конкретного человека – таким, какой он есть, мириться с его «недостатками» или «слабостями», даже если он нам нравится и подходит.

Венера в напряге с Нептуном

2. Иллюзии / нереальные ожидания.

В любые отношения – и в первую очередь любовные – мы чемоданами несем свои (часто неосознаваемые) надежды и фантазии. Мы рисуем себе картинки прекрасного будущего. За ожиданиями – опять же – пропадает реальный человек. Мы лелеем собственные мечты, а того, кто на самом деле перед нами и на что он способен – не видим.

Венера в напряге с Юпитером

3. Завышенные, неоправданные требования.

И когда мы показавшегося на горизонте принца в свою жизнь уже встроили, будущим детям имена придумали, все-все расписали, возникает вот это – «а что это ты не делаешь того, чего я жду?» «Ты мужик – ты должен». «Ты женщина – ты должна».

Венера в напряге с Марсом

4. Желание переделать другого.

У многих из нас любовь ассоциируются с похожестью. Ощущение того, что мы одинаково думаем, любим одно и то же, создает иллюзию близости, единства и безопасности. И в этом безоблачном слиянии каждое различие, непохожесть воспринимаются очень болезненно. И не понимают люди, что если они полюбили друг друга – такими, «несовершенными», значит, почему-то. И если другой изменится, не факт, что он тебе, новый, понравится. И – еще более важно – что ты понравишься ему.

Венера в напряге c Плутоном

5. Попытки доминировать в отношениях.

А также стремление быть главным, руководить, контролировать, советовать, душить его своей любовью и навязывать свое представление о счастье. Можно ли все это разглядеть на заре отношений? Можно! Не покупайтесь на заботу, не вовлекайтесь в отношения прежде, чем хорошо узнаете человека. Смотрите, как он относится к другим людям (родителям, друзьям, коллегам, своим бывшим).

Венера в напряге с Луной

6. Обратная сторона предыдущего пункта: потеря себя в отношениях.

Готовность раствориться в любимом человеке, постоянно подстраиваться, спасать, унижаться или умалять себя. И в глубине души ждать воздаяния за принесенную жертву – ждать благодарности, преданности, такой же самоотверженности или хотя бы призрачного «когда-нибудь он поймет!» Если вы не ощущаете собственной ценности, окружающие люди, увы, тоже не будут ценить и уважать вас.

Венера в напряге с Ураном

7. Нарушение коммуникации.

Это когда вместо открытого и безопасного взаимодействия, ясных просьб, спокойного обсуждения желаний, звучит критика, претензии, взаимные обвинения, наезды и противоречивые послания. Когда слушают, но не слышат, чуть что не так — хлопают дверями, отстраняются, молчат. Или думают: «он должен сам догадаться, чего я хочу».

Венера в напряге с Марсом/Юпитером

8. Игры.

Ведение списков покоренных, а впоследствии и разбитых сердец, «захочешь со мной встретиться — найдешь возможность», «я буду ему отказывать, пусть за мной бегает» и симметричное «чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей». Сразу избавьтесь от иллюзии, что когда-нибудь игра перерастет в крепкие, партнерские отношения.

Венера в напряге с Луной

9. Теория гнилых бананов.

У каждого из нас есть свои отрицательные черты. И в начале отношений мы склонны прятать эти «гнилые бананы» за спину, выпячивая все самое доброе и светлое. И когда «объект» клюнет, тут мы гнилые бананы ему и всучим: «а что это? – а это мой характер, терпи!» Если мы не можем быть собой, настоящими, возможно, это не те отношения, за которые надо держаться.

Венера в напряге с Сатурном

10. Но, пожалуй, самая главная ошибка – это БОЯТЬСЯ.

Бояться проявить себя, бояться близости, поглощения или, наоборот, одиночества, бояться выбрать «не того» или совершить ошибку. Любая ошибка – это ценный опыт, и нужно оставлять себе на нее право, потому что именно ошибки помогают нам учиться чему-то новому. Помните: даже если вы раз за разом строите отношения «не с теми» людьми и наступаете на одни и те же грабли, значит, эти грабли вам для чего-то нужны

Источник
Автор: Катёна Дятлова

.

1