Влияние Якова Брюса.

Существует укоренившееся в определенных кругах мнение, что планировку Москвы, как она есть, осуществил Яков Брюс. Некоторые исследователи пишут, что даже социалистические архитекторы, создавая генеральный план столицы, мол, ориентировались на карту Брюса. Однако у меня есть сомнения в этом.

Пишут, что разбирая по кирпичикам башню, следуя указаниям Сталина и Кагановича, удалось найти научные труды Брюса, в том числе карту с астрологическими значками, которые были использованы при строительстве современной Москвы. Однако дальше разговоров дело не идет, никаких реальных фактов об этом не существует.

Это, конечно, красивая легенда. Мне пока не довелось увидеть эту карту. В 1987 году, на подпольной квартирной лекции Павла Глобы (тогда за преподавание астрологии легко можно было угодить в Лефортово) я впервые услышал от него про некую старую карту Москвы, с невнятными значками, схожими с начертаниями зодиакальных знаков, которая попалась на глаза учителю.

Я долго пытался найти упомянутую карту. В наше время повальной оцифровки, казалось бы, это сделать легко. Но…. все мои многолетние усилия были напрасны. Нигде, даже в известнейшем собрании древних карт Ретромап.ру, мне не удалось достичь успеха. Я обратился к старожилам, к хозяевам портала. Однако специалисты только разводили руками. Никаких московских карт с астрологическими значками в природе не существовало. Если тебе, дорогой читатель, эта карта попадется в руки, сообщи мне об этом! Такое позволит совершенно иначе взглянуть на развитие столицы, да и на многие сегодняшние процессы.

Конечно, до Брюса существовали неведомые древние зодчие, рассчитавшие место для города и построившие его именно в такой форме. К моменту появления Я.Брюса в России Москва уже имела круглую форму и естественным образом развивалась согласно описанным зодиакальным законам. Возможно, заслугой Брюса было ясное понимание соответствия частей города звездным энергиям, вынесение этой информации на уровень ясного мышления и логического архитектурного планирования. Ведь округлая форма русского города, в котором оказался англичанин (Брюс по происхождению шотландец), сама напрашивается на сходство с чрезвычайно популярной в Европе того времени астрологической картой.

Позже я описал необычную форму, астрологическую топографию Москвы, сравнив ее с формой других значительных столиц планеты в статье «Москва-Решетка-Звезда«, где детальнее углубился в специфику московской формы. Однако вернемся к Брюсу.

Само по себе обнаружение связи круглого города с круглым зодиакальным кругом — это большое достижение. Потому что обычное архитектурное планирование включает такие элементы, как: население, движение транспорта, распределение жилых, производственных и рекреационных зон, система обороны и т.д. При этом выпускается из внимания существенная часть: способность зон города соответствовать возложенным на них обязанностям в производстве и т.д. Это очень важно! Ибо непонимание подобной связи ведет к стихийному развитию, которое хотя и будет происходить даже без человеческого вмешательства, значительно сузит окно возможностей города как целого.

Зная астрологические закономерности можно более уверенно планировать развитие 12 регионов, размещая те или иные производста в соответствующей им местности. Металлургию — в Овне, пищевое производство и склады — в Тельце, транспорт — в Близнецах, медицину и науку — в Деве, руководство — в Стрельце и Козероге и так далее.

Брюс, похоже, был первым, кто очертил это для Москвы. И имел достаточно влияния, чтобы внушить свой план высокопоставленным персонам страны. Сегодняшняя Москва, ее застройка и прозводства, возможно, являются результатом этого влияния. Но возможно это просто домыслы. Чрезвычайно много свидетельств того, что Москва самостоятельно развивается в соответствии со своими звездными качествами, как бы «случайно» соответствуя информации соответствующих знаков Зодиака — названиями улиц, типами производств, архитектурной формой. Я позже еще вернусь к этому и покажу примеры.

Некоторые, приписываемые Брюсу высказывания, ставят под сомнение его знание астрологической Москвы. Так, к примеру, упоминают предостережение Брюса: «Жить лучше всего в Кузьминках, а веселиться на Пресне». Кузьминки это регион Тельца, жить тут хорошо знакам Земли и Воды, но ничем особенным не отличается для знаков Огня и Воздуха. Веселиться на Пресне — вообще странно. Пресня это регион Скорпиона, довольно экстремальный для Москвы, рожденной под знаком Тельца. Только если не вспомнить, что еще Петр Первый осуждал Брюса за пьянство, из-за которого однажды он получил сильный ожог руки в доме князя-кесаря Ф.Ю.Ромодановского. В таком случае, возможно, регион Скорпиона мог подходить для забав Брюса.


Сухарева башня

По дошедшим до нас сведениям, Брюс имел разносторонние таланты — был государственным деятелем, военным, дипломатом, инженером и учёным, одним из ближайших сподвижников Петра I. Также есть все основания полагать, что Брюс был потомственным английским агентом, составлял карты Москвы и России для Европы. Но кроме этого в московских преданиях за ним прочно закрепилась репутация чернокнижника, «колдуна с Сухаревой башни», астролога и первого русского масона.

Достаточно характерно, что излюбленная им для своих тайных занятий — известнейшая Сухаревская Башня — была расположена в регионе Водолея, на пересечении Сретенки и Садового кольца. Астрология как раз управляется знаком Водолея и, несомненно, такое территориальное расположение, а также высота башни, позволяла великому ученому прошлого быть ближе к звездам и их знаниям.

Широко известен Брюсов календарь — «Календарь или месяцеслов христианский», который около 200 лет был настольным справочником российских земледельцев. Также содержал астрологические «предознаменования действ на каждый день по течению Луны и Земли».


страница из знаменитого Брюсова Календаря

Кто знает, имеет ли Яков Брюс отношение к возникновению астрологической карты Москвы, однако безусловно это был интереснейший и образованнейший человек своего времени.

Источник

.

.

.

.1