Путь к деньгам. Здоровый эгоизм (часть2)

Автор статьи: астропсихолог Юдина Тамара

(вернуться к оглавлению)

Итак, вернёмся к Ирине. Она перестала хвататься за первые попавшиеся заработки, чтобы свести концы с концами, а задумалась о своей карьере, о планах СВОЕЙ дальнейшей жизни. Проанализировав её гороскоп, я пришла к выводу, что ей целесообразно попробовать себя в качестве менеджера по работе с персоналом. Ирина закончила соответствующие курсы и была приглашена на работу в серьёзную организацию. Ещё учась, она стала больше внимания уделять своей внешности, как бы «лепить» образ преуспевающей женщины. Но самое интересное то, что на неё обратил внимание мужчина, параллельно занимавшийся на курсах другой тематики, и почти одновременно с карьерной задачей была решена проблема личной жизни.
Николай после консультации даже разозлился на себя: «В самом деле, почему я пластаюсь, выматываясь до предела, ни капельки не задумываясь о собственных удовольствиях, о собственном здоровье, наконец! И самое главное, я не получаю удовлетворения. Я не вижу благодарности от детей – они всё принимают как должное. Свою карьеру я делал сам, мне никто не помогал, да и не мог помочь: отца нет, а мама – простая рабочая. И ничего, я же вылез из нищеты, значит и сыновья, если захотят, всего добьются сами».
После некоторого размышления он составил следующий план (и надо сказать, старается его придерживаться). Николай, поговорив с сыновьями, предложил им каждому определиться с жизненной целью, а после этого разработать план её достижения. Николай заранее предупредил, что будет обеспечивать им только необходимый жизненный минимум и то лишь на период обучения. «Если хотите каких-то дополнительных удовольствий, можете идти подрабатывать». А если сыновья бросят учёбу, содержание тут же прекратится, и им будет предъявлена к платежу сумма, равная ¼ затрат на питание и квартплату. Сыновья, очевидно, не поверили до конца, что их папа будет твёрд в своём решении. Старший бросил институт. Не получая от родителей ни копейки денег, решил пойти работать. А, поработав, решил, что учиться всё-таки лучше, и восстановился в вузе.
После окончания сыновьями обучения Николай планирует снять каждому на год квартиру, то есть практически отселить от себя, предоставив сыновьям право самим содержать себя. А после этого года и квартирный вопрос предоставить решать сыновьям. На мой взгляд, это достаточно лояльный подход, но для Николая и его семьи он работает. Сыновья серьёзно относятся к учёбе и уже сейчас озабочены местом предстоящей работы (отец в подбор не вмешивается).
Сам Николай почувствовал себя проснувшимся. Он стал замечать, что жизнь прекрасна, что состоит она не из одной работы. Он смог вырваться из этой изнурительной гонки за деньгами. И недавно он поведал мне интересную мысль, которую сам сформулировал: «Знаешь, дети нам даны не для того, чтобы мы их содержали до самой своей смерти, а чтобы мы научили их жить и обходиться без нас. Неизвестно же, когда мы уйдём: завтра или через двадцать лет». Обратив внимание на себя, на свои нужды и свои удовольствия, Николай вернул себе удачу в бизнесе. Он с удовольствием планирует свои поездки за рубеж, стремясь получить максимум приятного. Он много времени уделяет самообразованию, посещая психологические тренинги. Он живёт СВОЕЙ жизнью.
       Чтобы стать удачливым предпринимателем, нужно стать законченным  эгоистом.

(вернуться к оглавлению)

1