Парфюмерно-астрологическая азбука.

Наш Инстаграм:  www.instagram.com/astrologybusiness/

.

Отрывок из книги «Астрология моды и красоты. Звёзды подскажут вам, как выглядеть неотразимо»

Автор Ткаченко Вероника.

Люди издавна отмечали положительное влияние ароматов — они дарили наслаждение, улучшали здоровье и помогали управлять эмоциями. Современные исследования показывают, что такое воздействие имеет научное объяснение. Дело в том, что физиологические процессы, которые лежат в основе зрения, слуха и обоняния, существенно различаются. Нервные импульсы, получаемые от органов зрения и слуха, подвергаются анализу в коре головного мозга в процессе мышления и затем «раскладываются по полочкам». Восприятие запаха происходит значительно проще.
Обонятельные нервы ведут непосредственно в древнейшую часть мозга — в лимбическую систему, где запах воспринимается инстинктивно, на уровне эмоций. Отсюда следует самый простой совет при выборе парфюма: если при вдыхании какого-либо аромата внезапно улучшается настроение — значит, это именно то, что нужно.Умение обращаться с запахами — это искусство, которое обогащает. По одежде и украшениям можно судить о социальном статусе человека, а вот исходящее от него благоухание интуитивно воспринимается как выражение его внутреннего мира, его сущности. Все существующие запахи в зависимости от психологического воздействия имеют свои характеристики.Чем пахнут планеты? Для ответа на этот вопрос попробуем применить традиционный символизм семерки планет. В астрологии «солнечный» принцип связан с ярким проявлением личности, любовью и творчеством. Следовательно, запахи Солнца должны пробуждать творческую активность. Они могут стать маркерами особого психологического состояния. Парфюмерные композиции, вызывающие радость, веселье, также связаны с Солнцем. Успокаивающее, расслабляющее настроение — это влияние Луны. Это могут быть ароматы, как будто пришедшие к нам из кондитерской.Стимулирующие, возбуждающие парфюмерные ноты отражают влияние Марса. Легкие, свежие ароматы, которые напоминают дуновение ветерка, трели весенних птиц, первых цветов, зелени, относятся к Меркурию. Запахи Юпитера вселяют оптимизм, вызывают возбуждение и дают возможность почувствовать себя победителем. Ароматы Венеры связаны с целым рядом приятных ощущений. Они напоминают о красоте природы, благоухании цветов, изысканном мире материальных вещей и гармоничных человеческих отношений. Влияние Сатурна в мире ароматов можно назвать дисциплинирующим.Такие духи создают ощущение структуры и целостности.Французские парфюмеры делят духи на несколько групп в зависимости от характера запаха и компонентов, входящих в их состав. Попробуем объединить эту классификацию с планетарными соответствиями. Связь отдельных составляющих парфюмерии с символизмом планет была выработана эмпирическим путем.Первая и самая большая группа духов — цветочная. К ней относится половина всех существующих духов. Она, в свою очередь, делится на несколько подгрупп. Это собственно цветочные духи (Венера), цветочно-зеленые (Меркурий), цветочнофруктовые (Юпитер), сладкие цветочные (Луна), цветочно-альдегидные и цветочносвежие (Солнце).Вторая группа — духи ориентального, или восточного, направления. Здесь используется такое душистое сырье, как сандал, гвоздика, мускус, амбра, ваниль. По составу и характеру они относятся к группе Юпитера. Некоторые из ориентальных духов связаны с влиянием Нептуна.Следующая группа — это шипровые духи, в которых преобладают ноты цитрусовых и бергамота (Солнце, Юпитер). Часто в их составе присутствуют экстракты дубового мха — влияние Сатурна. Легкий альдегидный парфюм с оттенком цитрусовых имеет характеристики Урана.

Последняя группа — самая малочисленная. Это папоротниковые (по названию первых духов). В ней доминирует нота лаванды (Марс). К этой же группе отнесем духи с выраженными животными отдушками (Плутон) и чисто травяные (Меркурий).

Кроме традиционного деления духов в соответствии с французской традицией мы можем использовать и астрологические закономерности.
Знаки Овен, Телец, Бизнецы, Рак — Ян, резкие ароматы.

Знаки Лев, Дева, Весы, Скорпион — Инь, мягкие ароматы.

Знаки Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы — Дэн, синтетические ароматы.

Прежде всего, обратим внимание на три основные зоны этой схемы, которые соответствуют качествам Ян, Инь и Дэн. К зоне Ян относятся резкие, активные запахи.

Такие запахи наделяют человека качествами лидера. Они помогают менять окружающие условия, а не подстраиваться под обстоятельства. Душистые составляющие Иньской зоны — мягкие, пассивные, стабилизирующие. По своему психологическому воздействию они являются средствами адаптации к внешнему миру.

Ароматы зоны Дэн — это такие ароматы, которые развивают внутренний мир человека, ведут к его трансформации, добавляют новые ощущения в повседневную жизнь.

В зодиакальной схеме ароматов соблюдается привычное деление духов по составляющим, летучести, по композиции в целом. Например, композиции земной стихии имеют в своем составе травяные компоненты, они близки к природе и являются достаточно насыщенными. Запахи воздушной стихии — самые легкие и ненавязчивые. Сильное эмоциональное воздействие оставляют ароматы огненной стихии. Обратите внимание на то, что именно огненные ароматы содержат эрогенные добавки животного и растительного происхождения. Парфюмерные композиции водной стихии более целомудренны по своему характеру. Они воспринимаются достаточно спокойно и неторопливо раскрывают свои характерные нюансы.

В результате мы получаем еще одну классификацию — по принадлежности ароматов к зодиакальному знаку.

ОВЕН — животные отдушки (амбра), сладкие экстракты цветочной пыльцы, эрогенные стимуляторы растительного происхождения (жасмин).

ТЕЛЕЦ — легкие фруктовые, пряные и травянистые ароматы.

БЛИЗНЕЦЫ — зеленые, свежие травянистые.

РАК — цветочные в чистом виде, сладкие, кондитерские запахи (ваниль).

ЛЕВ — альдегидные, свежие, озоновые, экстракт цветков апельсина.

ДЕВА — цветочные зеленые, травянисто-пряные.

ВЕСЫ — цветочно-пряные, розовые, пудровые запахи.

СКОРПИОН — папоротниковые, все животные отдушки (кошка, бобер, мускусная кабарга).

СТРЕЛЕЦ — пряные, фруктовые ароматы, экстракты косточковых плодов, эрогенный стимулятор из бутонов черной смородины. Запах кожи, лошадиные отдушки.

КОЗЕРОГ — древесные, хвойные ароматы, дубовый мох.

ВОДОЛЕЙ — альдегидные, чисто синтетические, цитрусовые. Все бесполые ароматы.

РЫБЫ — пряно-ароматические, бальзамические, табачные.

Таким образом, нам удалось провести классификацию сложнейшего мира ароматов.

Возможно, мы немного приподняли покров тайны над этим таинственным миром.

Попробуйте при выборе духов использовать их астрологическое соответствие — и, может быть, вам удастся скорректировать свою жизнь и полнее насладиться возможностями, которые вам предоставляются.

 

Источник

***

В астрологической школе «Диастро» стартуют онлайн-курсы:

  • Астрология с нуля. Натальная астрология.
  • Астрология бизнеса.
  • Элективная астрология.
  • Хорарная астрология.
  • Астрология отношений и их оптимизации

С программами и условиями обучения можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

.

Наш Инстаграм:  www.instagram.com/astrologybusiness/

.

.1