Грань между ответственностью и жертвенностью. Про Сатурн (и немного про Уран) в натальной карте.

Наш Инстаграмм: www.instagram.com/astroshkola_diastro/

Автор: Алеся Красько

Многие астрологи ассоциируют жертвенность с Нептуном и знаком рыб. И это действительно так. Но есть еще и жертва по Сатурну. Давайте посмотрим, чем же отличаются эти жертвы.

По Нептуну жертва это когда человек осознает свою жертвенность. То есть, сам знак рыб ассоциируется с жертвенностью и эта жертвенность для рыб приятна в большей степени. Луны в рыбах всегда придут на помощь, пожертвуют последним, чтобы помочь другим, как пример. То есть рыбы сами по себе достаточно жертвенны и осознают эту потребность в себе, осознают что счастье своё они будут ощущать, когда они смогут чем-то пожертвовать для других.

По Сатурну жертва идет от ответственности. Как мы знаем, Сатурн управляет и козерогом и водолеем, а вместе с ним вторым управителем идет еще и Уран, поэтому и ответственность (козерог) и свобода (водолей) идут рука об руку друг с другом. Казалось бы, такие разные понятия, а управляются одними и теми же планетами. Но, это только на первый взгляд, если понятие «свобода» понимать как «вседозволенность», а понятие «ответственность» принимать за «наказание».

Если же посмотреть на понятие слова «свобода» немного с другой стороны, то мы можем видеть, что чем больше человек стремится к свободе, тем больше берет на себя ответственность.

Ну например, хотите вы стать свободным в передвижениях, берете на себя ответственность и сдаете на права, что бы управлять транспортом самостоятельно. Но для этого вы себя ограничиваете в свободном времени, чтобы посещать занятия (отдаете жертву), ограничиваете себя в материальных благах, чтобы оплатить расходы на обучение (опять жертва), изучаете новые правила и т.д. В итоге, вы обретаете свободу в ваших передвижениях, где не зависите от расписаний общественного транспорта, но зато берете на себя полную ответственность за свои передвижения и понимаете свою ответственность при нарушении правил дорожного движения. Вы вроде избавляетесь от рамок и ограничений расписания общественного транспорта, но в тоже время создаете себе другие рамки, в виде ответственности водителя перед дорожным движением.

То есть получая свободу мы не просто расширяем рамки, ограничивающие нас (уран), но и приобретаем дополнительную ответственность за наши действия в том направлении, в котором мы хотели получить свободу. Иначе говоря, освобождаясь от узких рамок, приобретаем более широкие, но все равно рамки.

А давайте посмотрим, что будет если понятие «свобода» рассматривать как «вседозволенность», а понятие «ответственность» рассматривать, как «наказание» на этом же примере:

Захотел человек стать свободным в передвижениях, украл автомобиль и кое-как научился им управлять, не обращая внимания на правила дорожного движения. В этом случае не были принесены жертвы (по Сатурну), не было потрачено ни времени, ни денег на обучение вождению. И вот представьте, что этот человек выезжает на дорогу… Как думаете, что будет? Поэтому понятие «ответственность» конечно же будет восприниматься как понятие «наказания». Так как такой человек на дороге с общими правилами и не зная о них, долго не проездит. Первый же пост заставит его нести ответственность. А человеку эта ответственность будет видится как наказание за так называемую «свободу».

Поэтому для реального принятия ответственности, нужно всегда чем-то жертвовать. Про жертву в каком-то смысле нам и говорит Сатурн, потому что именно он заставляет сузить рамки привычного, что бы достичь той же самой свободы по Урану.

Но как же увидеть эту грань, где можно пожертвовать (ограничить себя) больше, чем освободиться? Или наоборот, как в случае выше, освободиться больше, чем пожертвовать (ограничить)?

Если о случае, который мы рассматривали выше, про понятие ответственности как наказания, нам может говорить слабый Сатурн, который не в силах признать свою ответственность как правила и рамки, то сильный Сатурн действует по-другому.

В случае с сильным Сатурном, наоборот, человек на столько может осознавать свою ответственность, что сам того не осознавая, берет на себя еще и ответственность чужую, или даже ответственность за всю систему, в которой он принял ответственность за себя. И уже жертвовать временем и ресурсами своими он начинает больше. Но тут есть одна загвоздочка. Именно эта грань, которая и покажет нам, жертвой общества является этот человек или руководителем системы (он же Сатурн).

И эта загвоздочка находится именно в отдаче человеку ресурсов от системы, которой человек жертвует свои ресурсы для увеличения своей свободы. Если эта система не приносит обратной отдачи сразу, то человек начинает входить в роль жертвы. Когда он взял на себя ответственность за себя, за других и за систему в целом, но не получив отдачи от системы, просто остался ни с чем. Но по Сатурну сразу ничего не дается. Сатурн олицетворяет еще и время, поэтому видимая жертва в настоящем моменте даст человеку прорыв в будущем.

Все жертвы науки и открытий именно такие. Сначала система не может отдать человеку, потому что по Урану человек резко предлагает изменить структуру системы, которой естественно это не нравится. Его не поддерживают участники системы. Но человек уже взял на себя ответственность за систему по Сатурну, поэтому только через время его открытия признают. А до того момента, этот человек может считаться жертвой.

Алеся Красько

 

Астрошкола Диастро @astroshkola_diastro
Конференция «Вселенная онлайн» @universe_online_conference

#астролог#прогноз#онлайнкурс#онлайнобучение#астрошкола#бизнес#диастро#юдина#прогноз#звезда#гороскоп#astro#астровит#astrolog

****

В астрологической школе «Диастро» стартуют онлайн-курсы:

  • Астрология с нуля. Натальная астрология.
  • Прогностическая астрология.
  • Астрология бизнеса.
  • Элективная астрология.
  • Хорарная астрология.
  • Медицинская астрология.
  • Астрология отношений. Синастрия.
  • Астрология профессионального выбора.

С программами и условиями обучения можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

.
Наш Инстаграмм: @astroshkola_diastro
..

1