Фиксированный крест 


Наш Инстаграм:  www.instagram.com/astrologybusiness/

.

В астрологии есть три креста знаков (и три креста домов). Это: кардинальный, фиксированный и мутабельный. (Кардинальные знаки, как я надеюсь все уже запомнили, это Овен, Рак, Весы и Козерог, фиксированные — Телец, Лев, Скорпион и Водолей, и мутабельные — Близнецы, Дева, Стрелец и Рыбы).

Все кардинальное связано с фактическим и конкретным: мое тело/»Я» (первый дом, Овен), моя родина/детство/внутренний ребенок (четвертый дом, Рак), мой партнер (седьмой дом, Весы), моя цель в жизни (десятый дом, Козерог).

Кардинальные вещи можно только принимать (или не принимать, что себе дороже) — они никуда не денутся. Это моя конституция, родители, карма, предназначение и супруг (да, супруг тоже никуда не денется, брак — это весьма кардинальное подключение).

Фиксированный же крест связан с чувствами и эмоциями, которые мы испытываем по поводу происходящего. Факты фактами, но есть же еще и душа.. Наши переживания, удовольствие и неудовольствие, беспокойство, счастье, любовь и т.п.

Все эти вещи живут в фиксированном кресте (поэтому он, в общем-то, невероятно труден для проработки — попробуй заставь себя быть счастливым). Мутабельный же, последний крест, связан с обучением и информацией, но о нем мы поговорим в другой раз.

Фиксированный крест состоит из четырех основных «позиций» — получение, стресс, отдача и умиротворение (названия условные, смысл проясним далее).

Получением заведует Телец и второй дом: это то, что мы принимаем, делаем частью себя. Мы съели еду и усвоили ее, она стала частью нас. Мы принимали любовь наших родителей и сделали ее своей частью — это тоже второй дом. В Тельце и во втором доме живет запас энергии — нужно накапливать, набирать, это наш жизненный потенциал. Получать также весьма приятно, поэтому в Тельце находится удовольствие, а также мотивация (желание получить, знание чего ты хочешь — чего половина людей не знает, от чего и мучается..).

Напротив Тельца находится Скорпион (напротив второго дома — восьмой). Скорпион связан с отдачей энергии, тратами, выкладыванием. Отдавать энергию всегда неприятно, будь то в виде работы, наших усилий, безвозмездной помощи, налогов, потерь и т.п. Поэтому все «скорпионье» или восьмидомное обычно человек считает плохим и этого боится (особенно многие боятся работы — не дай бог перетрудишься).

Между Тельцом и Скорпионом находится Лев (между вторым и восьмым домами — пятый дом). Лев тоже связан с динамикой энергии, но несколько иным образом. Между, собственно, получением и отдачей, есть еще стадия, когда соотношение получаемого и отдаваемого должно определиться.

Например, покупая машину, мы должны выбрать, какую машину купить. Красивая? Но слишком дорого.. Дешевая? Но какая-то не очень, не доставит удовольствия.. Большие покупки — это всегда стресс. Также как и азартные игры, спорт и любовные приключения.

Лев представляет собой человека, находящегося в гуще событий, поглощенного настоящим моментом. Ответит ли возлюбленный взаимностью или же отвергнет? Примет ли то, что я готов отдать, и отплатит ли чем-то взамен? Лев и пятый дом находятся в постоянном напряжении: чтобы больше получать, нужно больше тратить, чтобы чаще выигрывать, нужно чаще проигрывать и т.п.

Напротив же Льва находится Водолей (одиннадцатый дом напротив пятого). Водолей представляет собою освобождение от стресса, умиротворение. В Водолее живут такие вещи как психология, философия, эзотерика — все возможные методы «просветлиться», т.е. пересмотреть свое отношение к жизни и обрести счастье и спокойствие.

Водолей — это фиксированный знак четвертой четверти (самой «просветленной», внеличностной, «взрослой», мудрой и т.п.). Какие эмоции может испытывать старец? Да никаких, все во взрослом возрасте кажется уже настолько мелким, что не стоит и малейшего беспокойства. Наоборот, в старости человек освобождается от привязанностей, ненужных обид, конфликтов, ищет спокойный и счастливый способ жить, ни за что не борясь.

Одиннадцатый дом и Водолей связаны с идеализмом, мечтой, желанием спокойной жизни без стрессов и конкуренции. Где можно получать не много, но достаточно, а главное, где не нужно бессмысленно суетиться и урывать свое (Лев, пятый дом — это «бандитские» разборки, больше получает тот, кто сильнее; Водолей, одиннадцатый дом — необходимое получают все, в т.ч. старики, больные, дети, социальные службы и пр.).

Обозначив основное значение каждого из знаков, необходимо сказать следующее. В астрологии бесполезных знаков не бывает, также как не бывает и ненужных «позиций». Каждое место в круге несет свой смысл, и отрицание этого смысла всегда чревато проблемами.

Поскольку знаки расположены друг напротив друга, каждый из них склонен впадать в определенную крайность. Оба полюса не могут работать одновременно: либо ты получаешь, либо ты отдаешь. Другое дело, что когда человек находится в гармонии, у него существует равновесие между противоположностями. Каждая осуществляется в свое время и в своем месте.

Как можно заметить из зодиакального круга, жизнь не состоит только из одного удовольствия, равно как она не состоит и из одного страдания. Мы можем испытывать искушение скатиться в ту или иную крайность, но истина всегда будет находиться где-то посередине.

Так, тот, кто желает получать только удовольствие, перестанет его испытывать. Много ешь сахара — будет диабет, или же просто человек перестанет наслаждаться. Удовольствия, полученные «на халяву», очень быстро теряют свой вкус, а организм, лишенный нагрузок приходит в негодность. В итоге — от излишнего «блага» возникает вред. Кто не хочет отдавать добровольно, расплатится иными путями.

Пресыщение же удовольствиями вызывает желание увеличивать накал, чтобы хоть что-либо почувствовать. В итоге возникают неадекватные способы удовлетворить себя (вместо того, чтобы немного потрудиться перед получением удовольствия — и тогда даже корочка черствого хлеба покажется пирожным).

И напротив, желание всегда «страдать» (отдавать, не брать ничего) также чревато последствиями. Об этом много говорилось в посте про Скорпиона — кто желает много трудиться и никому не быть ничем обязанным также будет несчастен. В конце концов, иногда удовольствие нужно и принимать, а не отказываться от него или откладывать в дальний ящик (потому что оно пугает).

Удовольствие и страдание неразрывно связаны друг с другом, также как и стресс и «идиллия» (Лев и Водолей). Чтобы хорошо зарабатывать, нужно работать, чтобы получать какие-либо блага, для этого нужно трудиться, чтобы создать «идеальные» отношения, нужно для начала вообще хоть какие-либо отношения создать.. а это все равно стресс, эмоциональное волнение и т.п.

Кто желает что-то иметь, но не хочет работать — будет прокрастинировать, жаловаться, сидеть в депрессии. Кому по душе больше страдать — будет недовольным, «жертвой» и т.п. Человек, погруженный в свои эмоции, будет нервничать, переживать, беспокоиться, тревожиться. Человек же, который не хочет испытывать вообще никаких эмоций, со временем заскучает, ощутит бессмысленность, отсутствие красок жизни.

Фиксированный крест так тяжел для проработки именно потому, что наши чувства и эмоции не рациональны, их невозможно контролировать. Человека очень трудно убедить, что для того, чтобы получить удовольствие, нужно сначала пострадать — животная биология сопротивляется.

Однако нельзя все время сидеть на одном каком-либо полюсе — энергетика должна крутиться. Иначе будет застой. Человек не заработает деньги, если не научится выкладываться, не сможет развивать бизнес, если будет бояться потерь, рисков, кредитов; не будет он также и счастлив в отношениях, если никаких отношений в принципе не захочет иметь (одна морока от них).

Поэтому проблемы фиксированного креста — это всегда или депрессия, или прокрастинация, или отказ от страданий (даже оправданных), или бесконечное переживание обо всем, тревоги, истерики, или же это отсутствие смысла жизни и тихое беспросветное болото.

Все в жизни связано с какими-либо проблемами. Возлюбленные, дети, имущество, работа. Чем больше имеешь, тем больше все новых проблем будет возникать. Если человек не хочет иметь проблем, то тогда он не будет иметь и остального (хотя проблемы все равно останутся, только уже другие). Все мы крутимся в этой сансаре.

Человек может либо наращивать свой оборот энергии — больше стрессовать, больше выкладываться и больше получать (усиливать «свой знак Льва»), или же он может свой оборот энергии уменьшать — не работать, не состоять ни с кем в отношениях, не иметь семьи, детей и т.п. Но тогда и дорога ему прямиком «в одиннадцатый дом» (или знак Водолея) — не имей ничего своего и живи «святым духом» (тем, что от Вселенной перепадет — не много, но достаточно). Только едва ли кто-либо на такую жизнь согласится, а если и согласится, то вряд ли к ней будет по-настоящему готов.

Обычно, главная проблема фиксированных людей — это желание законсервироваться, выйти из «круга страдания». Пережитый стресс и потери вызывают потребность изолировать себя (потери могут быть как настоящие, так и воображаемые). Однако когда оборот энергии прекращается, исчезает и счастье. Начинается депрессия.

А секрет-то очень простой. Страдания, потери, стрессы, борьба, ЖИЗНЬ в конце концов — это все нормальные вещи. Счастье — это скорее сам процесс, полный оборот энергии: отдал, получил, поволновался, успокоился. Человек, который не бежит от жизни, у которого осуществляется весь круговорот фиксированного креста, обычно здоров, весел, бодр, получает удовольствие ото всего. Человек же, который круговорот энергии заткнул и застрял на каком-либо одном месте, эмоционально нестабилен, несчастен, болеет и т.п.

Некоторые болезни лечатся не улучшением условий, а, наоборот, их ухудшением. Иногда организм нужно выставить на мороз, а не подкладывать под него третью подушку — и тогда он выздоровеет. Обычно самая большая проблема — это убедить фиксированного человека перестать прокрастинировать. Признать, что в жизни есть и доля стресса, и страдания — и что это не такая уж и большая трагедия. Научить человека получать удовольствие в самом процессе жизни, какой бы она ни была. И в таком случае большую часть недовольства и несчастности как рукой снимет.

Автор: Игорь Александров

.

Наш Инстаграм:  www.instagram.com/astrologybusiness/
.

1