День зимнего солнцестояния 21 декабря.

 АСТРОНОМИЧЕСКИЙ РЕКУРС.

В году два солнцестояния — зимнее и летнее.

21 декабря 2017 года в 19:28 по московскому наступит зимнее солнцестояние. В это мгновение Солнце перейдет из северного полушария неба в южное.

Траектория движения нашей планеты вокруг Солнца представляет не идеальный круг. Расстояние между Солнцем и Землёй меняется — от минимально близкого до максимально удалённого, и так это повторяется из года в год. В день зимнего солнцестояния — Земля занимает самое близкое положение от Солнца, а в нашем полушарии в это время бывает самый короткий день и самая длинная ночь в году.

Это астрономическое событие не зависит ни от каких религий, убеждений, политических взглядов и т.д. Солнце светит всем одинаково, поэтому это событие происходит в одно и тоже время, из года в год и его невозможно отменить или перенести.

                                    ЗИМНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ НА РУСИ — ЭТО ПРАЗДНИК КОЛЯДЫ.

У нас на Руси в день такого важного астрономического события, как зимнее солнцестояние, праздновался КОЛЯДА, что говорит о продвинутых познаниях наших славянских предков в вопросах астрономии и астрологии. Кстати, слово «славянин» трактуется как СЛАВь ЯН, ИНь, то есть славь мужское и женское начало.

21 декабря, в день зимнего солнцестояния, начинался Колядень — первый месяц зимы. В этот же день, в соответствии с природными ритмами, отмечали рождество Коляды, одного из главных славянских богов, Дажьбога, воплощавшего Солнце.

В давние времена, еще до христианства, в день зимнего солнцестояния славяне знали, что это переломный период в природе. В это время идет острая борьба Добра и Зла, становятся рядом Конец и Начало. Наши предки считали, что в эту ночь открываются миры: мир богов — небесный, мир человека — земной, мир подземных богатств и умерших — подземный. 22 декабря солнце (Коляда) умирало, но потом опять рождалось.

Празднование Коляды происходило в декабре. Славление Коляды своим весельем и оптимизмом олицетворяло веру наших предков в победу добрых начал над силами зла. Чтобы помочь Коляде победить и отогнать злых духов, славяне жгли костры , пели и плясали вокруг них.

С приходом христианства на наши земли к этому дню было приурочено Рождество Христово и древний, оптимистичный и жизнеутверждающий праздник Коляды был запрещён, а вместо него ввели христианское якобы «Рождество» Христово… Последний патриарший запрет на поклонение Коляде был издан 24 декабря 1684 года (А. Стрижев, «Народный календарь»). Но правду не так просто искоренить, и древний обычай просто перешёл в иную форму…, к сожалению, утратив истинный смысл, которому был посвящён изначально…

Также известно, что в древние времена Бог Коляда даровал многим славянским родам систему исчисления сезонного времени для ведения полевых работ – Коляды дар – КОЛ(а)енДАРь – Даарийский Круголет Числобога. Этот календарь бытовал на Руси до введения христианства и несёт за собой огромный пласт знаний наших древних и мудрых предков. В Лето 7208 (1700 год н.э.) наш древний календарь был запрещён лжецарём Петром Первым, издавшим указ об упразднении всех старых календарей, которые одновременно существовали на Русских землях. Он ввёл западноевропейский календарь от Рождества Христова, украв этим у нашего народа 5508 лет Великого Наследия.

Пробуждение Руси, нашей с вами Родины, начинается с возрождения и понимания природы и родных традиций.

Возрождая правду об истинном смысле наших народных традиций и обычаев, мы налаживаем связь времён, пробуждаем родовую память Русов, возрождаем культуру Великой Руси. Давайте же вместе возродим правду о прошлом нашей Родины и будем праздновать свои родные праздники! ВАЖНО ЗНАТЬ подлинную историю и традиции своего народа.  Знать, чтобы сохранить. И передать своим детям!

                                                                           СОЛНЦЕВОРОТ

Восход 22 декабря предвещает начало очередного жизненного цикла, в связи с чем сутки будут переполнены мощным мистическим смыслом.

Этот день ещё называют «Солнцеворот».

В древности люди, которые отмечали день солнцеворота, считали, что он стирает всевозможные границы между мирами духов, людей и богов, а также делает вероятным прямое общение между ними.

Согласно легенде, в эти ночи все миры пересекаются в Мидгарде ( в древности, наша Земля называлась Мидгард), Богини и Боги спускаются к людям.

Приметы ритуалов древности наблюдаются и сегодня. Так, ель превратилась в атрибут новогодних и рождественских праздников. В эти дни люди колядуют и угощают гостей различными угошеньями, обмениваются подарками. Рождественские огни и зажженные свечи олицетворяют собой всполохи древних костров. Огонь является защитой, а также помощником в общении с представителями иных миров.

Коловрат или солнцеворот – один из древнейших древнерусских символов, олицетворяющий Солнце и солнечных богов Сварога, Даждьбога и Ярилы.

От слова «коло» – солнце и произошло название символа. Сам символ выглядит как круг с загнутыми лучами, поэтому у некоторых необразованных граждан он ассоциируется исключительно с фашистской свастикой. Хотя это в корне не так: в гитлеровской Германии действительно использовали этот древний солярный символ. Возможно, этот выбор был продиктован многовековым поклонением людей Солнцу, причем подобная традиция встречается практически у каждого народа. Также стоит отметить, что германские и славянские племена первоначально являлись одним индоевропейским народом.

Жизнь наших предков подчинялась исключительно солнечному круговороту – все праздники и важные события были связаны с солнцем.

Считалось, что именно солнце играет самую важную роль в мироздании, оно – средоточие силы, жизни, кипучей энергии и плодородия. Потому-то самым распространенным символом, использовавшимся в различных ювелирных изделиях и украшавших одежду русичей, был коловрат, считавшийся мужским символом. Его вышивали на стягах и кружевах, вырезали на дереве и металле, его использовали в древних Ведических обрядах.

После Крещения Руси этот символ был запрещен, равно как и другие древнерусские атрибуты веры. А между тем Коловрат олицетворяет собой не что иное, как Ярило-солнце, без которого невозможна сама жизнь на Земле. Не зря этот символ, вышитый на воинских знаменах повергал в ужас вражеские племена и обращал их в бегство. Никто и ничто не могло противостоять силе древнерусских воинов под знаком Солнцеворота.

В настоящее время, мы астрологи смогли полностью объяснить значение Коловрата. Если рассмотреть на звездной карте расположение созвездий Большой и Малой медведицы в 00.00 ч/мин 22 декабря и 22 июня, а также 21 марта и 23 сентября (это время зимнего и летнего солнцестояния, и время весеннего и осеннего равноденствия). Если провести воображаемую линию от этих созвездий к полярной звезде, то получатся элементы коловрата. А если соединить на одной картинке положения созвездий 22 декабря, 22 июня, 21 марта и 23 сентября, перед вами появится не что иное как изображение коловрата.

Вероятно, наши предки первоначально использовали коловрат для определения местонахождения по звездам.

Солнцеворот же изготовляли из золота или другого желтого металла, например, латуни или бронзы. Это вполне логично, ведь золото – это солнечный металл, а серебро – металл Луны. Амулет с изображением символа солнца Волхвы использовали как мощный оберег, да и в настоящее время такие талисманы используются с той же целью.

Ношение такого символа защищает владельца от всевозможных невзгод и несчастий, придает в сложных ситуациях сил, охраняет  счастье. Причем символ может быть исполнен в следующих вариациях:

— восьмилучевой коловрат означает силу солнечного огня,

-шестилучевой коловрат являет собой Перуново колесо, символ бога Перуна,

-четырехлучевой коловрат означает огонь, горящий на Земле

Наши предки изображали коловраты на одежде, вышивали их на воинских знаменах, отливали на оружии. Они верили, что солнце принесет им победу и славу. В большинстве случаев это оказывалось так. Солнечные лучи-символы могут быть загнуты по часовой стрелке и против, а могут быть заключены в круг, олицетворяющие собой вселенную. В последнем случае коловрат символизирует вечный круговорот во Вселенной.

                АСТРОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЯ  НА ЗИМНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ

Если рассмотреть традиции зимнего солнцестояния с эзотерической точки зрения, можно сказать, что этот сакральный период открывает доступ к энергоинформационным полям Вселенной. Правильно сформулированные молитвы и верно выраженные желания создают определенные «программы», которые действуют на протяжении  конкретного отрезка времени. Я думаю, что предстоящий солнцеворот 2017 года изменит множество судеб нашего мира. При этом многое зависит от нас. Что необходимо сделать для личного счастья и будущего благополучия планеты? При подготовке к вступлению в уникальную энергетику периода нужно избавиться от всех обид, плохих мыслей и мелочных забот. Не следует допускать всплесков раздражительности. Важно помнить, что в период зимнего солнцестояния некая «чистая матрица» впитывает все наши эмоциональные образы, чаяния и желания, чтоб затем воплотить их в реальность.

В праздничную программу следует включить гуляния, что позволит укрепить здоровье. Не стоит пренебрегать обильными и шумными застольями в широком кругу родных и друзей — они притягивают гармонию, благосостояние семейных отношений. Не забывайте о поминовении: нужно вспомнить всех, чья память вам дорога, послать им слова признательности и любви.

В обязательном порядке нужно подготовить подарки близким, а также сделать пожертвования в пользу бедных. Такие жесты будут оценены Вселенной, которая в знак признательности непременно облегчит вам достижение любой поставленной цели.

Необходимо подчеркнуть и несколько опасный момент: в периоды обновления мир пребывает в неустойчивом состоянии, что увеличивает вероятность несчастных случаев, травм и различных сбоев в делах. Поэтому людям следует быть осмотрительными, не планировать на этот момент медицинских процедур, дальних поездок и внимательнее относиться к своему здоровью.

С астрологической точки зрения, Солнце в день зимнего солнцестояния будет находиться в соединении с Венерой и Сатурном и в секстиле к Марсу и Луне, что станет очень хорошим стартом для карьеры, личных и спортивных достижений, для налаживания семейных и любовных отношений. для планирования детей, обустройства дома, приобретения недвижимости.

Автор : Елена Баска.

.

.1