Звездочёт, астроном и uranian-рисёчер


Современные технологии позволяют предсказывать будущее с математической точностью.

Беседа с профессиональным астрологом, соавтором книги «Очерки по уранической астрологии. Введение в методы Гамбургской школы», научным руководителем «Российского Исследовательского Центра Гамбургской Астрологии» Аревым Константином Владимировичем и врачом-психиатром, психотерапевтом с более чем 30-летним стажем, генеральным директором «Российского Исследовательского Центра Гамбургской Астрологии» Веселовым Владимиром Ивановичем.

 

Владимир Иванович, позвольте сначала обратиться к вам.

Веселов В.И. Пожалуйста, Юля.

Насколько мне известно, вы консультируете, применяя uranian-рисёч, много лет, а согласились дать интервью только сейчас. Какие звёзды повлияли на ваше согласие?

Веселов В.И. (смеётся) Это моё личное одолжение Ольге Викторовне Бермант-Поляковой, научному редактору вашего русскоязычного ресурса.

Каким образом астрология может помочь психиатру?

Веселов В.И. Как врач, который практикует три десятка лет, я могу сказать вам: не все душевные расстройства излечимы и не все душевные неурядицы лечатся лекарствами. Более того, определённая часть депрессий, например, проходит сама по себе, без какого либо стороннего вмешательства: фармакологического или терапевтического. Это значит, что есть скрытые силы, которые влияют на течение заболевания.

Правда, что астрология помогает вам предсказывать, сколько продлятся неприятности со здоровьем?

Арев К.В. Я хотел бы сразу прояснить, что мы говорим не об астрологии, а о гамбургской школе уранической астрологии, которая анализирует планетарные картины шести гороскопов: меридианного, асцендентного, солнечного, лунного, земного и узлового. В процессе становления и развития Гамбургской школы астрологии был разработан ряд уникальных методик и техник, а также поистине удивительный для астрологии инструментарий, с помощью которого астролог может быстро и безошибочно провести т.н. технический анализ гороскопа на предмет выявления любых симметричных констелляций. Но, пожалуй, самым уникальным явлением в Уранической астрологии является её интерпретационная база. Её уникальность состоит в том, что сама концепция синтеза и последующей интерпретации планетарных картин разительно отличается от создания и чтения трактовок, используемых в обычной, классической астрологии. Ныне в среде профессиональных астрологов и любителей астрологии всё чаще звучат призывы воспринять астрологию как один из видов искусства или тайного, мистического знания. Ураническая  же астрология является областью исследования, практикой uranian-рисёч.

Веселов В.И. Стоит лишь вспомнить, что в Средние века изучаемые в университетах дисциплины делились на тривиум (грамматика, риторика, диалектика) и квадривиум (арифметика, геометрия, астрономия, музыка), то есть тайны звёздного неба были базовым предметом в образовательной программе, то вы согласитесь, что астрология не может быть тайным знанием по определению.

Я хотела бы вернуться к вопросу о том, как гороскоп может помочь в проблемах со здоровьем?

Веселов В.И. Прежде всего, возможен полный анализ состояния динамического равновесия (гомеостазиса) организма в данный момент и прогноз изменения гомеостазиса (возникновения болезни) в перспективе. При наличии заболевания любого происхождения возможно изучение динамики его течения. Определение времени и особенностей обострений, рекомендации на этот счет. В ряде случаев возможно определение путей и способов практического избавления от болезни. Как бы это непривычно ни звучало сказанное, необходимо понимать, что всё находится в пространственно-временных рамках. Всё. Изменить время человеку не по силам, а вот изменение пространственного нахождения реально. Вместе с пространственным перемещением изменяется и информационно-энергетическое влияние внешнего мира на организм, и – «провокаторы» болезни ослабевают. Организм восстанавливает равновесие и избавляется от болезни. Собственно, такие случаи известны издревле. Методы Уранической астрологии позволяют рассчитать такую вероятность и указать пути необходимого перемещения и иных действий. Замечу: безусловно, такое возможно только в тех случаях, когда это вероятно в рамках судьбы исследуемого…

Широко поле применение методов в чисто практических целях: от выбора максимально эффективного времени для начала курса похудания или прибавки в весе, от выбора времени проведения плановой операции, иных вмешательств, начала профилактического лечения назревающих обострений хронических болезней до определения целесообразности того или иного вида лечения в целом, прогноза течения болезней и т.п.

В психотерапии ценность методов высока. Можно получить четкую и конкретную картину внутреннего мира человека, определить эффективные пути взаимоотношений именно данного специалиста именно с данным клиентом. Получить детальную схему взаимоотношений людей и увидеть реально эффективные пути гармонизации. Также часто приходится анализировать и разрабатывать пути нормализации сложных и запутанных партнерских отношений. Под «партнерскими отношениями» понимаем отношения: муж-жена, мужчина-женщина, родители-дети, начальник-подчиненный и т.п., и в этом методы уранической астрологии великолепно работают. Эффективна работа по определению полученных при рождении данных у ребенка, разрабатываемые в этом случае рекомендации помогают родителям развить в ребенке все то, что позволит ему стать успешным в жизни человеком. В последнее время стали обращаться люди, желающие усыновить (удочерить) ребенка. Обращаются с заданием проанализировать здоровье, судьбу потенциального приемного ребенка, его совместимость с ними. И таких людей можно понять: имея желание такого рода, вкладывая в ребенка свою душу, время и средства, они хотят через некоторое время получить ласкового и заботливого члена семьи. И такого рода аналитика очень качественно выполняется методами Уранической астрологии. Применение методов позволяет работать с клиентом не только по сути его сегодняшних жалоб, а, зная последующую динамику течения его жизни, готовить его к грядущим переменам в рамках его судьбы. Позволяет рекомендовать клиенту максимально эффективные именно для него жизненные шаги. Потому как: удача – это совпадение содеянного с предначертанным…

Резюмируя сказанное, подчеркну: uranian-рисёч не надо ни идеализировать, ни демонизировать. Нужно просто использовать в работе этот универсальный и точный исследовательский инструмент.

Что же такое uranian-рисёч?

Веселов В.И. Вы, Юля, как и Константин, принадлежите к поколению, которое любит всё называть кальками с английского.

Арев К.В. Сегодня основная масса астрологов, приступая к интерпретации гороскопа, больше полагаются на собственную интуицию, чем на формулы. Отсюда и весьма распространённое явление, когда два разных астролога дают совершенно разные, а, порой, и прямо противоположные трактовки для одной и той же астрологической констелляции, так как они работают, словно два художника, рисующих один и тот же объект, но в совершенно разных стилях. Подобного явления нет и не может быть у двух профессионалов uranian-рисёч Гамбургской школы, ибо в этом направлении за каждым объектом и даже за каждой из формул чётко закреплены очень жёсткие трактовки, защищённые железными семантическими рамками.

Вы рассказываете другими словами то, что происходило в области Роршах-диагностики в последние десятилетия. Сейчас основная масса психологов, работающих с тестом, пользутся унифицированной Экснеровской системой, которая предписывает статистические выверенные правила кодирования и интерпретации.

Арев К.В. Когда появилась Экснеровская система?

В 1970-х годах.

Арев К.В. Впервые интерпретации uranian-рисёч увидели свет в 1928 году, когда Альфред Витте и Людвиг Рудольф издали книгу под общим названием «Свод правил трактовки планетарных картин». По сути, этот труд является настольной книгой и незаменимым справочником для каждого уранического астролога. Духовным отцом и основателем Уранической астрологии являлся гениальный немецкий астролог Альфред Витте. Он родился в 1878 году, по образованию Витте был инженером-геодезистом и именно поэтому почти все его астрологические идеи и теории базировались на знаниях астрономии, математики, космографии и сферической геометрии. Но главным воззрением астрологии Витте стал принцип симметрии и поэтому Ураническая астрология стала оперировать т.н. «планетарными картинами». Планетарные картины выглядят как ряд математических формул, исходящих из математического равенства a+b=c+d, где a, b, c и d являются эклиптическими координатами планет и светил.

Альфред  Витте

Витте рассуждал, что когда планеты гороскопа рождения находятся в равенстве и связаны между собой одной осью симметрии, то они (планеты) о чём-то «хотят рассказать» астрологу о судьбе и характере урожденного, а также о тех событиях и явлениях, которые будут сопровождать его на протяжении всей его жизни. Пунктом системы уранической астрологии, вызвавшим, пожалуй, наиболее ожесточённые споры, явилось введение в астрологический анализ восьми «тонкоматериальных» фиктивных планет, называемых обычно транснептунидами. Эти восемь точек, математически рассчитанные Витте и его соратником Зиггрюном, используются уранической астрологии наряду с традиционными элементами. Таким образом, всего астрологами этой школы учитывается 22 основные чувствительные точки (точнее, 22 оси): Солнце, Луна, ось Лунных Узлов, ось Асцендент/Десцендент, ось MC/IC, Овна точка, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон, а также транснептуниды: Купидон, Гадес, Зевс, Кронос, Аполлон, Адмет, Вулкан, Посейдон. Их влияние проявляется в событиях человеческой судьбы.

Веселов В.И. (улыбается) Венский невролог Зигмунд Фройд в своё время написал книгу о том, как фиктивная субстанция, названная им бессознательным, проявляется в психопатологии обыденной жизни, в поступках и словах человека.

Арев К.В. Многих астрологов uranian-рисёч отвращает от себя тем, что в ней, якобы, отсутствует дух астрологического романтизма. Им не нравится необходимость держать себя в узких рамках математически точной системы и не предаваться полёту фантазии.

Мне, наверное, не хватает воображения, чтобы представить, как всё то, что вы рассказали работает в реальности. По роду работы я больше связана с маркетингом, чем с медициной и психологией.

Веселов В.И. Зачастую люди обращаются с весьма простыми вопросами: когда и в каком районе именно им приобрести недвижимость, открывать или ликвидировать бизнес, купить автомобиль; когда и куда именно отправится в путешествие, уволиться или поступить на работу, подать исковое требование, когда именно заключить брак или совершить иное важное дело и т.п. В бизнес-консультациях, в разработке антикризисной и кризисной стратегии Ураническая астрология показала себя как практически безошибочный точный инстумент. Такого рода работа сложна, но эффект от применения наработок позволяет нашим клиентам сохранять хорошие показатели даже в нынешнее трудное время. Отменно применяема Ураническая астрология в сложном деле расстановки кадров, выборе лиц «близкого окружения». Тут нужно отметить, что зачастую некий высококвалифицированный и добросовестный работник оказывается совершенно беспомощным и даже вредоносным именно в данном коллективе в данное время. И, наоборот: внешне малозаметный не выделяющийся работник в данное время может принести именно этой фирме максимальный прок. Применяемые оригинальные методики позволяют работать с большим количеством лиц, составляя из фигурантов исследования сложную многоцветную картину и имея инструмент по оптимизации этой картины в интересах владельцев фирмы.

Перечислять примеры можно бесконечно…. Практически всё, что находится в пространственно-временных рамках, можно подвергнуть анализу, на основании которого дать эффективные рекомендации. Особенность: чем точнее поставлен вопрос, тем точнее будет ответ.

Владимир Иванович, простите мне женское ненасытное любопытство, целый час не могу оторвать глаз от ваших часов. Ни на что не похожая, совершенно оригинальная вещь.

Веселов В.И. Это – единственный в мире экземпляр, работа одного из моих благодарных клиентов, который сработал их собственными руками. Золотой корпус, застежка, скелетон, ручная гравировка штихелем плагинов и мостов механизма – его труд. Штуке уже почти 20 лет.

Арев К.В. Просто не часы, а символ uranian-рисёч (смеётся). По своей сути Ураническая астрология является поистине уникальным и незаменимым инструментом для аналитики разнообразных областей и сфер жизни. Уранический астролог, составляя гороскоп, соединяет в нём пространство и время, применительно к изучаемому, в единый конгломерат. При этом сам гороскоп становится неким универсальным чертежом, определяющим характер урождённого, его жизнь, его судьбу, его окружение и окружающую его среду и этот чертёж укажет на те события, которые будут случаться на протяжении всей жизни исследуемого. Именно – точным чертежом, а не расплывчатой и многосмысленной картинкой, которую каждый понимает в силу особенностей своего восприятии и мышления. Формулы Уранической астрологии не имеют иносказания и вольных трактовок.

Я поняла уже, что ваши знания позволяют предсказывать будущее с математической точностью, у меня будет ещё один, последний на сегодня, вопрос. Что лучше: разовое исследование uranian-рисёчера или постоянный мониторинг планетарных картин?

Веселов В.И. На этот вопрос, к сожалению, нельзя ответить абсолютно однозначно. Ответ будет зависеть от того, с каким вопросом приходит заказчик. Если человеку надо узнать какой день из определённого периода времени будет благоприятен, к примеру, для покупки автомобиля, для планового хирургического вмешательства, для начала путешествия, то в этом случае, конечно же, хватит и однократного обращения к астрологу. Иное дело, если вопрос стоит о выработке антикризисной стратегии для благоприятного существования крупного и среднего бизнеса, или же о формировании наиболее удачной кадровой политики фирмы или предприятия. Безусловно, постоянное общение со специалистами недешево, но эффективно. Как говорят наши клиенты – затраты окупаются десятикратно.

Москва, 25 ноября 2008

Беседовала Юлия Асланбекова

.

1