Второй дом гороскопа. Рассчитать финансовое благополучие.

Наш Инстаграмм: www.instagram.com/astrologybusiness/

.

Мы закончили чтение первой главы дирекцией Хилега в опасные места, что определить год ухода из жизни хозяина гороскопа. Сейчас мы начинаем рассмотрение других домов. На сегодняшней повестке дня — второй дом, который поддерживает первый. Однако, прежде, чем погрузиться в специальные техники Ибн Эзры, предлагаю сначала изучить метод арабского астролога Абу Али Аль Хаййата, как рассматривать любой дом гороскопа.
 
  1. Сначала рассмотри дома в отдельности и тщательно отметь, какие из добрых или злых планет в них попали или находятся в аспекте квадрата или оппозиции к ним.
  2. Как расположен управитель дома, значение которого ты рассматриваешь; в каком месте Круга он находится и в какой конфигурации с другими планетами состоит.
  3. Рассмотри обстоятельства Жребия, который соотносится с этим домом, в каком он доме.
  4. Рассмотри состояние и качество управителя Жребия, его место в Круге и конфигурацию с другими планетами.
  5. Отметь состояние сигнификаторов; восточные они или западные, движутся вперёд или вспять, с какими планетами в конфигурации — с добрыми или злыми и какой дом небес занимают — угловой, последующий или падающий. Если большинство сигнификаторов какого-то дома или наиболее сильный из них, счастливые и свободны от злых планет или от другого поражения, это указывает на удачу в делах этого дома. Но если ты найдёшь сигнификаторов какой-либо вещи в конфигурации со злыми планетами или движущимися вспять, или сожжёнными или в своих падениях, — то есть падающие от знаков своей Экзальтации или относительно углов, или в знаках своего изгнания, — это означает несчастье в делах, на которые эти сигнификаторы указывают, особенно если сигнификаторы в падающих и тёмных домах, в соединении с вредителями или в аспекте квадрата или оппозиции к ним.
 
А теперь читаем Ибн Эзру:
 
<Управитель Тригона светила времени>
 
Сказал Птолемей: всегда рассмотрим управителя Тригона знака, в котором Солнце, если рождение произошло днем. Если ночью, рассмотрим управителей Тригона знака, в котором Луна. Какова сила каждого из них, так будет во время прохождения <времени> управителя Тригона. И это верно, если место Солнца днём позволяет определить меру жизни, и также будем делать ночью.
 
<Сильная планета>
 
Сказал Доротей: всегда в гороскопе рождения рассмотрим высшие планеты. Если найдем одну из них, восточной от Солнца, в своей большой силе, посмотрим, каким из домов круга она управляет. Через этот дом мы узнаем, откуда придёт добро рожденному. Всегда возьмем тот дом, с которым <управитель> в аспекте, а не другой. А если он в аспекте с двумя домами, добро придёт из обоих. Если один из домов соответствует природе планеты, большое добро придёт через тот дом.
 
Если эта высшая планета добрая, придёт добро без страха и огорчения, но если эта планета вредитель, придёт добро с переживанием и страхом. Таким же образом рассмотрим низшие планеты. Если одна из них — западная от Солнца и в своей большой силе, это указывает на добро, которое придёт через ее дома, того из них с которым планета в аспекте.
 
Если Юпитер находился в одной из Опор или одиннадцатом доме, при этом — не под светом Солнца и не движется вспять, он тоже указывает на большое добро, богатство и состояние. Если он был в первом или десятом домах, придет добро в первой половине жизни, но если в остальных Опорах, это произойдет во второй половине жизни.
 
Если он был восточным от Солнца, до своей первой стоянки или от оппозиции к Солнцу до второй стоянки, придут к нему величие и богатство в первой половине жизни; но если Юпитер — в двух оставшихся четвертях — во второй половине жизни. Какова его сила, таким и будет богатство. И все это, если он был управителем гороскопа, или управителем часа рождения или управителем Дома Солнца днём или Дома Луны ночью. Если у него нет управления в упомянутых мною местах, пользы от него будет мало.
 
Тебе следует посмотреть был ли Юпитер в своей большой силе от Солнца, а также от восходящего градуса, то есть в одной из Опор, при этом в доме своего Позора или в Доме своей Ненависти — это уменьшит добро, на которое указывает Тригон. Так как эти три вещи являются главными.
 
Если один из вредителей был в одной из Опор, это указывает на зло. И если он восточный от Солнца, принесет болезнь и зло в первой половине жизни, но если западный — во второй половине жизни. Посмотри в какой он Опоре как я делал с доброй планетой.
 
Сказал Доротей, что та планета над землёй укажет на первую половину лет жизни человека, а находящаяся под землёй — на последнюю.
 
Сказал Абу Машар, что Жребий Счастья указывает на первую половину, а управитель Дома Жребия — на последнюю половину.
 
Сказал Абу Али, что Луна указывает на первую половину, а управитель Дома Луны — на последнюю половину.
 
<Как судить о воздействии планеты>
 
Сказал Андрозгар, что всегда мы будем рассматривать планеты, состоящие в аспекте к Луне. По ним мы будем делить жизнь на периоды. Проверено, что, когда исполнится рождённому столько лет, сколько градусов восхождения знака, в котором Вредитель — придёт вред и болезнь в соответствие с природой планеты, знака Зодиака, в котором находится, и её положения относительно Солнца. Обоснование этому тебе станет ясно на моём примере.
Сатурн по своей природе указывает на всякую болезнь. Иногда он укажет на запор, а иногда на понос. Ибо, если восходит по своему Большому кругу, укажет на запор, но если спускается — на понос. И если он в первой четверти относительно Солнца — от своего восхода до первой стоянки, он теплый и влажный. От первой стоянки до оппозиции к Солнцу будет теплый и сухой. Если он был от оппозиции к Солнцу до второй Стоянки — холодный и сухой. От второй стоянки до момента сокрытия в солнечных лучах, он холодный и влажный.
 
А также, если он между линией Середины неба и восходящим градусом, он теплый и влажный, от линии Середины неба до заходящего градуса — теплый и сухой; если он от заходящего градуса до Опоры Бездны, он холодный и сухой; и если он между восходящим градусом и Опорой бездны — он холодный и влажный.
 
Сказал Сагель Израильтянин, что если был между Высшим местом своего Большого круга, центр которого удален от центра земли, и расстоянием в 90 градусов [от Высшего места], он холодный и сухой; от 90 градусов до Низшего места — холодный и влажный; от Низшего места до 90 градусов — теплый и влажный; и оттуда до Высшего места — теплый и сухой.
 
Тебе всегда следует рассматривать знак, в котором Сатурн. Ибо если природа знака горячая, это убавит его холод, но если холодная — добавится боль к боли.
 
То, что я говорил о Сатурне, относится также к Юпитеру и Марсу. Однако низшие планеты, и с ними Луна, от момента видимости с земли, когда они западные, их природа горячая и влажная. Такова Луна пока не достигнет аспекта квадрата к Солнцу, а низшие планеты первой стоянки. С оставшимися четвертями поступай так как я тебе показал.
 
Когда рассмотришь Юпитер, тебе надо рассмотреть Венеру. Если она в одной из Опор или в пятом доме, который дом ее Радости, указывает на добро без огорчения и страха, а только с  радостью и добротой. Какова ее сила, таким и будет добро, и какова сила ее владений.
 
Всегда, если Солнце было днём в доме своего Величия и в одной из Опор, в одиннадцатом доме, либо в девятом, который дом его Радости, укажет на счастье, величие, большое состояние и высокое положение. И также в ночном гороскопе Луна, будучи в доме своего Величия и в одной из Опор или в одиннадцатом доме или в третьем, который дом ее Радости, укажет на разнообразное добро и величие и большое состояние. И так любая планета, если находится в доме своего Величия, добро на которое указывает, будет в соответсвии с ее природой, как например Юпитер укажет на власть и веру, Сатурн — на здания, Меркурий — на науки и ремесла, Венера — на женщин, Марс — на войны и Солнце — на царей.
 
<Годы жизни по Птолемею>
 
Сказал Птолемей, что Луна будет служит рожденному четыре года, и какой будет сила Луна в момент рождения и каждого годичного обращения, таким будет здоровье тела. Меркурий будет служить 10 лет после Луны. Какова его сила при рождении и обращениях лет, будут его дела, связанные с учебой и ремеслом. Затем восемь лет будет служить Венера. Какова ее сила при рождении и обращениях лет, будет его страсть к женщинам. Потом 19 лет будет служить светило. Какова его сила при рождении и обращениях лет, будет его власть и величие. Потом семь лет будет служить Марс. Какова его сила при рождении и обращениях лет, будет его старание и труд в обретении богатства на старость. Потом 12 лет будет служить Юпитер. Какова его сила при рождении и обращениях лет, будет его поклонение Богу. Затем будет служить Сатурн до смерти. Какова его сила при рождении и обращениях лет, будут его движения или парализованность и здоровье тела в старости.
 
Так сказал Птолемей, но не дал обоснования такого деления. И вот обоснование: Луна <правит> пока не будят отнят ребенок от груди и пройдут четыре года, каждый из которых будет под властью разных знаков, пока не пройдут четыре знака, соответствующие четырем стихиям. Меркурию и Марсу он дал по половине их Малых лет. Солнцу, Венере и Юпитеру дал в соответствии Малыми годами каждого из них. Мудрецы Персии и Индии доверяют делению <лет>, которое называется “Фирдар”. Об этом я расскажу с божьей помощью в “Обращениях лет” в конце этой книги.
 
<Второй дом>
 
Сказал Маш’алла: если управитель второго дома был в восходящем знаке, получит <рожденный> доход без тяжелого труда. Но если управитель восходящего знака во втором доме, будет <рожденный> много работать, чтобы зарабатывать деньги. И вот, смотри: если это из добрых планет, не будет недостатка добра, но придет оно через труд. Если это из вредителей и он в доме своего управления, разрушит <рожденный> все свое состояние сам. Но если <вредитель> не находится в доме своего управления, будет взято имущество <рожденного> против его воли, тайно, как будто по-воровски, или открыто нападут на него разбойники.
 
Если был управитель второго дома под светом Солнца, а Юпитер в плохом месте, <рожденный> всегда будет бедняком.
 
Тебе также следует рассмотреть Жребий Счастья, так как его сила как сила второго дома, ибо любая планета состоящая с ним в аспекте, укажет на <источник> дохода, в соответствии со своей природой.
 
Если управитесь второго дома дарует свою силу управителю восходящего знака, уже с детства у <рожденного> будет богатство, без его усилий, но если управитель восходящего знака дарует силу управителю второго дома, будет <рожденный> зарабатывать свой хлеб с трудом.
 
Если управитель второго дома был в одной из Опор, будут у <рожденного> деньги, но если в падающем доме, будет у <рожденного> ограниченный доход.
Сказал Андрозгар: первый управитель Тритона второго дома укажет на первую треть жизни, второй управитель тритона укажет на среднюю, и последний — на последнюю.

Автор : астролог Денис Штейнгоф

Источник

Наш Инстаграмм: www.instagram.com/astrologybusiness/

.

.1