Сексуальность в гороскопе. Часть 1

Автор: Алексей Агафонов

Сексуальность — следствие стремления к продолжению рода

Сексуальность — врожденная потребность и функция человеческого организма, подобно дыханию и пищеварению. Человек рождается с определенным физиологическим сексуальным потенциалом, а далее сексуальность формируется в результате индивидуального жизненного опыта.

Сексуальность — способность к половым сношениям и потребность в них. В основе сексуальности — способность к продолжению рода. Чем выше такая способность, тем больше и сексуальная потребность. Конечно, бывают различные отклонения физиологического или социокультурного плана, но речь не о них. Речь, подчеркиваю еще раз, о естественной врожденной способности к продолжению рода, которая ведет к повышению сексуальности.

Как увидеть сексуальность астрологическими методами? Вопрос, казалось бы, не такой уж сложный. Чего проще — возьмем сотню известных своими сексуальными аппетитами или количеством детей мужчин и женщин, да и посмотрим, что у них общего. И всего делов.

Но на самом деле все не так просто.

Вопросы

Начнем с расовой принадлежности. Считается, что южные народы более сексуальны. Они совершенно точно более темпераментны. Северные народы — менее сексуальны, пассионарны, темпераментны. Рождаемость падает не только в России, но и в Европе. Она невысока и среди белого населения США. Создается впечатление, что, как только страна преодолевает некий цивилизационый (урбанистический, экологический, культурный) рубеж, рождаемость в ней начинает падать. Или вообще белая раса уходит с исторической сцены.

А в Пакистане, Африке или Южной Америке — рождаемость, наоборот, высока.

Возможно, что большинство представителей европейских народов, уходящих с исторической сцены, имеет в картах указания на пониженную способность к продолжению рода. И, наоборот, там, где рождаемость высока, и указания на нее будут ярче и красноречивее. Проверить это мы вряд ли можем: такая статистика нам не по зубам.

Поэтому сфокусируемся на следующих трех группах вопросов.

Первое: пол. Есть ли разница между показателями сексуальности в мужской и женской карте?

Второе: планеты, знаки или аспекты? Что важнее — положение планет в знаках или их аспекты? Какие знаки, какие планеты важны?

Третье: разница в трактовке между космограммой и гороскопом. Достаточно ли для определения сексуальности космограммы, или нужна и сетка домов? Какие дома (или совокупность домов) важны?

Планеты

Космограмма показывает врожденный потенциал сексуальности. Но очевидно, что не все планеты имеют отношение к сексу. А какие имеют? Возьмем септенер. Понятно, что это не бесполый Меркурий и не бесплодный по определению Сатурн. Юпитер — сигнификатор детей (в индийской традиции — бесспорный и основной), и потому его, казалось бы, нужно учесть. Но Юпитер один и тот же у рожденных в одном году. Одинакова ли их сексуальность? Очевидно, нет. Поэтому знаком Юпитера можно пренебречь.

Высшие планеты не стоит рассматривать сами по себе, вне их аспектов с личными планетами. Положение высшей планеты в знаке одинаково у многих и многих миллионов человек (да что там, миллиардов!) Если бы знак высшей планеты как-то определенно влиял на личность, все люди одного поколения (и даже соседних поколений) были бы «на одно лицо». Например, все люди с Плутоном в Скорпионе были бы сексуально озабочены. Но это не так.

С одной стороны, каждое поколение в целом по-своему относится к сексуальной тематике — и это видно по фильмам, книгам, моде и преобладающему типу поведения. Но с другой стороны, насколько сексуален данный конкретный человек, только по положению Плутона или Урана, Нептуна в знаке мы сказать не можем.

Остаются светила и Венера с Марсом. Вот эти четыре планеты с их положением в знаке и аспектами и дают нам основные показатели сексуальности в космограмме. Пока что мы не говорим о поле натива.

Светила, Венера и Марс — основные показатели сексуальности в космограмме.

Знаки

Если сексуальность действительно зависит от способности к продолжению рода, логично начать именно с этой способности. Чем она обусловлена? И можно ли увидеть ее только по космограмме? По-видимому, нельзя: V дом может быть настолько поражен, что перечеркнет показатели космограммы на плодовитость. Поэтому детей мы смотрим, конечно, по гороскопу.

В традиционной астрологии есть такое понятие как плодородные (или плодовитые) знаки*. По Лили, наиболее плодовиты водные знаки. Затем следуют Телец и Стрелец. Весы и Водолей более плодовиты, чем бесплодны. Козерог знак немногих детей, склоняющий к бесплодию.

 

Бесплодные знаки — Овен, Близнецы, Лев, Дева.

Следовательно, начинаем с положения V дома в знаке. Также стоит рассмотреть 5-й знак от Asc. После чего рассматриваем управителя V дома (и 5-го знака), а также планету в этом доме (и/или знаке).

Это покажет нам способность к продолжению рода. И если она сильна, вероятность высокой сексуальности повышается.

Плодовитые знаки на куспиде V дома, а также плодовитый 5-й знак от Asc повышают способность к продолжению рода, а следовательно, и сексуальность.

 

 

Сигнификатор брака = сигнификатор секса?

BrakЕсть мнение, что у женщин за сексуальность отвечают мужские планеты, а у мужчин — женские. Причем еще конкретнее за сексуальность отвечает так называемый «сигнификатор брака»:

Солнце у женщин, рожденных днем;
Марс у женщин, рожденных ночью;
Венера у мужчин, рожденных днем,
Луна у мужчин, рожденных ночью.

Обоснование «сигнификаторов сексуальности» (они же — «сигнификаторы брака») следующее: половой орган у мужчин — это совокупность пещеристых тел, их наполнение венозной кровью обеспечивает эрекцию. За вены отвечает Венера, за жидкости в целом — Луна. Поэтому мужская сексуальность оценивается по положению Венеры и Луны.

Мы можем продолжить: половой орган женщин — это мускульный мешок. Мускулы — это Марс. Поэтому вагина управляется Марсом.

Причем, положение сигнификатора брака в водных и земных знаках якобы обеспечивает высокую сексуальность, а в огненных и воздушных — невысокую. На чем основано это утверждение, не ясно.

Также непонятно, почему сигнификаторы брака и сексуальности зависят от дневного или ночного рождения. По моим наблюдениям, независимо от времени рождения в женской карте на знакомство указывает в прогностике активность Солнца, а в мужской, опять-таки независимо от времени рождения — чаще всего Венеры.

Возникают и другие вопросы.

Например: какой орган обеспечивает циркуляцию крови? Сердце. Значит, без хорошего Солнца мужской потенции не будет. Во время оргазма дыхание учащается, частота сердечных сокращений увеличивается до 180 ударов в минуту и более; значительно повышается артериальное давление. Такой режим работы сердца сравним с экстремальной физической нагрузкой. Со слабым сердцем — то есть Солнцем — не до секса. Хоть мужчинам, хоть женщинам. Но, пожалуй, для мужчин это важнее.

Еще: какая планета связана с общим физическим состоянием? Марс. Потенция будет выше у мужчины, который занимается спортом, ведет активный образ жизни? Однозначно. Значит, Марс тоже стоит учесть.

Еще: а что вообще делает Солнце у женщин — оно ведь не связано с мышцами вагины! Почему оно берется как основной сигнификатор секса в дневной карте? Получается, для «дневных» женщин роль сердца (солнечного органа) в сексе важнейшая, а у «ночных» — нет. «Дневные» любят более осознанно и творчески, а «ночные» — более инстинктивно и физически активно? где доказательства того, что Солнце не влияет на сексуальность «ночных» женщин, а Венера не влияет на сексуальность «ночных» мужчин? Разве у рожденных днем женщин Марс перестает влиять на стенки влагалища?

Еще: мужские половые органы не сводятся только к совокупности пещеристых тел. Колоссальную роль играют и различные железы, их можно скопом отнести к Венере, а можно и разделить между знаками и планетами.

Еще: матка явно не относится к Солнцу. Поскольку есть маточные мышцы, это отчасти марсианский орган. Но преимущественно это лунный орган. И нельзя сказать, что матка не играет роли в половом акте.

Еще: половые органы женщины тоже набухают при возбуждении. Значит, и у нее венозное кровообращение играет роль в сексуальной жизни. У женщин тоже есть эрекция! Следовательно, Луна и Венера важны и для женщин!

Еще: очень многие женщины (до 80%) испытывают оргазм только при возбуждении сосков. А это зона Рака, Марс и Солнце тут ни при чем.

Еще: основная эрогенная зона большинства женщин — клитор. Это недоразвитый половой член, никаких мышц в нем нет. Следовательно, это не Марс. Зато он связан с удовольствием, то есть, венерианским принципом! Вообще, секс без удовольствия (без Венеры) вряд ли будет частым и вообще привлекать (хотя и такое бывает, но это уже отклонение от нормы). Следовательно, Венера важна и у мужчин, и у женщин.

Еще: половой акт, его завершение и цель — оргазм — невозможны без участия центральной нервной системы. Для появления оргазма нужно многое: достаточное раздражение эрогенных зон, достаточная возбудимость центра эрекции и эякуляции, получение ими достаточных раздражений при половом акте, психически эротическая готовность женщины к половому акту. Невыполнение одного из этих условий непременно приводит к тому, что оргазма не будет. А, следовательно, и большой потребности в сексе не будет. Вряд ли все эти вещи можно определить только по положению одной планеты. По-видимому, за готовность к сексу отвечает совокупность планет, и не исключено, что и домов.

Поэтому такая модель — только по две планеты для каждого пола, и, фактически, только одна планета из двух для каждой карты — представляется мне упрощенной. Мало того, можно найти немало случаев, когда она просто не работает.

 

(Продолжение следует. Часть 2)

Пусть светят Вам счастливые звезды!

agafonov  Наблюдатель небесных тел Алексей Агафонов

Источник

.

1