Николай Васильевич Гоголь или История одного обличителя 


Наш Инстаграмм: www.instagram.com/astrologybusiness/
.
Николай Васильевич Гоголь родился вечером 31 марта 1809 года, в Полтавской губернии, причем в дворянской семье, что сразу же открывало неплохие перспективы в тогдашней жизни. Образование позволило выехать в Петербург (в столицу), чтобы там поискать свое место под солнцем, но на практике выяснилось, что это не так-то просто. В актеры его не взяли, чиновничья карьера не задалась, а вот на литературном поприще, несмотря на первые неудачи, удалось завести кое-какие полезные связи.Дельвиг (издатель) рекомендовал начинающего писателя Жуковскому, тот передал его под опеку Плетневу (критику и инспектору в образовании), который и представил Гоголя Пушкину, после чего его карьера стремительно понеслась ввысь. Темы украинского быта, поведанные со своеобразным юмором, нашли живейший отклик и сделали Гоголя одним из выдающихся прозаиков того времени. А позже Пушкин подсказал сюжетную канву для «Ревизора» и «Мертвых душ», что окончательно сделало Гоголя классиком русской литературы, своего рода литературным рупором.

Взглянем, какие личные качества позволили ему пройти свой путь:
1. Марс в Весах – жизненная позиция организатора, активная и энергичная. Это помогло ему не пропасть в толпе многих других ищущих себя в жизни. Несмотря на первые неудачи, готовность социально расти и превращать свои организационные инициативы и знакомства в социальный капитал оставалась с ним – этот Марс не дает опускать руки, работая на результат, обрастая полезными контактами и стремясь стать равным среди первых.

2. Венера в Тельце – качественные личные вкусы и предпочтения, что дают замечательные предпосылки к собственному стилю, узнаваемому и хорошо настроенному. В основу стиля Гоголь положил малоросскую тематику, которая вызывала живой интерес тогдашней литературной общественности, делала его подачу оригинальной. Эта Венера проходит через все творчество Гоголя как элемент практичности, приземленности, внимания к мелким деталям и колориту.

3. Меркурий в Рыбах – интеллект философа или историка, раскрывающий совершенно иную грань личности писателя. С одной стороны, это позволило ему хорошо изучить окружающий мир, понять и раскрыть в творчестве современную ему историческую реальность, а с другой, добавило мистицизма, что в дальнейшем сказалось на его профессиональной судьбе далеко не лучшим образом. Образование историка помогло раскрыть этот личный аспект, сделало его литературную подачу яркой, достоверной и убедительной для читателя.

4. Луна в Весах – организационная роль, способность войти в элитарные круги и быть лояльным их участником. С такой Луной крайне важно найти тех, кого можно считать своими партнерами, причем не только в делах, но и в идеях, которыми можно делиться, не встречая критики и осуждения. Гоголь несколько лет искал эту среду и обрел ее в литературном сообществе Петербурга. Фактически именно отработка Луны дала нам еще одного выдающегося писателя, в одиночку он никогда бы не справился.

5. Солнце в Овне – творческое начало, которое выдает в Гоголе настоящего борца, активиста, готового отстаивать свой путь и уникальность. Если в раннем творчестве звучала Венера в Тельце, формируя своеобразный стиль, то потом подключилось как раз Солнце, что и превратило Гоголя в настоящего обличителя – его «Ревизор» буквально вскрыл массу наболевших общественных тем. Стремление к честности и правде прозвучало в этой комедии полноценным манифестом, что и прославило и изрядно напугало писателя, так что, к примеру, второй том «Мертвых душ» так и не увидел свет.

Вывод по личным особенностям:
Способность к активной самоорганизации (Марс) позволила найти свой элитарный круг (Луна), войти в число лучших литераторов того времени, обрести среду для масштабной реализации. Личные вкусы и опыт (Венера) помогли выработать свой стиль, а затем направить его на обличение общественных проблем (Солнце). А философский ум (Меркурий) дал всему этому исторический реализм и яркость, глубину, подталкивающую каждого читателя задумываться.

В целом, портрет классика почти готов, осталось внести пару штрихов схемой сути:
1. Шестеричное ядро указывает на Прозерпину во Льве, что делает Гоголя эффективным творцом со своим стилем. В творчестве основная проблема – отсутствие свежих идей, порождающее кризисы и ступоры, но с такой сутью он мог творить практически без остановок. Впрочем, скандальный общественный резонанс и добровольная изоляция за границей серьезно ограничивали его возможности.

2. Дело в том, что для Гоголя сопричастность с обществом, ощущение себя важной частью происходящего – вот условия качественной реализации. Как только он потерял контакт с тем кругом, что вознес его на вершину популярности, тут же начал стремительно деградировать, и морально и профессионально. Вероятно, он испугался той волны, которую сам и породил, оказался не готов к полноценной борьбе, так что можно резюмировать – отъезд стал фатальной ошибкой.

Общий вывод:
Гоголь превратился в полноценное культурное явление, масштабное и яркое, чему помогли и обстоятельства, и замечательные знакомства и его личные качества. Пока была задействована база Марс-Луна реализация шла гармонично и успешно, но потеря контакта с живым окружением вывела на первое место Меркурий в Рыбах, дающий высокое (пророческое) самомнение с одновременной неспособностью обосновать это самомнение новыми реальными свершениями.

Что ж, перед нами прекрасный пример личности, выстроенной на внутреннем конфликте (Марс и Луна в оппозиции к Солнцу), который сначала стал источником энергии и сил, а затем выключился и все закончилось. Всегда помните, что подобные связки личных качеств крайне требовательны к условиям их реализации, чтобы не утратить внезапно свой внутренний стержень.
Источник

Автор: Анатолий Зайцев

***

В астрологической школе «Диастро» стартуют онлайн-курсы:

  • Астрология с нуля. Натальная астрология.
  • Медицинская астрология.
  • Прогностическая астрология.
  • Астрология бизнеса.
  • Элективная астрология.
  • Хорарная астрология.
  • Астрология отношений и их оптимизации

С программами и условиями обучения можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

.

Наш Инстаграм:  www.instagram.com/astrologybusiness/

.

1