Частное солнечное затмение 11 августа 2018 года. Астрономическая информация.


Наш Инстаграм:  www.instagram.com/astrologybusiness/

Частное солнечное затмение одиннадцатого августа 2018 года — это 6-е затмение 155-го сароса. Область наилучшей его видимости попадает в приполярные широты северного полушария.

Максимума затмение достигает в точке с координатами 70.4° северной широты, 174.5° восточной долготы и не имеет центральной полосы полной фазы. В момент и в точке наибольшего затмения направление на солнце (азимут) составляет 321°.

Динамическое мировое время в момент наибольшего затмения: 09:47:28, поправка динамического времени: 71 секунду.

Ось тени проходит около северного полюса, не пересекая поверхность Земли, минимальное расстояние от центра Земли до оси конуса лунной тени составляет 7319 километров. Таким образом, Гамма затмения равна 1.1476, а максимальная фаза достигает 0.7368.

Номер лунного месяца: 230 (прошло 230 синодических месяцев с принятой за нулевую точку даты 6 января 2000г.)

Частное солнечное затмение — солнечное затмение, при котором земную поверхность пересекает только лунная полутень (конус тени и его продолжение не пересекают земную поверхность). Ось лунной тени 11 августа 2018 года проходит на расстоянии 941 км. от поверхности Земли.

Момент наибольшего затмения — это событие, характеризуемое минимальным за время затмения расстоянием между центром Земли и осью конуса лунной тени.

Точка наибольшего затмения — место на поверхности Земли, в котором в момент наибольшего затмения фаза затмения максимальна. Для частного солнечного затмения эта точка всегда лежит на границе дня и ночи, а наибольшая фаза видна при нулевой высоте солнца над горизонтом.

Поправка динамического времени вносит наибольшую погрешность в расчет параметров затмений. Эта поправка характеризует флуктуации вращения Земли, обусловленные в первую очередь приливным влиянием луны. Получающийся в результате таких флуктуаций временной сдвиг, называемый  deltaT, рассчитывается следующим образом: на дату до 1950 года на основе отождествления и аппроксимации данных в доступных исторических источниках, с 1950г. по настоящее время доступны регулярные достоверные измерения величины,  deltaT  для будущего получается экстраполяцией измеренных на сегодняшний день значений с учетом долгосрочного влияния приливных эффектов.

.

Наш Инстаграм:  www.instagram.com/astrologybusiness/
.

1