Аспектная памятка.

Любой аспект работает в обе стороны и на трёх уровнях:
1. Качество: окрашивает функции психики (планеты) и на практике создаёт некий талант, особенно мощный при конструктивной реализации напряженных аспектах.
2. Персона: обозначает ваше отношение и поведение с той или иной персоной (сама планета и её дома), либо поведение этой персоны по отношению к вам, если канал аспектирующей планеты не личностный.
3. Событие: обозначает ваше отношение и поведение в той или иной ситуации (сама планета и её дома), либо воздействие этой ситуации на вас, если канал не личностный.
Личностным канал делает его причастность к ядру личности (управление или нахождение в 1 доме), плотная связь со светилами или элементами 1 дома, более 3х аспектов к личным планетам.

Чтобы не запутаться в интерпретации аспекта, не стоит вырывать его из карты и пытаться навесить сразу значение знаков, домов, планет, управителей — у вас получится каша. Начинайте анализ любого аспекта с вопроса к самому себе по функциям аспектируемой планеты.

🌞Если вы рассматриваете Солнце, спросите себя:
(+) что окрашено креативом, радостью, творческим вдохновением, энтузиазмом, собственными интересами и амбициями?
(-) что окрашено перетягиванием одеяла, субъективностью, эгоцентризмом, зацикленностью?
— чем окрашено самовыражение натива — от чего он получает радость, зажигается (гармония), а что не даёт ему легко проявить себя и приходится напрягаться?
— как у натива с самооценкой — что способствует его уверенности в себе и самореализации (гармония), а что её подрывает (напряжение), какие ситуации, персоны, от чего она зависит?
— к кому/чему натив относится как Солнце (=Лев) – субъективно, эгоистично, с любовью, покровительством, теплом, щедростью (если аспект напряжён, то такое отношение от натива может восприниматься напряжённо, если это не является работой/хобби/спортом)?
— как натив относится к выполнению центральных ролей/сцене/вниманию, к своим амбициям и желаниям?
— как натив относится к отцу и к мужчинам в целом?
— как натив относится к этажам домов Солнца?

🌛Если Луну, то задайте вопрос:
(+) какие функции психики/ситуации окрашены гибкостью, приспосабливаемостью, умением притвориться, чуткостью, интуитивной ловкостью, пониманием?
(-) какие функции/ситуации психики окрашены капризностью, излишней осторожностью, инфантильностью, зависимостью, пассивностью, безответственностью?
— как натив выражает эмоции, заботу, влиянием каких планет это окрашено?
— что натива раздражает, портит ему настроение, создаёт дискомфорт и следовательно желание это изменить (напряжение), а что, наоборот, расслабляет и успокаивает (гармония)?
— к кому/чему натив относится как Луна (=Рак) – капризно, инфантильно, по настроению, обидчиво, тревожно, осторожно, заботливо, нежно, сострадательно, понимающе, переживающе (если аспект напряжён, то такое отношение от натива может восприниматься напряжённо, если это не является работой/хобби/спортом)?
— как он относится к окружающим людям, животным, миру в целом, к женщинам и к матери, к Родине?
— как относится к материнским функциям и разного рода слабостям?
— как натив относится к этажам домов Луны?

💭Если Меркурий, то задавайте вопрос:
(+) какие функции психики/ситуации окрашены рациональностью, ловкостью, осознанностью, логикой, мультизадачностью?
(-) какие функции психики/ситуации окрашены разбросанностью, хаотичностью, лживостью?
— как/с помощью чего натив воспринимает, обрабатывает и выражает информацию, что этому способствует, что мешает и какого типа информацию он любит вкушать?
— какими талантами обладает его разум, на что способны его мозги и речевые функции?
— к кому/чему натив относится как Меркурий (=Близнецы/Дева, смотря что сильнее выражено в карте) – по братски/официально, поверхностно/детально и аккуратно (если аспект напряжён, то такое отношение от натива может восприниматься напряжённо, если это не является работой/хобби/спортом)?
— как натив относится к учёбе и порядку, к общению с простыми людьми и к поездкам?
— как натив относится к родственникам, соседям, братьям нашим меньшим?
— как натив относится к этажам домов Меркурия?

🎀Если Венера, то задавайте вопрос:
(+) какие функции психики/ситуации окрашены красотой, мягкостью, компромиссностью, интеллегентностью, обаянием, гурманством, романтичностью, податливостью?
(-) что окрашено жеманством, страхом перемен, зависимостью, чрезмерным гедонизмом и потребительством?
— какими вкусами и предпочтениями обладает натив в искусстве, стиле, ухаживаниях, типе партнёра, как выражает свои симпатию?
— что он делает красиво(ым), украшает и что способен делать с внешностью, природным, натуральным, естественным материалом, с формой и с человеческими правами?
— к чему натив относится как Венера (=Весы/Телец – смотря, что сильнее выражено в карте) – воспитанно и дипломатично/мягко и по свойски, компромиссно/упрямо, уступчиво/по велению хотения, прохладно с достоинством/спокойно, как корова (если аспект напряжён, то такое отношение от натива может восприниматься напряжённо, если это не является работой/хобби/спортом)?
— как натив относится к своему партнёру и к женщинам?
— как натив относится к своей внешности, к потребительству и тратам, к искусству?
— как натив относится к этажам домов Венеры?

🚗Если Марс, то задавайте вопрос:
(+) что натив умеет делать быстро, точно, самостоятельно, решительно, инициативно, энергично, конкурентоспособно, искренне, лучше других?
(-) что окрашено единоличием, поверхностностью, импульсивностью, бездумным нетерпением, агрессивностью, нахрапом, прямолинейностью, хамством?
— как/с помощью чего натив выражает свою решительность, начинает действовать, двигаться, предпринимать здесь сейчас?
— к кому/чему натив относится как Марс (=Овен) – прямолинейно, эгоистично, самостоятельно, мотивирующе, подкалывающе, подначивающе, смело, невежественно, агрессивно, энергично, с нахрапом, инициативно, упрямо, по-мужски (если аспект напряжён, то такое отношение от натива может восприниматься напряжённо, если это не является работой/хобби/спортом)?
— как натив относится к мужчинам «самцам-завоевателям» и их действиям, к лидерам/первопроходцам, к мужским действиям и решениям?
— как натив относится к чужой агрессии, к активности, к правде и сексу?
— как натив относится к этажам домов Марса?

🍉Если Юпитер, то задавайте такие вопросы:
(+) чего у натива много и что он расширяет, что окрашено оптимизмом, духовностью, элитарностью, стратегическими качествами и широкими возможностями, широким мировоззрением?
(-) в чем у натива нет чувства меры, всё «слишком», чересчур, здесь распыление сил, размыто внимание и здравый смысл, избалованность, понты, морализаторство, завышенные ожидания?
— в чем натив может быть экспертом, советчиком, знатоком?
— к кому/чему натив относится как Юпитер (=Стрелец) – щедро, с юмором, поучая, наставляя, ожидая отдачи взамен (если аспект напряжён, то такое отношение от натива может восприниматься напряжённо, если это не является работой/хобби/спортом)?
— как натив относится к учителям, знаменитостям, выскочкам и везуньчикам, к успешным людям, кумирам, авторитетам?
— как натив относится к широким возможностям, богатству, понтам, традициям, загранице?
— как натив относится к этажам домов Юпитера?

💼Если Сатурн, то задавайте такие вопросы:
(+) что у натива окрашено точностью, концентрацией, усидчивостью, терпением, честолюбием, контролем, нацеленностью, серьёзностью, пунктуальностью, зрелым и ответственным отношением?
(-) что у натива окрашено мрачными тонами, пессимизмом, скептицизмом, жесткостью, холодом, сухостью, требовательностью, консерватизмом, страхом, излишне приземлённым и расчётливым отношением, кого/что ограничивает?
— в чем натив может стать профессионалом посредством терпеливой наработки стажа, опыта, заслуг и дипломов, что способен точно и сконцентрированно долго и усидчиво, идеально ровно доводить до конца?
— к кому/чему натив относится как Сатурн (=Козерог) – требует гарантий, серьёзно, взросло, с полной ответственностью, холодно, трезво, расчётливо (если аспект напряжён, то такое отношение от натива может восприниматься напряжённо, если это не является работой/хобби/спортом)?
— как натив относится к профессионалам своего дела и начальникам?
— как натив относится к ситуациям ограничений, контроля, аскетизма?
— как натив относится к этажам домов Сатурна?

💙Если Уран, то задавайте такие вопросы:
(+) что натив делает новаторски оригинально, быстро, спонтанно, точно, опережая время, независимо от мнения других, находя нестандартные решения, объективно учитывая все мнения и пожелания, поддерживая других, эксперементируя?
(-) что окрашено бунтарством, желанием бросать на полпути, пытаясь сбежать от ответственности и обязалова, в чем не терпит ограничений, правил и не знает тормозов, в чем он совершенно непредсказуем даже сам для себя?
— к чему/кому натив относится как Уран (=Водолей) толерантно, демократично, легко, дружелюбно, с любопытством/пофигизмом отдаленного созерцателя, безответственно (если аспект напряжён, то такое отношение от натива может восприниматься напряжённо, если это не является работой/хобби/спортом)?
— в чем натив может быть супер прогрессивным новатором, изобретателем, коллективистом, верящим в безграничные возможности человечества и занимающийся его осовремениванием, призывающем его к освобождению, развитию способностей?
— как натив относится к революционерам, оригиналам, нестандартным и авангардным личностям, выбивающимся из стереотипов?
— как натив относится к переменам, спонтанным и неожиданным ситуациям, новинкам техники и к прогнозированию?
— как натив относится к этажам домов Урана?

🐳Если Нептун, то задавайте такие вопросы:
(+) в чем натив одухотворенный, плавный, романтичный, идеалистичный, гибкий, проницательный, чуткий, творческий, сострадающий, понимающий, глубокий, сказочный, манипулирующий, скользкий, скрытный?
(-) что окрашено чрезмерным идеализмом, платонизмом, ленью, бездумной жертвенностью, что окрашено мазохизмом, хаосом, враньём, распылением, интригами, дизориентацией, размыто иррациональностью и тревогами, стремлением убежать от этого подальше?
— в чем натив может стать гением эфира, глубоким психологом, спасителем, объединителем во благо и создателем сказочных образов?
— к кому/чему натив относится как Нептун (=Рыбы) – жалостливо, жертвенно, с пониманием, состраданием, с воображением, вдохновением, фантазией, идеализмом, верой, платонической любовью (если аспект напряжён, то такое отношение от натива может восприниматься напряжённо, если это не является работой/хобби/спортом)?
— как он относится к тому, что недоступно, далеко, непонятно, не видно, сокрыто, к бедным существам, давящим на жалость?
— как он относится к религии, вере, уединению?
— как натив относится к этажам домов Нептуна?

🔥Если Плутон, то задавайте такие вопросы:
(+) что окрашено магнетической притягательностью, бесстрашием, концентрацией, силой воли, способностью максимально долго переносить напряжение, преодолевать себя через боль, вскрывать второе дыхание, восстанавливаться из пепла, менять и трансформировать во имя совершенствования?
(-) что окрашено максимализмом, незнанием меры, упрямой категоричностью, излишней скрытностью, подозрительностью, драматизацией, скрытой агрессией, вампиризмом, зацикленностью, предельным напряжением, болезненной страстью и привязанностью, тягой менять через разрушение/проверку на прочность?
— в чем натив способен развить способности трансформатора, психолога, детектива, кризис-менеджера, хитрого манипулятора и делигатора, бизнесмена, которому всего мало, засчёт чего он и растёт?
— к кому/чему натив относится как Плутон (=Скорпион) – жестоко и злобно, язвительно и саркастично, что проверяет на прочность и отсекает, к чему относится осторожно и опасливо, страсно, ревносно и привязчиво, что боится выпустить из-под контроля, в чем ожидает подвоха, что копит/напрягает до критического состояния (если аспект напряжён, то такое отношение от натива может восприниматься напряжённо, если это не является работой/хобби/спортом)?
— как натив относится к силам и власти, к кризисам и опасностям?
— как натив относится к этажам домов Плутона?

Что выбирать из множества эпитетов подскажут ядро (http://vk.com/wall-31915057?offset=20&owners_onl..) и основа личности (http://vk.com/wall-31915057?owners_only=1&q=подс..), а так же акцентированные каналы, потому что если, к примеру, у вас обезличен канал Скорпиона (он не связан с ядром личности, не стоит в углу, не выражен иначе), то аспекты Плутона скорее будут показывать не ваши качества, а отношение к вам некого персонажа в роли Скорпиона.

Приведу краткий пример разбора аспекта Плутон в 180 Венера в 6:
(+) При конструктивном использовании аспекта внешность доводиться до совершенной магнетической притягательности, сексуальности; с максимальной концентрацией натив способен заниматься оформлением, украшением, искусством, финансами, сферой красоты или дипломатией; с силой воли может преодолевать любые трансформации своей внешности, будь то татуировки или операции во имя улучшения своей внешности; с не меньшей силой воли преодолевает любые передряги в отношениях, только укрепляя их, и преданно помогая выбираться из кризисов партнёру, так же умудряется держаться финансово на плаву во время кризисов, и даже зарабатывать на них.
(-) При деструктивном использовании аспекта натив ревнивый собственник по отношению к партнёру, постоянно во всём его подозревает и душит своим контролем и недоверием, болезненно липкой привязанностей; драматизирует любые погрехи своей внешности, зацикливается на них и бросается в крайности с её трансформацией, не зная меры. Максималист по части финансовой сферы, ему всё время мало своего и лапы тянутся к чужому, будь то деньги, имущество или чужие партнёры; к женщинам относится ревностно, глубоко в душе может им завидовать.
Вкусы весьма специфичны, в вещах предпочтение отдаётся мрачным оттенкам, партнёры тоже привлекают «вампирского типажа», стиль выражения симпатий очень степенный: вначале узнаётся вся подноготная о партнёре, потом начинается этап плавного незаметного соблазнения, которое взрывается в страсть, либо натив оказывается в нужном месте и в нужное время, когда у пассии складывается кризисная ситуация, и ей больше не с кем поделиться.
Есть талант проверять на прочность, находить и убирать слабые места в партнёрах, клиентах, финансах, имуществе, трансформировать внешние недостатки, совершенствовать материалы, делать из искусственных материалов красоту, делать красивыми темы смерти, секса, уродства и т.д.
Натив к своему женскому/половому здоровью (Венера в 6) относится как Плутон: постоянно очищается, проверяется, драматизирует любую возникшую ерунду.

Помните, что любой напряжённый аспект можно сделать гармоничным при условии, что вы будете использовать его функции и потенциальные возможности в работе, увлечениях или в спорте (про проработку напряженных аспектов, особенно т-квадратов)

Источник

katyona Автор: Катёна Дятлова

.

1