Аналитические общие указания и творческие связи. Часть 1. 12 дом и астрологическое творчество.

Автор: Ноэль Тиль

  • 12-й дом имеет ощущение подготовки, возможно, внесения исправлений, особенно когда наблюдается наращивание важного транзита к Асценденту.

Транзит Плутоначерез любой дом может активировать характерное значение дома, в котором он находится, в качестве фона для развития. Он возбуждает в фоновом отношении сферу опыта, описываемую данным домом.

Находясь в течение ряда лет в 12-м доме, Плутон будет подчеркивать накопление чувствительности, знаний, связанных с другими измерениями, духовного или религиозного учения, чтобы вдохновить новое рождение на внутреннем уровне, когда он будет пересекать Асцендент

“Вы несомненно ощущаете сейчас чувство подготовленности к важному времени следующего лета (когда транзитный Плутон будет проходить через Асцендент); что это за чувство и куда оно увлекает вас?”

  • Натальный Плутон в 12-м доме предполагает, что под давлением может возникнуть защитная позиция “мир не понимает меня”. Это часто крик с позиции неспособности контролировать жизнь собственным образом, особенно в сфере эмоций.

Может быть, эта длительная позиция — или какая-то другая позиция, ясно определяющая перспективы человека — установилась во время важного изменения в детстве? Проверьте комбинацию дирекционный Плутон = Асцендент. Проверьте активность важных транзитов примерно в это же время [она практически всегда присутствует!]. Помните, что Асцендент — это родительский куспид 4-го дома или МС.

  • Если натальный Марс находится в 12-м доме, мы сразу же настраиваемся на ожидание борьбы, бунта, внутреннего гнева, особенно если он в пределах 8 градусов от Асцендента. 8-градусный допуск устанавливается произвольно, чтобы привлечь наше внимание к формирующему развитию в детские годы, т.е. в пределах первых 8 лет, когда дирекционный Марс должен сформировать соединение с Асцендентом.

Я полагаю, что этот фактор развития является ключом к оценке исследований Гокелина, которые высвечивают сферы 12-го и 9-го домов, т.е. потенциал дирекций в развитии будет характеризовать жизненное выражение впоследствии, “засевая семена”, когда дирекционная дуга пересекает угол.

Каким домом управляет Марс? Не является ли напряженность там источником гнева? Как могло это соответствовать опыту развития, когда сформировалась комбинация дирекционный Марс = Асцендент? Есть ли другие дирекции в этом же возрасте? Как они могли действовать вместе? Что приводили тогда в движение важные транзиты? Как мне поставить вопрос об этом клиенту?

  • Какое подавление могло произойти при Нептуне, формирующем дирекционную дугу к Асценденту из 12-го дома? Чем это было вызвано в семье? Каким домом управляет Нептун? Могло ли это быть источником чувства измотанности, которое будет регистрироваться позднее?
  • Уран, формирующий дирекционную дугу к Асценденту (которой предшествовал транзит Урана через Асцендент) говорит о восприимчивости гороскопа с точки зрения отстаивания человеком своих прав (что обычно бросает вызов взаимоотношениям).

Как повлиял ранний переезд, если таковой был, на развитие личности? Открыл ли он новые возможности или разрушил что-то, что продвигалось вперед очень гладко? Как насчет связей с группой сверстников в это время? Не начинает ли это мышление раскрывать длительный паттерн вырывания с корнем (например, ребенок в семье военных), нет ли связей через аспекты с 7-м домом? Мог ли здесь быть комплекс, формирующийся в отношении заброшенности, непостоянства? Все это разумно, исходя из паттернов роста.

  • Напряженность в начале жизни, особенно до появления ясного самосознания и развития вербальных способностей, часто фокусируется на болезни. Чем теснее соединение с Асцендентом, тем надежнее указание на ранний здоровья. Крайняя близость к Асценденту, по-видимому, часто соответствует усыновлению, т.е. распаду материнско-отцовских отношений до рождения или при рождении, или крайней семейной напряженности во время рождения. Запомните: натальный гороскоп — это запись транзитов в жизни родителей.
  • Аспекты квиндечиле к планете в 12-м доме или к управителю 12-го дома, независимо от вовлеченных планет, часто могут говорить о возможностях болезни, нарастающих в более позднем возрасте.

Какими домами управляют планеты, формирующие такой аспект? При вовлечении Урана, по-видимому, будет акцентирована борьба за индивидуализацию. Что заставляет ее происходить? В чем могла быть причина такой борьбы? Нет ли здесь соперничества с матерью (в женском гороскопе квадратура, соединение или оппозиция Плутона к Луне) ? Нет ли здесь удушающего влияния матери (в мужском гороскопе квадратура, соединение или оппозиция Плутона к Луне)?

Не заглушается ли здесь потенциальный расцвет индивидуума (квадратура, соединение или оппозиция Плутона к Солнцу)? Не формирует ли ось Лунных узлов соединение с горизонтом или какую-то другую важную конфигурацию, предполагая сильное материнское влияние?

  • Венера в 12-м доме: “Что это за «личное чувство красоты», на которое указывает ваш гороскоп? Как оно встает на пути легкого наслаждения, более частого удовлетворения? Почему, как вы думаете, вам так трудно доставить удовольствие? Как вы это объясняете другим людям? А что если бы это было не так?”

При находящемся поблизости Меркурии и/или Солнце, это указание на идеализм. Что защищает этот идеализм? Каково состояние 2-го дома, особенно, планеты, управляющей знаком на куспиде?

  • Поищите квадратуру от планеты в 12-м доме к МС, не только чтобы связать родителя с проблемными вопросами, но также чтобы связать нажим к удовлетворению потребности в 12-м доме с выходом в профессии.
  • При Луне в 12-м доме мы можем ожидать закулисную позицию, позу консультанта, человека, который чувствуют себя наиболее уютно, удалившись от арены действий. Почему это так? Почему чувствительность так “печально меланхолична”?
  • Нет никаких сомнений в том, что 12-й дом — это ключ к опасной болезни. Вовлечение 12-го дома и Асцендента, как центра здоровья, при опасной болезни (вместе с Плутоном, натальным, транзитным или дирекционным) явно бывает более значительным, чем любого другого дома или планет. Опасная болезнь начинается с дефицита развития, накапливающегося с раннего детства.

(Продолжение следует)

.

  Автор: Ноэль Тиль
.

1