2015-2016: Конфликт Сатурна и Нептуна

Автор: Надя Павловская

 Главное астрологическое событие конца 2015 и всего 2016 года — это конфликт между Сатурном и Нептуном. Он же — источник вдохновения и гормон роста, но давайте начнем с потенциальных проблем. That’s the Saturn way.

 Смотрите:

Нептун в Рыбах

мечта, идеалы, вера, мир, гармония, сострадание, потеря себя в чем-то большем, сон, успокоение, трансцендентность, интуиция, всепрощение, ясновидение, счастье, one love

Сатурн в Стрельце

неудобная правда, цена свободы, school of hard knocks, школа жизни, с трудом добытая мудрость, the hard thing about hard things, под лежачий камень вода не течет, закон Мерфи, правило 10000 часов, жизненный опыт.

Даже из такого простого набора ассоциаций должно быть ясно, что между этой парой конфликт возможен даже если они просто будут стоять рядом в очереди. Но они не просто стоят, а три раза за 2015 и 2016 год входят в фазу супер-конфликта. Это МЕДЛЕННЫЕ планеты, поэтому не привязывайтесь к точным датам. Даты обозначают центр воронки, по мере приближения к которому увеличивается вероятность быть затянутым в происходящее.

  •  26-27 ноября 2015
  • 10 сентября 2016
  • 18 июня 2016

 Не самые мои любимые астрологи пророчат миру финансовый кризис, кризис здравоохранения, кризис веры и кризис гуманитарной отрасли. И может быть еще несколько каких-нибудь кризисов. Но меня больше интересует то, как все это может разворачиваться на индивидуальном уровне, и вот вам несколько вариантов.

1. Разрушение иллюзий

 Чувствительный человек, который находится под сильным влиянием Нептуна (эскапист, идеалист, романтик и поэт, высокодуховное создание, избегающее вульгарного контакта с мучительно пошлой действительностью, верующий теоретик, добрый и сентиментальный Обломов), вынужден всегда немного себя обманывать, чтобы защититься от боли и отчаяния, которые в этом мире просто вот ну куда ни плюнь. Когда ты по-нептуниански чувствительный, это вынужденная мера. Приходится искать какую-то духовную красоту, идею, или просто набор веществ, которые могут помочь не обращать слишком много внимания на то, что в этой жизни (частной и вообще) не так.

Сатурн (=тренер-садист) в Стрельце (=правда превыше всего), дойдя до точки конфликта с этим раздувшимся личным Нептуном человека, не может его не проткнуть. Обязательно ткнет!

Нептун всеми силами старается поддержать для человека ощущение мира и гармонии, но так как он не слишком-то работоспособный, решительный и ответственный, чаще всего эти его усилия направлены на поддержание видимости. Сатурн, когда это видит, тут же хочет разоблачить обман. Показать, как все есть на самом деле.

 Как быть: подумайте о том, в каких вопросах вы больше успокаиваете себя, чем по-настоящему работаете над решением проблемы. Где у вас больше мыслей и разговоров, чем конкретных действий? Будьте максимально честны с собой, это Сатурн очень любит. Любые конкретные действия он тоже уважает, так что если вы признались себе в наличии каких-то проблем, срочно начинайте их решать, даже если для этого вам придется много думать о том, как все некрасиво, несправедливо, неправильно и вообще (преступление!) неидеально. Любые конкретные действия будут лучше размышлений.

2. Растворение надежных структур

 Посмотрим на это с другой стороны! В жизни есть не только иллюзии, но и что-то, на что мы

привыкли рассчитывать. Не потому, что обманываем себя, а потому что сто раз уже этим пользовались и смогли на практике убедиться: работает! Надежные люди. Или здания. Или традиции, институты, законы, статус, правила. За это все отвечает Сатурн. И это отличная, почетная зона ответственности, но есть одна проблема. Все прочное время от времени хорошо поддерживать/проверять/реставрировать/адаптировать к новым реалиям. Но без помощи других планет Сатурн для этого слишком ригиден. Хочет, чтобы то, к чему он привык, просто всегда оставалось на месте и работало.

Когда до этих надежных структур добирается туманный Нептун, во-первых, в этом тумане их становится сложнее обнаружить. Во-вторых, Нептун действует как растворитель, термитом вгрызается в ножку стула и волнами размывает твердь. Ой, стул сломался! Как же так, выглядел-то он почти целым.

 А вот и два более благоприятных варианта развития событий. с ними вы тоже можете столкнуться.

Айс3. Возможность поработать на мечту

 Допустим, у вас есть красивая мечта. Хорошая, качественная мечта должна быть красивой. Может быть вы хотите создать легенду. Или произведение искусства, в котором надеетесь отразить то, что связывает вас с божественным/космическим/всемирным. Или вам хочется уменьшить количество страданий на Земле. Мало ли, что кажется вам достойным мечты. Это Нептун! Он позволяет нам мечтать, дает нам видение, чувствительность и идеализм.

Но без упорства Сатурна, без его стремления оставить после себя след, добиться чего-то конкретного, Нептун может только мечтать, чувствовать и сострадать. Сочетание, пусть даже и в конфликте, Нептуна и Сатурна = открылось окно возможностей, и теперь можно наконец по-взрослому вложиться в эту свою идею. До этого что-то не складывалось, время было не подходящее и проч., а теперь ВРЕМЯ ПОДХОДЯЩЕЕ. Но это очень много работы. И что-нибудь обязательно пойдет не так. Нептун очень сложно переживает ситуации, когда что-то идет не так, часто для людей с сильным Нептуном первое разочарование — это причина перестать стараться. Но только не для Сатурна! Он знает, что в любом стоящем деле всегда что-то идет не так. И для него это = просто еще несколько задач, которые придется решить.

То есть некоторых этот конфликт вдохновит на серьезную работу не ради чего-то вульгарного, а ради того, что окрыляет и помогает создавать волшебное и осмысленное.

 4. Исчезновение страхов и ограниченийСтрах

 Ригидный/надежный Сатурн отвечает не только за формально хорошие прочные структуры (законы, кости, каменные/бетонные дома), но и за те прочные элементы, которые нам мешают. Например, это может быть какой-то запрет — Сатурн любит запрещать и ограничивать. Или какое-нибудь физическое ограничение, или невозможность чего-то, ограничивающие обстоятельства. Или страхи, ограничения, которые существуют в вашей голове. В астрологии Сатурн управляет страхом, кстати.

Нептун-растворитель в 2015-2016 годах может размыть не только что-то полезное, но и то, без чего ваша жизнь может обогатиться.

На мою личную карту этот конфликт воздействует не слишком сильно, но все-таки воздействует, и я, честно говоря, надеялась, что не замечу этого воздействия. Но буквально вчера я пошла лечить зубы впервые за 5 лет, и с ОГРОМНЫМ удивлением обнаружила, что мой совершенно животный, необъяснимый, неконструктивный и У-ЖАС-НЫЙ страх перед стоматологами (который не имел никакого отношения к боли, если что) просто испарился. До вчерашнего дня представить, что кто-то сверлит мои кости, а я не могу ни уйти, ни даже сформулировать предложение, было для меня синонимом кошмара. Чего-то подобного я ожидала и сегодня, а вместо этого была вынуждена признать, что мне понравилось. Как мне сверлили каналы, да. До сих пор удивляюсь.

Боттом лайн: это и сложное, и волшебное время одновременно. Важно не просто держать руку на пульсе действительности, но и трудиться, делать что-то конкретное. В то же время, важно культивировать в себе рецепторы, чувствительные к чудесам. Много конкретных дел и много вдохновения. Мучительные ощущения, которые не связаны ни с какими конкретными трагичными событиями — это, скорее всего, влияние недовольного вами Сатурна, который во внтреннем плане звучит страшным и неприятным голосом. Но если вы с ним сотрдничаете, он разговаривает совсем по-другому! Люди, которые хорошо используют свой Сатурн, очень привлекательны. Рядом с ними хочется быть, от них хочется заразиться умением осуществлять задуманное, делать. Заработанное трудом и упорством мастерство очень привлекательно.

 Если вам сейчас мешает или избыток Нептуна (эскапизм, зависимость), или избыток Сатурна (страхи, уныние), то это самое время подкрутить баланс в требуемом направлении.

Автор: астролог, психолог-консультант Надя Павловская

Истоник

.

1